Вторник, 2024-04-16, 20:49
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ(57), Joy(57), Bobbymut(45)



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Походная горелка, сделанная своими руками. (Эффективное, экономичное устройство для приготовления пищи.)
Походная горелка, сделанная своими руками.
Дедушка Дата: Пятница, 2009-05-22, 14:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
О преимуществах газовых или мультитопливных горелок для приготовления пищи в походных рыбацко-охотничьих условиях написано очень много, и в сети можно найти множество материалов для удовлетворения своего практического интереса. Однако, большинство из этих текстов есть не что иное как явная или скрытая реклама фирменных товаров от брэндов - производителей, в которой, обычно и по понятным причинам, не отмечаются явные или скрытые недостатки рекламируемых изделий. В каких то случаях это просто заводской брак, в каких то непродуманность конструкции, в каких то заведомый обман, где то недоговоренность, где то умолчание... ну и так далее и так далее.
В итоге, в лучшем случае неудовлетворение от приобретенной вещи, в худшем случае возникновение эстремальных ситуций, связанных с выходом из повиновения ранее казавшейся очень простой и надежной конструкции газовой горелки. Такое у меня случалось уже трижды, особенно запомнились последние два раза (позапрошлым и прошлым летом), когда едва не спалил лагерь и прилегающую тайгу. Сжиженный газ из баллона вместо шланга, по которому он должен поступать в горелку, стал самопроизвольно выходить наружу через штуцер. При работающей уже горелке, он естественно, воспламенился, да еще и как! Потушить такое, как оказалось, совсем не легко. При анализе причин был выявлен один и тот же конструктивный недостаток (у разных горелок!), что заставило меня в зимний период времени особенно пристально обратить внимание на альтернативные варианты и поиски в сети качественно иной информации.
По мере ее изучения стали вырисовываться и контуры задач. Надежность. Легкость изготовления. Конструктивная надежность. Простота в обращении. Эффективность и экономичность. (...)

В качестве примера и затравки конструктивного разговора по этой теме вот такое небольшое устройство Мадэ ин не наше:

Дедушка Дата: Вторник, 2009-05-26, 09:14 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Разрубленое полено
Хорошая вещь, испытанная. Горит великолепно! Вот еще бы поленья кто заранее по пути заготавливал. smile
Собственно говоря в этой теме обсуждаются и предлагаются варианты устройств для приготовления пищи, требующие минимум топлива.
aruslan Дата: Вторник, 2009-05-26, 12:10 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
устройств для приготовления пищи, требующие минимум топлива

Все же Николаич чтобы приготовить еду нужно определенное количество теплоты, плюс неизбежные потери (очень большие). В любом случае щепотки опилок точно не хватит. Не умеем мы пока извлекать эту энергию кроме как простым окислением (сжигая). Балончик газа в таких случаях (когда совсем нет древесины) всяко практичнее ну или сухое горючее. Тем более ситуации, когда совсем нет древесины, в наших местах встречаются не часто.
Father_Ed Дата: Вторник, 2009-05-26, 16:25 | Сообщение # 28
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Хорошая вещь, испытанная. Горит великолепно! Вот еще бы поленья кто заранее по пути заготавливал.

Вопрос поленьев решается шнуровой пилой smile Сушняка и валежника обычно везде хватает, исключение - высокогорные озера , где вокруг кроме озера одни кусты. Так туда забрасываются, значит можно взять с собой либо газ, либо дрова. А в обычных местах - 30 см валежина пилится шнуровой пилой в течение 5 минут - не так много затрат, да и топор обычно все равно брать приходится. Если на лодке - продвинутые товарищи с собой бензопилу берут smile


Сообщение отредактировал Father_Ed - Вторник, 2009-05-26, 16:26
Дедушка Дата: Вторник, 2009-05-26, 16:34 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тяжело с конструктивом в России biggrin , так и хочется вспять к мамонтам, к традициям... biggrin . Я же совсем про другое толкую. Я ж про "самовары", а вы мне про немеренное кол-во дров в тайге. biggrin
лорд Дата: Вторник, 2009-05-26, 17:49 | Сообщение # 30
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

Николаич, не расстраивайся, говорю же - дымокур классный будет.. гггг

Физтех Дата: Вторник, 2009-05-26, 20:25 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
В тайгу на своем горбу такую не потаскаешь, тогда уж лучше иметь газовую горелку со всеми плюсами ее и минусами...

О, вернулись на исходную позицию biggrin
Но все-таки попробую на досуге. Чисто из спортивного интереса. Кстати, а как-нибудь можно качать видео с ютуба?
Дедушка Дата: Вторник, 2009-05-26, 21:43 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
не расстраивайся
Как скажешь, главный инквизитор! smile
Дедушка Дата: Вторник, 2009-05-26, 21:56 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
а как-нибудь можно качать видео с ютуба
Можно. Только никому не говори, особенно Лорду! biggrin
Копируешь html адрес того фильма, который хочешь скачать и вставляешь его на этот сайт, потом говоришь (кнопочка справа) "скачать", тебе будет предложено сохранить ролик в 2-х вариантах. Я предпочитаю лучшее качество. Ну, а далее все уже знакомо каждому юзеру (куда и с каким именем...)
Quote (Физтех)
вернулись на исходную позицию
А никто и не говорил, что будет легко, однако самолеты летают и космические корабли бороздят открытый космос, в каждом доме телевизор, сотовые т-ны заполонили весь мир, мы общаемся в виртуальном пространсте глобальной паутины с помощью "пишущих" машинок... biggrin
Физтех Дата: Вторник, 2009-05-26, 21:59 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Можно. ...

Спасибо, ща попробую
Father_Ed Дата: Пятница, 2009-05-29, 23:12 | Сообщение # 35
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Кстати, а как-нибудь можно качать видео с ютуба?

Для скачивания онлайнового видео есть программа - Ashampoo ClipFisher. Позволяет сохранять и конвертировать любое онлайн видео.
Физтех Дата: Пятница, 2009-05-29, 23:21 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Father_Ed)
Для скачивания онлайнового видео есть программа - Ashampoo ClipFisher. Позволяет сохранять и конвертировать любое онлайн видео.

Я уже через сайт покачал немного, но чуствую там больше.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2009-05-31, 22:34 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Сегодня был на Базаихе, захватил с собой модернизированный вариант горелки. Забавно было наблюдать за публикой, собравшейся поглазеть на чудо инновационных технологий. 30 минут и 1,5 литра воды вскипело. При таком размере горелки вполне (как мне кажется) удовлетворительный результат.

WELLES Дата: Воскресенье, 2009-05-31, 23:29 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, это у тебя защита от ветра? И второй вопрос: если для поддува использовать баллон с газом? Приспособить его работать как инжектор. И экономия газа и производительность увеличится.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2009-05-31, 23:40 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Защита от ветра только для котелка. Ветер для самой горелки только благо.
Насчет поддува. Принципиально не хочу использовать газ, как об этом писал в самом начале.
Сегодня взяли с собой на тестирование кулер компьютерный 12 в. Работает классно! Но только вот беда, слишком близко расположили от дна горелки и он... сгорел... в буквальном смысле слова. Загорелся и некоторые части раплавились. Мой зять, инициатор этого теста, что то посоображав про себя, изрек, что мол де не беда и у него таких прибамбасов еще есть. smile
WELLES Дата: Понедельник, 2009-06-01, 00:11 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Дедушка, принцип можно отодвинуть smile Если газ использовать в основном для создания тяги, то есть вместо кулера, то ничего криминального в этом не будет smile Ведь какая разница что с собой таскать, кулер с батарейками или баллончик с газом?
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-06-01, 00:31 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
принцип можно отодвинуть
Не-а, принцип отодвинуть нельзя! smile Тем более, что горит это все прекрасно и, я бы сказал, плодовито и без всяких кулеров. С кулером быстрее, но куда торопиться, когда еще вся жизнь впереди! smile

Газ это зло, это происки агентов империализма smile , к тому же одноразовые (опустевшие) газовые баллоны не подлежат утилизации. Как то раз попробовал отжечь такой опустеший в костре. Разворотил баллончик мне весь костер из матерых бревен. Хлопочек как от противотанковой гранаты был...

Но с камерой горения, раза в два больше моего последнего нынешнего прототипа, я все же новый девайс непременно сделаю, ибо уже все понятно: "что, да как". Уже почти все необходимые материалы собрал из тонкой нержавейки. Как раз к открытию спиннингового и сплавного сезона должен успеть.

aruslan Дата: Понедельник, 2009-06-01, 08:44 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Как то раз попробовал отжечь такой опустеший в костре. Разворотил баллончик мне весь костер из матерых бревен. Хлопочек как от противотанковой гранаты был...

Там же вроде написано что после использования, баллончик протнуть. Правда я не помню есть ли там по-русски.
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-06-01, 09:13 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Правда я не помню есть ли там по-русски
Я в иероглифах не разбираюсь... пока еще, наверное smile
Физтех Дата: Понедельник, 2009-06-01, 12:03 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
Там же вроде написано что после использования, баллончик проткнуть.

И после этого шикарно отжигается smile
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-06-01, 13:20 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
И после этого шикарно отжигается
Отжигайте, отжигайте... я на дрова перехожу. smile
Дедушка Дата: Среда, 2009-06-03, 16:36 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У кого есть стальная сетка "Рабитца" с ячеей от 1 до 1,5 см.? Срочно нужна полоса шириной ~ 15 см и длинной ~80 см. для завершения новой горелки.
Дедушка Дата: Пятница, 2009-06-05, 12:51 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Минимум естественного топлива позволяют скипятить 1 литр воды за 10 минут. Это уже не прототип, а действующая горелка, которую я и заберу с собой в ближайшее время на рыбалку.

Физтех Дата: Пятница, 2009-06-05, 13:23 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Это уже не прототип, а действующая горелка, которую я и заберу с собой в ближайшее время на рыбалку.

Неужели она сделана из чУдного наборчика котелков?
Дедушка Дата: Пятница, 2009-06-05, 13:27 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Этот путь оказался самым простым и эффективным.
Физтех Дата: Пятница, 2009-06-05, 13:34 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Физтех, Этот путь оказался самым простым и эффективным.

Еще котелочки остались? wink МОж я тоже забацаю smile
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Походная горелка, сделанная своими руками. (Эффективное, экономичное устройство для приготовления пищи.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: