Пятница, 2024-03-29, 09:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

king(52), slavam(47), Grant13(63), Reiven32(66)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Заповедники и заказники Красноярского края » Заказник "Березовский" (Шарыповский р-он)
Заказник "Березовский"
Физтех Дата: Пятница, 2009-05-01, 19:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Заказник "Березовский"

Образован в 1988 г. в целях охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а так же мест их обитания.
Заказник расположен на территории Шарыповского района, в бассейне р. Чулым, в границах Назаровского лесхоза (Березовское лесничество: кварталы N 22 - 29, 34 - 35, 37, 39 - 41 (лесоустройство 1991 г.) и на землях сельскохозяйственных организаций.

Площадь - 27 240 гектаров.
Границы:
северная - от устья р. Урюп по левому берегу р. Чулым, вверх по ее течению до пос. Ершово, обходя его с западной и южной стороны, затем, огибая квартал N 29 Березовского лесничества с западной и с северной стороны (по автодороге Ершово - Кулички), далее по южной и западной стороне квартала N 28 и далее по р. Чулым до пересечения с грунтовой дорогой с. Березовское - д. Боготольский завод;
восточная - от р. Чулым на юг по грунтовой дороге с. Березовское - д. Боготольский завод (по границе Назаровского и Шарыповского районов), минуя с западной стороны д. Гудково, до с. Березовское и, огибая его с северо-запада, идет до автомобильной дороги с. Березовское - д. Скрипачи;
южная - от с. Березовское на запад по автомобильной дороге до д. Скрипачи;
западная - от д. Скрипачи по левому берегу р. Урюп, вниз по ее течению (по границе с Кемеровской областью) до ее устья.
Основные охраняемые объекты:
редкие и исчезающие виды животных:
серый журавль (Grus grus L.),
черный аист (Ciconia nigra L.);
охотничье-промысловые виды животных:
cибирская косуля (Capreolus pygargus Pall.),
лось (Alces alces L.),
рысь (Felis lynx L.),
барсук (Meles meles L.),
тетерев (Lyrurus tetrix L.);
единый ландшафтный комплекс, как среда обитания объектов животного мира.

Режим особой охраны и природопользования
На территории заказника запрещается:
охота;
промышленный лов рыбы;
рубки главного пользования, за исключением заготовки древесины в пределах объема (лимита) лесосечного фонда, передаваемого учреждениям, финансируемым за счет соответствующих бюджетов, сельскохозяйственным организациям и населению, соответственно проживающему на данной территории;

.......

Любительский и спортивный лов рыбы разрешается способами и в сроки, установленные правилами рыболовства на территории Красноярского края.
Отстрел диких животных в научных целях и регулирование их численности на территории заказника производится по разрешениям, выдаваемым в соответствии с действующим законодательством, на основании заключения компетентной научной организации. Порядок и сроки проведения отстрела согласовываются со специально созданным Советом администрации края учреждением для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения.

......

Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков (акваторий, участков лесного фонда), расположенных в границах заказника.

© Дирекция ООПТ Красноярского края

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Заповедники и заказники Красноярского края » Заказник "Березовский" (Шарыповский р-он)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: