Четверг, 2024-05-16, 14:24
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Скай(67), Добрый_Жук(42), Woopucceego(37), belka(44), demmich(43), andrujsik(37), multuk(50), Dana(34), TriciaEmoni(39), meganjoApece(49)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Осень 2012
RobotBender Дата: Среда, 2012-11-21, 10:57 | Сообщение # 476
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Avgur,
Терки за кризис выделяйте кнопкой "офф" а лучше в теме "За жизнь" перетирайте.
Борисыч,
Есть ветка про оружие тут

Не тока без обид....Я на модера тренируюсь biggrin
Grey Дата: Среда, 2012-11-21, 11:01 | Сообщение # 477
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off] RobotBender, ты уж тогда тоже этой кнопочкой пользуйся smile
RobotBender Дата: Среда, 2012-11-21, 11:15 | Сообщение # 478
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
[off]Справедливо замечено Серега![/off] biggrin
aruslan Дата: Понедельник, 2012-11-26, 13:08 | Сообщение # 479
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На выходные ездили в Большемуртинский район вдвоем с другом.
Дороги заметенные и давно не езженные. В одном месте подняли несколько косачей. Остановились. Взлетела с лунок стайка. Вышли глазеем, болтаем - взлетают стайка за стайкой. Собираем ружья - в это время продолжают вылетать. Пошел искать - никого больше не осталось. В целом наверное штук 30-40 в одном месте было. Снегу по колено, ходить тяжело.
Ну да ладно, потом еще будут - поехали до домика. Растопили печурку, поужинали.
На утро поехали покатались, где-то часов в 11 машину стащило в кювет и в аккурат сели на здоровенную чурку.









Как назло бенз в пиле закончился (почти не было), лебедку зацепить не за что - кругом один кустарник.
Выбрались только к часам 4м - весь день на смарку считай. Пару раз стреляли по косачам, сидящим на березах, но мимо.

На след день подняли 3х глухарей, я долго ходил искал где они вроде как сели, но без результатно. Потом еще видели 4го, пролетающего над машиной.

Заезжали еще в сухобузимский район, но тоже без результа. Шел снег, дичи вообще не видили.
Прикрепления: 5460752.jpg (62.3 Kb) · 5451590.jpg (75.6 Kb) · 4624073.jpg (71.3 Kb) · 8835809.jpg (61.5 Kb)
Serega Дата: Пятница, 2012-12-21, 13:51 | Сообщение # 480
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из неопубликованного-1. 25.11.2012

Сегодня вчерашние приключения воспринимаются уже совсем в ином свете: после горячей ванны, литра брусничного морса, 9 часов сна, в теле "приятная гибкость образовалась".

Поехали мы втроем: Серега, Саша и я. С рассветом были нас месте. Температура в райцентре -13, чуть дует ветерок, метра 3-5 не больше. Небо то нахмурится, то прояснит. Неспешно пьем чай, понимаем, что торопиться уже некуда. Облачаемся в "доспехи", договариваемся о контрольном времени и расходимся. Я решаю проверить подходы к глухарям с южной стороны, раньше все больше с запада заходил. Выхожу на старую лесовозную дорогу и иду по ней. Иду... Сильно сказано. В основном пытаюсь ловить бровку, так как на ней снега в пол-сапога, тогда как по всей остальной ширине сапог тонет в мягкой сухой перине. Замечаю, что иду не первый, до снега прошел еще кто-то. Буквально отойдя от машины метров 200 за поворотом замечаю лунки в земле: ага, значит ночуем! Как подтверждение-взрыв снега и хлопанье крыльев! Провожаю рябчика до посадки, метров 20, и как только он сел-гремит выстрел. Ну вот и "с полем"! "Полезай в мешок!"



По дороге выхожу к вырубу и двигаюсь его краем. Все чаще и чаще попадаются тетеревиные лунки-ночлежки (хотя Саня сказал, что это рябчики ночевали, но что я один сорт навоза от другого не отличу wink ). Некоторые совсем свежие-помет только схватился. Но вылетов не вижу. Краем обхожу поле, выхожу на чужую лыжню: похоже охотник шел с собакой-популярное место. Прохожу еще пару сотен метров и понимаю насколько эта вырубка огромна! До края, где синеют деревья мне топать по такому снегу часа полтора, а у меня их всего 2,5 осталось. Переплываю выруб поперек, ухожу в бор. В бору тишина, красота и свежий воздух! В одном из просветов замечаю пару глухарей, которые проходят краем-то ли меня услышали, то ли сами улетели. И снова тишина.

Потихоньку дохожу до приметного места, где закончил маршрут две недели назад. Выхожу на тропинку, спускаюсь к ручью. Вдруг замечаю как мимо меня, метрах в 40 планирует глухарь! Времени мало, места для выстрела практически никакого, но успеваю растратить патрон. Разворачиваюсь, иду смотреть куда он сел, потому что точно должен был подсесть. Осторожно осматриваю все деревья-никого. Думаю, спущусь ближе к ключу и тут же бо-бо-бо из ключа метрах в 70! Спустился, посмотрел: глухарь как летел, так пузом и пропахал сугроб, только потом на лапы встал. Крови. перьев не было, значит промазал-здоровая птица. Будет к кому в гости заглянуть wink .

Время подходит к контрольному сроку, заворачиваю назад. Выхожу на поляну-вся в снегу! Где-то тут должен быть ключ, как бы в него не ... опа! а вот и он, здрасьте! Хорошо мелкий, только хлюпнула вода. Тут же передо мной выскакивает рябчик-бах!-второй.



Захожу в бор, прохожу метров 10, слышу отлет из-под елки. Недалеко отлетел. сразу подсел. Подхожу, прячась за деревьями: ага, вон то пятно на нижней ветке-это точно он. Неспешно прикладываюсь, подвожу мушку под обрез-выстрел, мягкий толчок в плечо-птица, раскрыв крылья падает в сугроб. Тут же слышу два выстрела в ответ-смотрю на часы-ай-ай-ай, протерял все контрольное время. Фотографировать некогда, в мешок его и бегом к машине. ("Бегом к машине"-образное выражение, если можно назвать плаванье в снегу то по колено, то повыше, бегом. Прим. автора).

У машины уже Саня в красках описывает свои встречи с глухарями. "Их там..., а они..., как полетят..., круг сделает и садится туда же... а я..., ну в общем-вот..." .

Подходит Серега, у него за спиной пара рябчиков-тоже доволен, много видел, много стрелял.

Решаем переехать повыше, посмотреть есть ли дичь в верхних борах. Почти сразу упираемся в лагерь лесозаготовителей. Пока собираемся подъезжает "Камаз" с лесом:

-"Охотитесь?"
-"Ага, есть чо?
-"Там возле развилки след есть, лось ходит"
-"Не, мы за птицей"
-"А (разочаровано), ну этого навалом".

За следующие два часа из этого "навалом" я видел 4 рябчика и планирующего петуха со стороны, куда ушел Серега.

Пока плелся к машине думал:"Ну все, хватит в этом году! Хороший был сезон: 16 охот, только две пустые. Сегодня хорошо поохотился, можно считать удачным закрытием..." А сегодня смотрю за окно: свежий снежок, погода мягкая, силы восстановились, на душе благодать... А что если..? wink



Наблюдения и замечания:

1. Вся птица была поднята с лунок. Отлеты недалекие, позволяют скрасть и взять птицу.
2. Если идешь за глухарем, который должен сесть, смотри везде: и на ветках, и на земле. Двигайся медленно, все тщательно сканируй.
3. Получилось применить на деле технику "выталкивания рябчика", которую описывал Лева (Лева, скажи уже отчество, а то как-то несолидно Мастера называть "Левой"). Поднял четверку рябчишек из-под кедра и потихоньку начал гнать их в сторону выруба. Птицы долетели до последних деревьев на опушке и начали перелетать с ветки на ветку-через выруб не полетели! Потом двинулись назад в бор.


Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.

Сообщение отредактировал Serega - Пятница, 2012-12-21, 13:55
Serega Дата: Пятница, 2012-12-21, 13:51 | Сообщение # 481
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из неопубликованного-2. 01.12.2012

Первое глухаря, или сила мысли.

Как вы все помните, я озадачился вопросом "глухари в лунках". Ну не укладывалось у меня в голове, как такая огромная птица может уместить под снегом, этакий когнитивный диссонанс. Нарыл кучу литературы, "перекурил" весь интернет по этому вопросу-да, лунится глухарь, но в очень сильные морозы. До сильных морозов еще далеко, а снегу в лесу уже столько, что ходить тяжело и встреча с этой птицей в подобных условиях становится почти призрачной. Всю неделю по ночам мне снились вылетающие из под снега глухари! Не бабы голые, даже не бабы, выпрыгивающие из-под снега, а глухари! Я уже собрался к доктору, поговорить о своей психо-сексуальной дезориентации, как, слава богу, закончилась неделя.

Прогноз был какой-то невнятный: -24 и снег 5 мм при отсутствии ветра. Списываюсь с гуру: что делать, куды бечь, кого охотить? Ответ однозначный-идти по старым проверенным местам, раскручивать рябчиков, искать глухаря на соснах-это бройлер будет жрать в любом случае. Совет лег на благодатную почву, потому как, примерно, такие мысли и были.

Едем втроем с Серегой (я все время забываю сочетания букв и цифр SergXX) и Саней SNetch. По дороге смотрю на небо, вроде луна светит, но мутноватая, снежок пробрасывает. На месте опять с рассветом. Собираемся, пьем чай, расходимся. Снег заканчивается, температура -21.

Мой путь сегодня лежит по дороге вдоль старого выруба, потом планирую свернуть в бор, покрутить рябцов, поискать глухарей, пройтись вдоль леса, поискать ночевку косачей. Все в пределах одного бора.



Прохожу по дороге, кроме меня здесь с прошлой недели никого не было. Сворачиваю в таежку и почти сразу натыкаюсь на следы пиршества глухарей: огромная сосна, под которой навалены свежие сучья и отдельные кисточки.



Судя по всему, он тут кормился и закончил недавно-ветки едва припорошены свежим снегом. Начинаю рисовать спираль с сосной в центре. Радиус 30 метров... Радиус 60 метров... И тут...

Снег впереди меня, в каких-то 5 метрах взрывается! Натуральный взрыв, снег летит выше меня и среди этого фонтана появляется ОН! Нет, так не бывает, такое только в сказках происходит! От неожиданности и переизбытка чувств хладнокровно мажу первым выстрелом, но двустволка и "тройка"-самокрут в "латунке" не оставляют птице шансов.

Даже не бегу сразу к птице-колени дрожат! Минуты две стою и прихожу в себя, а перед глазами фонтан снега и великолепный ОН. Потихоньку адреналин отпускает, начинаю соображать, что "сбылась мечта идиота", вот он, твой первый "подснежник". Такие еще будут потом, но этот-то первый! Стараюсь по-максимуму запомнить момент, насладиться коротким мгновением счастья.

Немного хроники.

Вот тут он сидел



Вот те самые два патрона, которые были закручены больше года назад. Дождались своего момента.



Ну и главный участник. Князь бора!



Как любая эйфория проходит, так и мои чувства успокаиваются, осматриваюсь по сторонам. Замечаю цепочку свежих заячьих следов, буквально только что прошел. Дай потроплю! Охота, в принципе, сделана.

Иду за зайцем, выхожу на жировку.



Обрезаю, цепляю "выходной" след, идет тропой, потом уходит в пухляк, потом опять на тропу. Наконец, первая скидка-ружье в руки. Через 50 метров вторая скидка-идет махами. Сдвойка.



и сразу же третья скидка в елку, из елки еще одна! Ружье на "товьсь!", предохранитель снят, иду смотрю по сторонам, потому что, по всем "букварям", сейчас должен быть подъем. Фиг! След выходит на поляну, посреди которой лежит офуенный корч, под который идет штук 6 "дорог"!







Все вокруг истоптано свежими следами зайцев, под корчом никого нет. Зато "выходных" следов штук 5! Ну выбрал один, прошел-вышел опять на "жировку". Нет, зайцы пока еще умнее меня.

Вышел на дорогу по краю выруба, прошел метров 200 в каждую сторноe-косачей нет, свежих лунок тоже. Пора возвращаться. По дороге встречаю пару рябчиков-уже на деревьях, улетаю далеко. Ладно, потом поговорим.

У машины пью чай, жду напарников. Делимся впечатлениями, но у всех как-то не очень. А у меня душа поет biggrin . Переезжаем на новое место, решаем все вместе проверить бор возле лесосеки. На тропе набита "бураница" ходить легко.

Буквально пройдя метров 100 от тропы слышу отлет рябчика, и тут же они, как черти из коробки вылетают из лунок, штук 7.



Замечаю первого-бах!-"полезай в мешок"(с). Вижу куда отлетела и затаилась еще пара. Дальше начинается игра нервов, характеров и интеллекта. Птица не выдерживает первой-дергает хвостом, роняет комок снега-смещаюсь на пару метров, бах!-иди к брату.



Кручу остальных, но уже без шанса вытсрелить. Спускаюсь вниз к ключу, вижу как выходит Саня. "Рябчиков видел?"-говорю ему. Далее сцена как "Ревизоре" Гоголя, оказывается Саня меня не видел-маскхалат работает безупречно не только по птице biggrin и "слегка испугался". Поржали, разошлись. Вскоре встречаю Серегу, договариваемся как пойдем. Мой путь лежит краем бора. Замечательные косачинные места! Березы, выруба, простор... но никого. Вдруг слышу как с Серегиной стороны поднимается глухарь. Провожаю взглядом, вижу что подсел. Начинаю скрадывать, замечаю его гордый профиль на верхушке небольшой сосны. Подходы прекрасные! Крадусь за елками, перехожу за сосенки. Остается метра три до намеченной точки выстрела! Казалось бы, ничего не сможет помешать насладиться выстрелом и заслуженным трофеем, но.... Как обычно, все что до "но" не считается biggrin . Серега спугивает еще одного глухаря, тот пролетает мимо "моего" (уже "моего" cry ), "мой" провожает его взглядом и... Ну вы поняли. Было ли разочарование? Нет, скорее было удовлетворение от правильно сделанной работы: удалось "перевидеть" глухаря, практически подойти на выстрел-все правильно сделал wink . Помешала, как обычно, случайность.

Встретились с Серегой, поговорили, пошли назад.

Прохожу красивой мрачной тайгой: гигантские сосны, густая еловая подсада-зрелище завораживает! И тут же ушат холодной воды.



Все это великолепие безжалостно идет под пилу... Вывозятся только хлысты, все остальное бросается тут же, захламляя тайгу. Понимаю, что сам не ангел-охота, вообще, сложный процесс, многогранный, но все равно связанный с убийством, но глядя на такое отношение к лесу, начинает щемить в груди.

Выхожу на "бураницу", смотрю время-до часа "Ч" есть 45 минут, решаю пробежаться краем бора, который не зачепил утром, отвлекшись на зайцев. Усталость дает о себе знать, ружье уже за спиной, наслаждаюсь природой, воздухом... и конечно же, позорно "зеваю" трех петухов, слетевших "с шапки". Вижу как они летят над вырубом, с выруба к ним присоединяются еще два! Так вот где они были весь день! А я, балда, не дошел до них каких-то 200 метров! Тут же впереди с земли за елками поднимется еще один глухарь! Мда... В другой раз будь умнее, дорабатывай до конца!

Вот там они и были сегодня



К машине выхожу последним. 60 метров шел минут 5-снега на поле по колено.

Хороший выезд получился, "кто-то там" услышал меня, увидел мои сны и послал "подснежника". Кто-то, наверное, подумает, мол, приврал Серега для "красного словца", байку очередную затравил, но все было именно так. Хотите верьте, хотите нет wink .

Удачи всем!




Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.

Сообщение отредактировал Serega - Пятница, 2012-12-21, 13:58
Serega Дата: Пятница, 2012-12-21, 13:59 | Сообщение # 482
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Пока вы тут занимались херней и охотились на ведьм, я тоже немного поохотился.[/off]

Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.

Сообщение отредактировал Serega - Пятница, 2012-12-21, 14:03
Alex_K Дата: Пятница, 2012-12-21, 14:16 | Сообщение # 483
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Цитата (Serega)
Пока вы тут занимались херней и охотились на ведьм, я тоже немного поохотился.

Ура! Серега вернулся![/off]


Здесь рыба есть, она не может не есть
volf13v6468 Дата: Пятница, 2012-12-21, 15:12 | Сообщение # 484
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Serega, Ты уж того Серега, больше не теряйся!!!! Отчет как всегда отличный!Спасибо!![/off]

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Serega Дата: Пятница, 2012-12-21, 15:26 | Сообщение # 485
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]volf13v6468, прав, Женя, надо меньше внимания на всяких троллей-пустозвонов обращать wink . На предыдущей странице еще один отчет есть :)[/off]

Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
aruslan Дата: Пятница, 2012-12-21, 17:00 | Сообщение # 486
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Serega, молодец![/off]

92-три-28-три-семьдесят-29
Физтех Дата: Пятница, 2012-12-21, 19:43 | Сообщение # 487
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Цитата (Serega)
Вся птица была поднята с лунок.

А мы от туда лещей поднимаем wacko . Чем прикармливаешь? :D[/off]


Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
volf13v6468 Дата: Суббота, 2012-12-22, 20:27 | Сообщение # 488
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Цитата (Serega)
надо меньше внимания на всяких троллей-пустозвонов обращат

Сто в гору!!!! smile
Цитата (Физтех)
А мы от туда лещей поднимаем

В жизни Борис много разных лунок... wink
Цитата (Физтех)
Чем прикармливаешь?

А не боишься подсесть на охоту. У меня лично есть пример как Великий рыболов стал в одночасье очень хорошим охотником. Такие дела. :)[/off]


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Суббота, 2012-12-22, 20:28 | Сообщение # 489
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]Serega, Отчеты по охоте все читаю. Словно все сам заново переживаешь. Так держать.[/off]

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
RobotBender Дата: Воскресенье, 2012-12-23, 10:05 | Сообщение # 490
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega,
[off]С возвращением. smile
Ты снова своим отчетом разбередил меня. В эти выходные никуда не поеду, а вот после НГ точно съезжу. Сезон 15 января закрывается насколько я помню..... Не знаю как буду ходить без лыж, но таки поеду.[/off]
RobotBender Дата: Вторник, 2012-12-25, 08:27 | Сообщение # 491
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Про патроны перенес в соответствующую тему. Информация познавательная, и чет подумалось что достойна отдельной темы - чтобы не искать потом по отчетам.
http://uhari.ucoz.ru/forum/54-1374-1
Ну и не забываем пользоваться кнопочкой "ОФФ".
Снайпер Дата: Воскресенье, 2012-12-30, 00:50 | Сообщение # 492
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В пятницу рано утром я уже на месте 180 км преодолел за 1 час 35 минут, перекидываю шмурдяк в уазик, который носит скромное имя "козлобой". Выдвигаемся на встречу к удаче, минут сорок тряски в машине и мы на месте, сумерки, выпита первая 0.5 тундры, впереди виднеется бугорок, добегаю до него, ставлю в центре склона пустую бутылку, возвращаюсь к машине, достаю из чехла винтовку, притсегнул магазин, щелкнул затвор, расстояние до бугорка по дальномеру 167 метров, бах! Бутылка на две части....
Больше я ни одного выстрела за всю охоту не сделал, следов много, лежек дохрена, а самого зверя так и не увидел и не я один, так что крови нет, кишек нет, все хорошо, все звери живы, погода просто благодать, находился от души, водки тоже хватило. Всем хорошего настроения!


Аве мне!
RobotBender Дата: Вторник, 2013-01-08, 18:00 | Сообщение # 493
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
После рыбалки немного простыл, но последний день новогодних каникул все таки...... Почему то охота захватила больше чем рыбалка. Не могу сказать, что охота совсем уж вышла на первый план но...... последний день новогодних каникул - на охоту.
Вечером наелся таблеток, будильник на 7 утра, а проснулся аж в 5 утра. Взял Бернара. В сумку патронташ с "нолем", "тройкой" и тремя Полева-6, маскхалат и прыг-прыг до гаража. В путь.
Дорога за городом как летом, лишь в районе "путинского" моста туманище лютый (метров 30 видимость) и вместо дороги каток.
До избушки не спускался, так как забыл большую лопату да и по времени не до раскопок было. Растопил печурку, накинул маскхалат, зарядил ружье и стал ждать рассвета.
Как засветлело выдвинулся. Снега по колено в основном, иногда поглубже, но не слежавшийся. Сначала морду лица прихватило и руки скрючило, но потом почему то отпустило все. Сила леса????? Не знаю скель прошел, но перебрался на высокую сторону распадка, где и обнаружил лыжню. Дальше пошел как по тротуару. Лес молчит - ни птахи, ни шапка снега о земь не падет. Ветки задеваешь - ломаются сразу. А потом засвистал охальник. Но пересвиста не будет - я забыл манок. Как назло из самой чащи сосен посвистывает. Я на минут 20 затаился, но рябчик не думал перелетать. Обошел немного его, но так и не засек где он сидел - перехитрил он меня. Возвращаюсь скель можно по лыжне до избушки, а дальше снег буровить.
Почему то кубатурил - скидывать маскхалат и патронташ, или в них ехать. Но таки скинул и упаковал. Топ топ до машины.
Уже выбрался и отключил пониженную. По газам и домой. И тут...... Слева, открытое место, березки, а на них..... Штук 20 тетерок слева!!!! Все они посидели а потом..... медленно снимаются и прям перед машиной уходят направо. Челюсть падает на коврик, машину утрамбовываю в сугроб придорожный..........Я никогда не видел столько птиц (не считая воробьев и голубей)!!!!! В голове бардак! В голове и - "зачем не взял Рысь - которую спокойно, в отличие от Бернара можно зарядить в машине" и "может сначала выкопать машину" и " ну какого черта маскхалат в сумке, патронташ в сумке, а сумка в багажнике...." и "как все это достать??????". В общем сижу в машине и смотрю направо. Основная стая ушла в лес, но штук пять - семь птиц осела кормится на деревьях, что метрах в 100. А некоторые птицы то щеголяют хвостами раздвоенными! В общем выполз я из машины, открыл заднюю дверь (там Бернар отдыхал), открыл багажник (где сумка с маскхалатом и патронташем) и снялись они с веток родимые.
Смешанные чувства были. И радость и досада.
Выкопал я машину и поехал до дома. По пути кстати контрольный выстрел был - глухарина (которых в УОП Манского района типа нет) перед машиной дорогу перелетел.
Сезон не закрыт. Еще есть выходные. Лечусь водкой, салом и чесноком. biggrin
Andrey Дата: Вторник, 2013-01-08, 19:25 | Сообщение # 494
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Цитата (RobotBender)
наелся таблеток,
Цитата (RobotBender)
Лечусь водкой

Ринат, ты это, поаккуратней с выбором курса лечения.
Знатно «отдохнул», за контрольный выстрел отдельное спасибо! :D[/off]


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Среда, 2013-01-09, 19:28
RobotBender Дата: Среда, 2013-01-09, 01:22 | Сообщение # 495
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey,
[off]Да чет простыл, но день терять не хотел. В лесу огурцом, а приехал и совсем расклеился такссать. Немного народными методами полечился. Смена терапии. А отдохнул без всяких кавычек - хорошо отдохнул, а вот птаху на суп домой не принёс. И курить надо бросать.... [/off]
biggrin
RobotBender Дата: Воскресенье, 2013-01-13, 22:07 | Сообщение # 496
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот и закрыл я свой первый охотсезон 2012 - 2013 годов.....
Сегодня выехал без фанатизма - часиков в полдевятого. Уже собранный по полной - патронташ одет, маскхалат тоже. Поехал проверить одно местечко на территории скромного уголка отведенного мне путевкой. Машина как по рельсам по колее идет - смотрю не на дорогу а на верхушки деревьев. Косачей заметил сразу. Некучно на паре берез и паре сосен. Рельеф обочин намекал на серьезные канавы. Неспешно накатиком проезжаю мимо пташек. Ну совсем они близко от колеи расположились!!!!! Часть снялась и улетела в лес (таки боятся техники?????). Особо запомнился один косачина. Сидит такой шею вытянул, но не срывается - видать статус не позволяет. В общем проехал я с полкилометра - пока более-менее обочина позволила зарыться в снег без последствий. Расчехлился, зарядился и пошел в обход. Как же весело шагать паааасугроообаааам. Особенно в гору. biggrin Через некоторое время взмок как мышь и дыхание сбилось нафиг. Снега не много - по колено, и очень иногда по пояс. А косачей и след простыл......... Вернулся по следам к машине. Термобелье термобелье.... Гавно!!!! Один черт хоть выжимай! Нунафиг дальше рыскать - и так не совсем поправился.
Начал выбираться. Проехал мимо того места, где спалились косачи. Свернул на еще одну совсем уж захудалую колейку ведущую к одному из НП - прокачусь хоть немного. Еду и...... слева по борту на опушке..... В общем одна из берез просто увешана кормящимися птицами, ну и на близлежащей немного. От колейки до опушки не менее метров 100. Между нами открытое место с редкими сосенками полутораметровыми. Ну напрямки только ползком, поэтому поехал дальше - опять таки с понтом - по лесу обойду. biggrin А навстречу недопривод едет. Хорошо что пониженную не выключал - переключаюсь на вторую, газу, и вправо вдоль колейки. Но оппонент меня не понял и не проскочил по колее, а затормозил. Ну я побуровил, пока как бульдозер снега перед собой не собрал, и встал. Мигаю ему, рукой машу - мол проезжай. И все это на виду у птичек...... Он проехал, вышел из машины и двинул до меня. Я высунулся осторожно, и ему - ехай я сейчас сам выберусь. Но он проникся моим самоотверженным уступанием дороги, и решил не бросать в беде доталого - пока не выдернем Шниву....... Птички не оценили тусовки у них на виду.......и почему то улетели кто куда! :D. Сезон закрыт!
Жив - здоров буду - фиг я следующую зиму начну без лыж!!!!! smile
Grey Дата: Понедельник, 2013-01-14, 07:58 | Сообщение # 497
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ринат, этих птичек в это время лучше с длинных ружей. smile С гладким ой как тяжело к ним на выстрел подойти, только если дождаться когда залуняться.
А лыжи... Там тоже не все просто. Почти как с ружьем wink . На них еще ходить надо уметь. Хорошие лыжки и стоят хорошо.
RobotBender Дата: Понедельник, 2013-01-14, 08:53 | Сообщение # 498
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 2653


Репутация: 114 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
[off]
Цитата
С гладким ой как тяжело к ним на выстрел подойти, только если дождаться когда залуняться.

А если засаду устроить? В темноте потихоньку прокрасться, простыней какой накрыться и ждать когда кушать прилетят?
Цитата
Хорошие лыжки и стоят хорошо.

Да знаю.... Уже приценивался ездил. Но лыжи таки дешевле снегохода! biggrin Ну и почитал предварительно про охотлыжи. Комбинированные глянулись.[/off]
Grey Дата: Понедельник, 2013-01-14, 09:50 | Сообщение # 499
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ринат, есть такой способ охоты на тетерей с чучелами... smile Вполне может сработать.
Хочу сам попробывать в следующем сезоне.
Serega Дата: Понедельник, 2013-01-14, 11:54 | Сообщение # 500
Группа: Клуб УХАри
Город: Братислава, Словакия
Сообщений: 201


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RobotBender, Ринат, к тетеревам либо ползком с обходом сзади сбоку, но ни в коем случае не в лоб! Вот тот самый тетерев, про которого ты подумал, что "ему статус не позволяет", спалит тебя первым. Это сторожевик. У него одна задача: сидеть и смотреть вокруг, пока остальная стая кормится.

Либо ждать, когда они залунятся, но это произойдет в 16-17 часов. После этого выжидаешь 20 минут и начинаешь подходить и пробовать стрелять на подъеме с лунок.

Либо, как сказал Серега, "длинное ружье" с "зорким глазом". На лыжах, с хорошим карабином можно одну стаю целый день гонять и выщелкивать по птице с каждого подхода. Или как большинство-"с форточки", но это неспортивно и чистое браконьерство.

Grey, Серега, с чучелами охотиться-нужно досконально знать места обитания, перелетов и кормления птицы. Лучше всего в этом случае сдружиться с местным населением, которые регулярно бывают в полях-лесах и видят где обитает птица. Тогда и чучела можно использовать. А "на шару" пробовать-можно много времени впустую потерять.

Я тебя, кстати, на следующий сезон жду в "мой" район wink . Приезжай, попинаем косачей в поле, постреляем влет-так спортивнее biggrin .


Рыбалка и охота меня успокаивают. Это как йога, только еще и с убийствами.
Форум » Охота. » Об охоте » Осень 2012
Поиск: