Пятница, 2024-03-29, 18:18
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2013
Осень 2013
Диман Дата: Суббота, 2013-10-19, 00:26 | Сообщение # 251
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тоже сгонял на прошлых выходных. Снежок хрустел безбожно, косачики поднимались метров за 60. Два раза подняли безуспешно. Нашли на поле полусьеденную косулю. Видимо подранок чей-то. Лисы все вокруг истоптали. В одном месте подняли три косачика. Один присел на березу. из карабина взял с упора. Попал в шею тушка целая :)))
Grey Дата: Понедельник, 2013-10-21, 07:55 | Сообщение # 252
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дима, с полем.
lubitel Дата: Понедельник, 2013-10-21, 11:42 | Сообщение # 253
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
GreyПроходимец, С полем!

Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
aruslan Дата: Понедельник, 2013-10-21, 14:34 | Сообщение # 254
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Диман ()
Один присел на березу. из карабина взял с упора.

Молодец!
Дим а на березах уже сидят или все в поле?


92-три-28-три-семьдесят-29
RobotBender Дата: Вторник, 2013-10-22, 18:42 | Сообщение # 255
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
День распуганных птиц
Именно так я буду вспоминать 20.10.2013....
А теперь поподробней.
Ну ехать то я еще с середины недели собирался.... И есть у меня корефан - совсем не охотник, но составить компанию побухать на природе да по лесу походить никогда не против. Я тоже рад -  рюкзак не тащить - хотя он не тяжелый - термос, пара бутербродов да пара коробок патронов, но таки без рюкзака за плечами веселей. Далеко он ходить правда не любит и не может - и навыков нет да и комплекция не способствует, а с учетом того, что последнее время я стал километры по лесу наматывать - чет я засомневался чем дело закончится. А планов было ух - дальше разведывать окрестности дачные и посетить речку Б. - по прямой всего 6 км., но через сопочки.
В общем в пятницу после работы выдвинулись. Приехали ко мне на дачу, смаковали самогоночку и жарили сосиски в буржуйке на шампуре.
Будильник прозвенел, я подорвался, приоткрыл дверь веранды и обшарил взглядом окрестности..... Ни одного рябчика не увидел и смело вышел покурить хехе.
Растолкал верного Санчо, но он категорически отказался куда то идти, съел 2 таблетки кетанова и сказал что да......я куда то идти............и тем более нести.........рюкзак........ подколю дров, приберу бардак и буду читать книжку. Вот так блин..... Рюкзак нести мне.
Путь немного пролегал через СО. Иду себе по дорожке и спугиваю пяток рябчиков лакомившихся калиной на одном из участков. Ну епт!!!!! Знал бы прикуп...... Идти за ними не стал и свистеть тоже.
Миновал СО и начал подниматься на сопочку. По краешку наткнулся на старую колею - несколько лет не ездили - посередине деревце уже приличное и не мятое бампером - куда и откуда ездили - хз....
Поднялся на вершину и сразу наткнулся на дорогу (а я то думал что там никто не ездит) следы то "шишиги" то МТЗ. Ну заебись чо.......
И тут я спугнул первую капалуху. Стрелять не стал - беспонт (опять таки дробь - пятерочка, влет то мы и не умеем, а палить "куда то втуда" не хотим). Перла как еврей со склада и ушла.... ну метров за 300 не менее.
А рыба птица то тут крупная, и с этой мыслью пятерку я отставил вообще.
Дальше метров в 50 от меня рванул с земли глухарь, а еще через некоторое время и еще один.
Дорога разветвлялась и я пошел по той, что была в направлении речки, которую я хотел увидеть.


ТАПок не передает всей красоты, увы. Дерево монументальное!
После второго глухаря ружжо я из рук не выпускал вообще. Иду значится сканирую землю (все распуганные то на земле сидели) и вот на 9 часов чуть дальше чем дерево запечатленное, они то и седели на осинах. Аж целых три капалухи.  Вот такая вот фигня хехе.
До того, что на картахи в навике именуется речкой я дошел таки. Доволен куле. Не доходя метров 100 (по навику) началась трава мощная, и после второго шага я встал на четыре кости - кочки епто!!!!! Болотистость повышенная. Сверился по навику - ну никак не больше сотки метров - допрыгаю. Хорошо что ночью был минус. Но таки пару раз между кочек уходил по колено.
Дошел. Смутили миазмы. Какими то нанотехнологиями воняло вокруг....... А вода в речке была цвета молодого литола. Переливалась ну внатуре как литол. Какая то маслянистая что ли.........
Вот она - та что на картах Река!


Я че шел то до нее - думал как Кача или чуть пошире хехе. Даже удочку хотел взять - ну типа приду домой с полным рюкзаком птицы да еще и рыбы мешок притащу. smile
Возвращался кружным путем.
По итогу похода чуть за 20 км. прошел.
Всего распугано 11 птиц. Лох епто хехе. smile
Grey Дата: Среда, 2013-10-23, 07:55 | Сообщение # 256
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну вот, Ринат, ты себе маршрут нарисовал. smile . Рябков слинявших мог бы и поискать. С утра можешь их там и посвистеть. Одного минимум возьмешь.
Про три капалухи на осине в это время чего-то не верю wink . Нечего им там сейчас делать. Три тетерки и на березе - это могло.
lubitel Дата: Среда, 2013-10-23, 09:33 | Сообщение # 257
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это что за речка -вонючка такая???

Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
aruslan Дата: Среда, 2013-10-23, 09:46 | Сообщение # 258
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, надо с нулями ходить. На рябчика всегда перезарядиться можно.

92-три-28-три-семьдесят-29
aruslan Дата: Среда, 2013-10-23, 09:47 | Сообщение # 259
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
Про три капалухи на осине в это время чего-то не верю

Ну он же говорит, что с земли. Разве нет?


92-три-28-три-семьдесят-29
Grey Дата: Среда, 2013-10-23, 09:49 | Сообщение # 260
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата RobotBender
они то и седели на осинах. Аж целых три капалухи. Вот такая вот фигня хехе.
RobotBender Дата: Среда, 2013-10-23, 10:16 | Сообщение # 261
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey
Серега да капалухи это были. Есть им чего вы это время на осинах делать или нет, не знаю, но были. smile
Рябцов искать не стал - потому что хотел до речки дойти, ну и с умыслом что по пути всяко что нибудь добуду. smile
За два предыдущих выхода кстати только раз свист слышал, и сам сколько ни свистел - результата это не то что ни принесло, а даже и отклика не было. Наверное свист не той системы. smile
lubitel
Ну вот такая она....речка Б. хехе.
aruslan
Так и с пятерки на нули перезарядиться можно. smile Все дело в количестве телодвижений. Я сейчас с таким хожу (типа похвасталсо хехе)


Весчь! Нравится! Но чтобы заменить патрон в патроннике - надо отвести затвор, выбросить то, что было, а потом удерживать затвор и вставить в патронник то что надо. Можно и с магазина - для этого запереть подаватель, передернуть затвор biggrin и тогда в патроннике будет то, что стояло в магазине. Учитывая что я обычно по два (пару пятерок и пару нолей) заряжаю, то следующей будет опять таки пятерка. А чтобы два заменить - это тот еще процесс.
В общем буду копить деньгу и брать Фабарм вертикалку. smile
Grey Дата: Среда, 2013-10-23, 10:30 | Сообщение # 262
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата RobotBender
В общем буду копить деньгу и брать Фабарм вертикалку.

А тебе изначально говорили бери двудулку smile .
Твоя самое то по утьве, косачику wink .
lubitel Дата: Среда, 2013-10-23, 17:07 | Сообщение # 263
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, главное про пули не забывай wink А то будешь Его как я атерить да на фуй отправлять! wink biggrin biggrin

Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
RobotBender Дата: Среда, 2013-10-23, 18:09 | Сообщение # 264
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
lubitel
Не забываю. Полева экспансивные. smile
Welles Дата: Среда, 2013-10-23, 23:47 | Сообщение # 265
Группа: Клуб УХАри
Город: Новоенисейск
Сообщений: 884


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата RobotBender ()
Не забываю. Полева экспансивные.

RobotBender, я бы забыл. Для этого есть более подходящие пули. Майера, Бренеке. Полева для дальней и точной стрельбы хороша. Но по убойности слабовата.


Делай добро и бросай его в воду
RobotBender Дата: Четверг, 2013-10-24, 11:07 | Сообщение # 266
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Welles
Валера я все сменные ДС не таскаю. smile Ставлю ** - по нашенски 1/4 чок, и айда. Бреннеке и Майера не для этого ДС. А так то стрелял этими пулями, только на пострелушках и с соответствующими ДС.
lubitel Дата: Четверг, 2013-10-24, 16:25 | Сообщение # 267
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, так тебе и обьясняют, что полева очень легкая пуля, а миху надоть чего потяжелей , да ежели на коротке. Я таскаю гуаланди, хотя есть и другие тяжелые , бреннеке
Это Гуаланди( с белым хвостовиком),хорошая пуля тяжелая

А еще вот такие полевки№3 есть тяжелые
Прикрепления: 4912882.jpg (51.0 Kb)


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
lubitel Дата: Четверг, 2013-10-24, 16:26 | Сообщение # 268
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата lubitel ()
А еще вот такие полевки№3 есть тяжелые

Прикрепления: 1338678.jpg (51.6 Kb)


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..

Сообщение отредактировал lubitel - Четверг, 2013-10-24, 16:26
RobotBender Дата: Четверг, 2013-10-24, 17:50 | Сообщение # 269
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
lubitel
Спасибо за фотографии пуль.
Гуаланди я стрелял.
А еще я писал, что таскаю Полева экспансивные. Как раз такие что ты выложил.
Принципиальной разницы между Г подкалиберной 28гр. и Полева 28 гр. не вижу. А Г калиберная 32 гр. не для ДС **
Проходимец Дата: Четверг, 2013-10-24, 18:03 | Сообщение # 270
ОходничеГ
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 440


Репутация: 39 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
Про три капалухи на осине в это время чего-то не верю
А это гонные птицы Сергей, вспугнутые ранее.. Робот их толкнул с земли, а несколько минут спустя перетолкнул дальше, но уже с деревьев.. Глухарь любит вдоль дороги улетать, метров 300-400, потом подсаживается чуть всторонке, причём сядет на любое дерево, хоть осину... Сам наверное не раз так переталкивал.. Бывает одного глухаря по 3-4 раза пинаешь, по молодости глаза квадратные, вечером бате рассказываю про "весь лес в глухарях".... а на самом деле пару птиц пол дня переталкивал с места на место..
Единственная нескладуха - у робота два петуха и копалуха с земли, а потом 3 копалухи с дерева.. Тут два варианта - либо робот толкнул чужих гонных(кто то ранее поднял, может с другой дороги в стороне), либо робот ошибся по поводу 3-х копалух на втором подьёме(это более реалистичный вариант).......такое часто бывает у начинающих охотников, ОСОБЕННО если смотреть на солнце, в этом случае видно лишь силуэты птиц и они все похожи на копалух, так как практически не различим цвет и на фоне солнца неотчётливо видно петушиную бороду..
Зырьте фотку Бендера внимательно, он пишет что подьём птиц от сосны на 9 часов............там солнце на кадре..


Мой друг, не начинай разбор полётов, если небо в облаках....
Grey Дата: Четверг, 2013-10-24, 18:16 | Сообщение # 271
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нет, Лева не верю. В тех местах, где я хожу, такое поведение достаточно редко. И в основном молодые птицы в начале сезона.
Вот от машины с дороги, это да. Регулярно такое наблюдаю. А вот от пешего срываются так далеко, что х..н найдешь потом.
Когда лайка была, то если при взлете от нее, меня глухарь не присек, то 50 на 50, что отлетит совсем не далече. А если присек, то все.
Проходимец Дата: Четверг, 2013-10-24, 18:35 | Сообщение # 272
ОходничеГ
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 440


Репутация: 39 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
Нет, Лева не верю. В тех местах, где я хожу, такое поведение достаточно редко.
значит приеду в твои места и перебью всех глухарей с карабина, чтоб поверил...... Бывает что далеко летит, особенно когда место сильно открытое.. Но ОЧЕНЬ часто глушак отлетает 300-400 -500 метров и СДЕЛАВ ПОЛУКРУГ подсаживается.... Идя в сторону отлёта ты просто проходишь его, он чуть в стороне сидит, смотрит кто его толкнул..........это я тебе сейчас про классический глухариный отлёт говорю, ты про это в  книжках не почитаешь, это надо своими ногами выходить и глазами видеть. НО есть один нюанс - этот отлёт птица делает ПОДНЯВШИСЬ С ЗЕМЛИ. Спугнутая с дерева летит в разы дальше, нередко километр, два..
Отсюда и техника подхода: Идешь за улетевшей птицей, пройдя метров 300-400 начинаешь разглядывать все деревья вокруг, на расстоянии сотни метров.. Если не идёшь на глухаря в анфас, то он может даже пропустить тебя.. Нередко удаётся разглядеть птиц, особенно если они сидят на открытых деревьях, типа сосна или осина. Ну и под карабин естественно выстрел...... Главное не суетиться после того как заметишь птицу... Я обычно продолжаю двигаться, захожу за ствол какого нибудь крупного дерева и прислонившись к нему аккуратно выглядываю и стреляю... Если заметить птицу и резко остановиться, то чаше всего она улетает.

П.С. ты даже не представляешь какое количество глухарей ты прошёл мимо в своей жизни........особенно тех, которых толкнул пятью минутами ранее happy


Мой друг, не начинай разбор полётов, если небо в облаках....
Проходимец Дата: Четверг, 2013-10-24, 18:42 | Сообщение # 273
ОходничеГ
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 440


Репутация: 39 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
И в основном молодые птицы в начале сезона.
В начале сезона с ними вообще иногда цирковые номера выделываю...........пока глухари с мамкой, у них вообще мозгов своих нет, для них ничего в мире не существует кроме её "коканья"..



Мой друг, не начинай разбор полётов, если небо в облаках....
Проходимец Дата: Четверг, 2013-10-24, 18:47 | Сообщение # 274
ОходничеГ
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 440


Репутация: 39 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Проходимец ()
значит приеду в твои места и перебью всех глухарей с карабина, чтоб поверил...
это я написал? dry Я пошутил... happy , на хантере и так писали что меня нельзя в угодия пускать, дескать после меня только улитки в лесу остаются surprised


Мой друг, не начинай разбор полётов, если небо в облаках....
Grey Дата: Четверг, 2013-10-24, 19:10 | Сообщение # 275
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну это, что-то совсем птенцы. smile Такие точно далеко не полетят smile . Мы таких с собакеном на черничниках не один раз облаивали smile . Правда это было до сезона и я без ружа был.
Вообще по скорости отлета глушака понятно как далеко полетит. Лева, обычно от меня они далеко улетают smile .
Цитата Проходимец
П.С. ты даже не представляешь какое количество глухарей ты прошёл мимо в своей жизни........особенно тех, которых толкнул пятью минутами ранее


 
Про это я знаю. И как они шкериться умеют smile .
А с карабином... В некоторые периоды времени можно 3-5 штук в день брать. Оно надо? Мне 4-5 шт за сезон за глаза.


Сообщение отредактировал Grey - Пятница, 2013-10-25, 11:35
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2013
Поиск: