Суббота, 2024-05-18, 16:53
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

urolog(40), UnF(50), dejev(40), Dmitriy_TA(33), ФЕРЗЬ(61), Smoke80(44), Ceakencindfek(38), Dimas_Karabas24RUS(45), sherv(49), Bexheinibub(45), forimaifex(43), DeniseLog(48), JessieEnelt(37)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Берешское водохранилище (так же известное как Кадат) (у Берёзовской ГРЭС (Шарыповский р-он))
Берешское водохранилище (так же известное как Кадат)
Физтех Дата: Среда, 2009-04-29, 13:08 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Недавно впервые там побывал. Первое, что говорят про этот водоём: "Сороги там пресс!" happy .
Озеро это исскуственное. Точнее даже два, разделенных дамбой. Я был на том, которое ближе к ГРЭС (назову его озеро1). Почти везде дно ровное, ~1.5м глубина. Ближе к станции резкое понижение.

Из вторых рук:
На озере1 кроме сороги водится лещ. Ловится ночью, но очень осторожный (говорят, мужики даже курить отворачиваются в сторону). Некоторые его багрят премощнейшей снастью.
На озере2 водится щука и окунь. Причем, одни говорят ее немного, другие дофига (и те и те там рыбачат регулярно)

ихтиолог Дата: Среда, 2009-04-29, 13:26 | Сообщение # 2
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Борис, слушай сюда.
Озеро 1 - площадь 33 кв. км. Из рыбы - серебряный карась до 1.5 кг, лещ (сам ловил до 4-х), сорога (пресс!!!), елец, линь, толстолобик (больше 12 не видел), окунь (у меня на 1.7 кг), ерш, сазан (мало), щука. Редко из Береша и Базыра заходит хариус. Озеро или Берешское водохранилище образовано сливом 3-х речек - Базыра, Береша и Кадата. "-е первые - горные, с РЫБОм и хариусом, последняя - Шарыповская вонючка.
"-е озеро - т.к. называемое Кадатское вдхр., ниже его до сих пор находится плотина Кадатской ГЭС. Рыба та же.
В основном, все ловят окуня на резину, блесну, я ловил неплохо на линючего рака, которых там видимо-невидимо.


ихтиолог
Физтех Дата: Среда, 2009-04-29, 13:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ихтиолог)
я ловил неплохо на линючего рака, которых там видимо-невидимо.

Точно. И про раков говорили. Еще удивлялись, почему за мормышку у нас не зацепились
Физтех Дата: Вторник, 2009-11-24, 11:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
МИНИ-ОТЧЕТ от ПАХА
студент Дата: Вторник, 2009-11-24, 15:51 | Сообщение # 5
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У ГРЭС, то которое разделено дамбой, так это Бережское водохранилище. Или я не прав?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
master-dead Дата: Вторник, 2009-11-24, 16:01 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
студент, только что уточнил, это Кадатское водохранилище

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
ив Дата: Вторник, 2009-11-24, 16:05 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Герр Штудент!
Вначале было создано Берешское вдхр-охладитель, потом попер торф в водозаборы и мелководно-торфяную часть пришлось отсечь.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Вторник, 2009-11-24, 16:20 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В догон -
master-dead
Уточнить можно у бабушки, торгующей семечками у шарыповского райпо и тем самым еще больше ввести народ в заблуждение.
Ну хотя бы открыть Википедию и прочитать....
Или открыть топкарту и посмотреть...
Что такое Кадат - Шарыповская вонючка. (Ихтиолог) и это горькая правда.
Плотина построена на реке Береш, отсюда и название вдхр.
20 лет назад я принимал скромное участие в исследовании режимов течений этого водоема-охладителя. И мне режет глаз эта путаница с названиями на ровном месте...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
master-dead Дата: Вторник, 2009-11-24, 16:27 | Сообщение # 9
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
Уточнить можно у бабушки, торгующей семечками у шарыповского райпо

Если вы ТАК делаете то..... Я же уточнил у человека, который живет там со дня основания города, и сам занимался строительством ГРЭС, и название водохранилища там не связано с названием реки, на котором оно расположено. Да и может просто название темы прочитаем? wink


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
ив Дата: Вторник, 2009-11-24, 20:25 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead
Выходит я угадал, только вместо бабушки оказался дедушка...
К сожалению местные говоры и диалекты не отражают топонимических особенностей искусственных водоемов данного региона.
А если перевести на русский, то послевоенные плотинки из навоза с глиной, построенные колхозниками на речке Кадат были Кадатскими.
Плотина, которая создала водохранилище-охладитель на реке Береш возникла в голове ГИПа, который ему и дал название (как своему ребенку) - Берешское и другого дать не мог. Я работал с проектной документацией этого гидроузла - Кадатом там и не пахнет.
У нас есть Красноярское вдхр, а один дедушка из д. Верхняя Бирюса называет его Бирюсинским - ведь Бирюсинка тоже вливается туда...Другой дедушка может называть по другому...
Еще раз повторю в этих вопросах справки наводятся в справочниках. ОБС - система приводит к ошибкам и невежеству.
Ничего личного.
ПС - Тысячи человек проезжая видят дорожный знак "Подсопки" (бо деревня расположена под сопками), а пишут "Подсобки" - т.е. подсобные помещения.... Вот и наведи у них справки...
Без обид, плииз.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Физтех Дата: Вторник, 2009-11-24, 20:31 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, значит переименую тему, и делов то smile
ив Дата: Вторник, 2009-11-24, 21:20 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Начальству -
Правильнее "Берешское".
Вот так из нормального человека (меня) делают зануду biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Дедушка Дата: Вторник, 2009-11-24, 21:22 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, поправка. ПРАВИЛЬНОГО зануду. biggrin
master-dead Дата: Вторник, 2009-11-24, 22:39 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ив)
К сожалению местные говоры и диалекты не отражают топонимических особенностей

может и так, я там не воевал smile
Quote (ив)
У нас есть Красноярское вдхр, а один дедушка из д. Верхняя Бирюса называет его Бирюсинским - ведь Бирюсинка тоже вливается туда...

да на самом деле его хоть черпачком назови, главно чтоб все понимали, о чем речь идет, и что там КЛЮЕТ biggrin
Quote (ив)
Без обид, плииз.

да какие могут быть обиды, уточнил и хорошо, все его знают как водохранилище Березовской ГРЭС и нормально, а от того что выяснили истинное географическое (топографическое) название, рыбы там больше или меньше не стало wink smile


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
ихтиолог Дата: Пятница, 2009-11-27, 13:24 | Сообщение # 15
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1 или Берешское водохранилище.

ихтиолог
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыболовные места » Берешское водохранилище (так же известное как Кадат) (у Берёзовской ГРЭС (Шарыповский р-он))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: