Среда, 2024-04-24, 02:13
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

morjachok(50), Вадимыч(60), пыж(60), Defender(49), Деловой24(37), cymnicorcic(35), serg_24(38), Louisejache(46), Mariyadyday(39), CynthiaBet(49)



Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Походная горелка, сделанная своими руками. (Эффективное, экономичное устройство для приготовления пищи.)
Походная горелка, сделанная своими руками.
Дедушка Дата: Пятница, 2009-05-22, 14:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
О преимуществах газовых или мультитопливных горелок для приготовления пищи в походных рыбацко-охотничьих условиях написано очень много, и в сети можно найти множество материалов для удовлетворения своего практического интереса. Однако, большинство из этих текстов есть не что иное как явная или скрытая реклама фирменных товаров от брэндов - производителей, в которой, обычно и по понятным причинам, не отмечаются явные или скрытые недостатки рекламируемых изделий. В каких то случаях это просто заводской брак, в каких то непродуманность конструкции, в каких то заведомый обман, где то недоговоренность, где то умолчание... ну и так далее и так далее.
В итоге, в лучшем случае неудовлетворение от приобретенной вещи, в худшем случае возникновение эстремальных ситуций, связанных с выходом из повиновения ранее казавшейся очень простой и надежной конструкции газовой горелки. Такое у меня случалось уже трижды, особенно запомнились последние два раза (позапрошлым и прошлым летом), когда едва не спалил лагерь и прилегающую тайгу. Сжиженный газ из баллона вместо шланга, по которому он должен поступать в горелку, стал самопроизвольно выходить наружу через штуцер. При работающей уже горелке, он естественно, воспламенился, да еще и как! Потушить такое, как оказалось, совсем не легко. При анализе причин был выявлен один и тот же конструктивный недостаток (у разных горелок!), что заставило меня в зимний период времени особенно пристально обратить внимание на альтернативные варианты и поиски в сети качественно иной информации.
По мере ее изучения стали вырисовываться и контуры задач. Надежность. Легкость изготовления. Конструктивная надежность. Простота в обращении. Эффективность и экономичность. (...)

В качестве примера и затравки конструктивного разговора по этой теме вот такое небольшое устройство Мадэ ин не наше:

Pugach Дата: Воскресенье, 2009-11-08, 21:11 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для ленивых можно купить такую:печь
Физтех Дата: Понедельник, 2009-11-09, 11:55 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
Для ленивых можно купить такую:печь

А ты такую пробовал в действии? Или отзывы какие?
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-11-09, 16:18 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Или отзывы какие?
Отзывов полно в интернете. Не сильно хвалят и не особо сильно ругают. Видимо, альтернативных вариантов полно кроме этого товара. Брэнд "Экспедиция". Кстати, в одноименном магазине у нас в Кр-ке около Речного вокзала продается. Я лично дважды покушался эту стопку железок купить, но потом своЁ сваял и доволен, что не соблазнился на фирмУ. smile
Дедушка Дата: Пятница, 2010-02-26, 19:03 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:

Вот такую штучку из подручного материала сваял один мой поклонник, подписавшийся на обновления на моей страничке в ЮТУБе. То ли кореец, то ли японец... то ли китаец... не понятно. Зовут его И-вон-Ли.

Мне же понравилась у него вот какая печка с палаткой-вигвамом.

Как раз для наших сибирских условий.

Физтех Дата: Пятница, 2010-02-26, 19:43 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Николаич, меня вот постоянно мучает вопрос, а твоя печка на морозе будет работать? (я про пиролиз и повышенную теплоотдачу).
Слабо испытать? (пока какие-никакие морозы стоят)
Дедушка Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:08 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Боря, сейчас у нас проверка тотальная. Начальство приезжает из московии. Так что не выездной. Короткими перебежками передвигаюсь.
А что печке будет на морозе? Дрова это не газ, гореть завсегда будут. Тяга, если опять же к физике обращаться, должна быть еще больше чем летом из-за ощутимой разницы температур внутри/снаружи. Так что работать будет. Я ее умудрился завести из напрочь сырых дров в ноябре на Мане. Работала. А уж из сухих... проглотит, все закипятит и сварит. smile

Физтех Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:14 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я думаю, далеко не факт. На нормальном морозе даже спирт разжечь проблема. А уж пиролиз ваще дело тонкое smile
Надо испытывать
Кайзер Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:16 | Сообщение # 108
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, чет уставший такой,рыбы много видать наловил.

хвала
Дедушка Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:36 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Боря, ты мне и раньше не верил до тех пор пока мою печку сам не растопил. Помнишь? smile Заезжай, печку бери, испытывай. НЕ МОГУ из города никуда до средины марта точно. Без выходных... А там, после того, я уж точно ее и сам по случаю испытаю, Фома неверующий. biggrin
Quote (Кайзер)
рыбы много видать наловил
Ну, да. Только не рыбы, а огненной воды. smile
Кайзер Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:38 | Сообщение # 110
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, surprised biggrin

хвала
Физтех Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:52 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Заезжай, печку бери, испытывай.

Во, нужные слова. То что надо biggrin
Дедушка Дата: Пятница, 2010-02-26, 20:59 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Во, нужные слова.
Мог бы и сразу сказать. Дипломат, блиннн biggrin
Кайзер Дата: Пятница, 2010-02-26, 21:08 | Сообщение # 113
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, из далека зашел respect

хвала
BROD Дата: Среда, 2010-03-24, 00:35 | Сообщение # 114
Группа: Рыбак
Город: Воткинск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
В качестве примера и затравки конструктивного разговора по этой теме вот такое небольшое устройство Мадэ ин не наше:

Дедушка!
По этой ссылочке посмотрел фильмы, где империалисты горелки из пивных банок делали. Сегодня хотел еще раз посмотреть, а найти эти ролики не могу. Помоги пожалуйста найти их.
Дедушка Дата: Среда, 2010-03-24, 00:55 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
BROD, хмм-мм, да я и не помню уже всех ссылок на фильмы, которых приходилось видеть на ЮТУБе. Думаю, что попробовать следует, набрав на сайте http://youtube.com различные словосочетания, причем в различном порядке, но обязательно на английском... примерно из этого набора слов:
stove wood gas compact spirit handmade
а далее уже по внутренним ссылкам.
Удачи, веры, настойчивости и все получится! smile
BROD Дата: Среда, 2010-03-24, 01:21 | Сообщение # 116
Группа: Рыбак
Город: Воткинск
Сообщений: 5


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Удачи, веры, настойчивости и все получится!

Благодарю, попробую. По памяти сделал такую, только к ней надо подставку под кастрюлю или кружку. Поставил ее под решетку газовой плиты, поллитра холодной воды вскипело за 7 мин в алюминиевой кастрюльке, спирту ушло 30 мл.
Дедушка Дата: Среда, 2010-03-24, 07:40 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (BROD)
поллитра холодной воды вскипело за 7 мин в алюминиевой кастрюльке, спирту ушло 30 мл.
У меня 2 литра холодной енисейской воды вскипело на моей печке за 7 минут, причем на ветру. smile Горючее - веточки и древесный мусор. Кино ЗДЕСЬ.
Дедушка Дата: Вторник, 2010-11-23, 18:01 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Прошу делового разумного совета у людей, знающих об этом не понаслышке.
Мне пришло вот такое деловое предложение следующего содержания из Германии:

Добрый день,
Так как наша фирма Fass Studio Videoproduktion находиться в Германии и мы занемаемся разработкой и производством передачи "Клёвая Рыбалка" которая транслируеться исключительно для русских переселенцов в Геомании на русском канале R1 (каторый также находиться в Германии). Именно по этому нас очень заинтерисовало ваше видео о рыбалки и мы хотели бы его разместить в нашей передачи под рубрикой "Любительское видео" для этого нам нужно ваше согласия. Надеемся на взаимную сотруднечество.
С уважением
Fass Studio Videoproduktion Team

Мой вопрос, примерно, следующий. С деловыми ребятами необходимо по деловому и говорить. Поэтому, какие бы вы на моем месте задали встречные вопросы этой фирме, дабы это и на самом деле было бы взаимовыгодно (и мне в том числе), прежде чем давать свое согласие на сотрудничество?

Пулемётчик Дата: Вторник, 2011-08-23, 18:57 | Сообщение # 119
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 21


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не знаю что стало причиной обсуждения таких самоделок.
5 лет назад на Байкале почти неделю без нареканий пользовались китайскими газовыми горелками. Вес у каждой был грамм 800, цена примерно такая же, а размер-раз в 5 меньше вот этого самовара.


большой корабль дольше тонет
volf13v6468 Дата: Вторник, 2011-08-23, 22:42 | Сообщение # 120
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Пулемётчик)
пользовались китайскими газовыми горелками.

Нужен газ. А для как ты выразился
Quote (Пулемётчик)
этого самовара.

нужны даже не дрова а щепочки и ты получаешь горячий обед. wink Может стоит на такие приятные мелочи обратить внимание?! wink


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Ангарец Дата: Вторник, 2011-08-23, 23:32 | Сообщение # 121
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне на последней рыбалке очень понравилась такая http://www.molot.biz/product/dymok.php

Пришел,увидел, поймал!!!
Пулемётчик Дата: Четверг, 2011-08-25, 17:46 | Сообщение # 122
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 21


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (volf13v6468)
Нужен газ


размер баллонов газовых там немногим больше банки консервов. Весят они очень мало, а хватает надолго.


большой корабль дольше тонет
Физтех Дата: Четверг, 2011-08-25, 17:49 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пулемётчик, ты нас всех уел smile
WELLES Дата: Четверг, 2011-08-25, 18:35 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Пулемётчик)
Весят они очень мало, а хватает надолго.

Пулемётчик, у нас всех есть газовые горелки. И мы в курсе на сколько их хватает и сколько они весят biggrin
P.S.По большому счёту и рыбу можно в магазине купить wink
Пулемётчик Дата: Пятница, 2011-08-26, 14:53 | Сообщение # 125
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 21


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
P.S.По большому счёту и рыбу можно в магазине купить wink


Конечно! А лодку не из непонятного ПВХ покупать, а выдолбить из цельного ствола дерева, не японским спиннингом ловить, а ветку в лесу подыскать подходящую, крючки из кости убитого мамонта выточить...
Такие рассуждения ведут нас в область безбрежного. Всему есть предел, так сказать, даже "натуральности" на рыбалке. Вот этот "самовар"(да-да! СА-МО-ВАР!) это перебор.

P.S. и cмайлы я ставить не буду даже <_<


большой корабль дольше тонет
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Походная горелка, сделанная своими руками. (Эффективное, экономичное устройство для приготовления пищи.)
Поиск: