Пятница, 2024-04-19, 10:42
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Садок для забродной рыбалки (Т.е. мобильный)
Садок для забродной рыбалки
Serega Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 22:56 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
мясо остается упругим

Это ты сейчас о чем biggrin ?

Quote (Дедушка)
яппи

Хозяйке на заметку Кто такие "Яппи". Не надо вводить людей в заблуждение. Яппи =/ японцы
Физтех Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 23:01 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не ожидал, что все перейдет в такую дискуссию. А ведь это просто вопрос предпочтений. Кто-то макароны ест вилкой, кто-то ложкой, кто-то палочкой, а некоторые руками. Об чем разговор?. Мне не удобны корзины и сумки, вам не удобны садки. Но разве тут есть о чем спорить? wacko
Serega Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 23:24 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Пойду-ка я руки вымою...
Serega Дата: Воскресенье, 2012-03-04, 23:28 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Физтех, Борис, зима, скука, лещ у бУхарей не ловится (а Тугуны вчера ночью опять обловились), делать нехрен - дай хоть потроллить biggrin .

Ну а практичность данной вещи покажет только практика. wink
Дедушка Дата: Понедельник, 2012-03-05, 00:39 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А ведь это просто вопрос предпочтений.
Действительно. Вопрос.
Борис, на самом деле нормальный садок... если бы не хариус. А эта рыба спокойной воды не любит. Отсюда на течении твой садок развеваться на течении будет подобно воздушному змею и будет больше мешать чем помогать. Относительно хорош для забродной - стационарной рыбалки на одном месте, но никак не при движении по течению или против него. Уж слишком у него парусность большая.
WELLES Дата: Понедельник, 2012-03-05, 01:14 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Относительно хорош для забродной - стационарной рыбалки на одном месте, но никак не при движении по течению или против него.

Пару часов назад написАл примерно это же. Но сегодня интернет никакой. Всё куда-то улетело вместе с обрывом связи.
Я когда-то вообще к садкам относился как к баловству. Но после того как попробовал такой в деле изменил своё мнение.
Садок предложенный Борисом имеет право на жизнь. Не везде конечно, но думаю Dok, Чибис и другие рыбаки ловящие взабродку на стрелке о. Татышев от такого садка только выиграют.
Ramil Дата: Понедельник, 2012-03-05, 01:21 | Сообщение # 32
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 331


Репутация: 27 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Простите, что встреваю в такое нужное обсуждение, НО разве нахлыстовики не отпускают рыбу ? (исключения сплавы, походы и т.д. для питания)
WELLES Дата: Понедельник, 2012-03-05, 01:42 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ramil)
разве нахлыстовики не отпускают рыбу ?

Ramil, ну здесь не только нахлыстовики. И рыбу едят не только в походах smile
Grey Дата: Понедельник, 2012-03-05, 08:03 | Сообщение # 34
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Боря, я конечно не нахлыстовик... В твоем садке рыбе нормального размера не повернуться. Как следствие, сдохнет она быстрее. Насколько я понимаю при ловле ты достаточно много перемещаешься, ох и намаешься ты с садком. В конечном итоге просто искупаешься. Сшей из грубого материала сумку 45 на 40 с лямкой через плечо. Смачивая ее обеспечишь сохранность рыбы. Конечно малоэстетично, но подумай.
WELLES Дата: Понедельник, 2012-03-05, 12:01 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Grey)
В твоем садке рыбе нормального размера не повернуться. Как следствие, сдохнет она быстрее.

Grey, позволь не согласиться. Всем известная сеточка для овощей тоже не даёт хариусу порезвиться, но в ней он часами не засыпает несмотря на то что его постоянно болтает прибой.

Pugach Дата: Понедельник, 2012-03-05, 12:48 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Вот уж действительно затролили Бориса!
сами чего-нибудь сделайте....
по поводу садка: кому-то надо, кому-то нет .
я вот тоже отпускаю, даже когда надо пару тройку на уху взять, но не в карман же его пихать. До берега ходить с каждым хариусом просто глупо...пакет из кармана в таких случаях часто "отпускает" изъятую рыбу. Приходится ворачиваться в лагерь, брать кан и идти специально ловить на уху, но это уже не то....в таких случаях почему-то клюет мелочь или вообще перестает ловится. Таскать с собой целый день кан воообще не расматривается.

Другая ситуация которую я вижу это длинная коса Енисея, Маны, стоишь и мало перемещаещся посреди реки и почти по пояс. Кан на воде плавает и пытается перевернутся или постоянно мешает под мышкой. Почему бы не применить такой садок.
тов_Сухов Дата: Понедельник, 2012-03-05, 13:09 | Сообщение # 37
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Согласен с Pugach'ом !
Алексей, совершенно верно, рыбачил так же на длинных косах на о.Исток, что у с.Частоостровское.
Года четыре назад применял капроновые плетеные садки с узким горлом, крепил на поясе на веревке.
Недостаток: течением постоянно закручивает по вертикали садок и приходится его раскручивать, а у тебя хариус бьется на леске... В общем, заменил мягкий садок на проволочный с горловиной, у него крышка садка сантиметров на 20 ниже верха горловины и в неё опускаю пойманного хариуса вместо подсачека. Садок креплю на карабинах ремня с двух сторон проволочной ручки садка. Тогда он в воде не перекручивается. Садок находится в воде на уровне колен. Стою в забродку по пояс. И передвигаться по реке вполне удобно.


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Grey Дата: Понедельник, 2012-03-05, 13:28 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера, да я не против садков, сам использую. Но я против садков при ловле в забродку, когда стоишь на течении по ... . Садок при этом извивается в воде как змея на привязи.
И не удобно и рыбу достаешь все потертую, а порой и уже снулую. В смоченной сумке за несколько часов с ней ничего не случиться.
А так на спокойном течении или с берега - проволочный садок и желательно по-больше.

Дмитрич, стоять с садком в котором кг 7-8 хариуса еще можно, а вот передвигаться... wink
Физтех Дата: Понедельник, 2012-03-05, 17:33 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Относительно хорош для забродной - стационарной рыбалки на одном месте, но никак не при движении по течению или против него. Уж слишком у него парусность большая.

Согласен. Сознательно пошел на эти жертвы(мне лишь бы зону выше пояса не нагружать smile )
Физтех Дата: Понедельник, 2012-03-05, 17:39 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ramil)
НО разве нахлыстовики не отпускают рыбу

Разумеется не всегда(один из примеров привел Лёха). И нахлыстовики не исключение, поверь smile

Quote (тов_Сухов)
Недостаток: течением постоянно закручивает по вертикали садок и приходится его раскручивать, а у тебя хариус бьется на леске...

Quote (Grey)
Садок при этом извивается в воде как змея на привязи.

Для этого я поставил больше колец. Расстояние между ними около 15см
ED Дата: Среда, 2012-03-28, 21:47 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Dok)
плосмассовый кан


Кан из бересты намного круче. smile
volf13v6468 Дата: Среда, 2012-03-28, 22:06 | Сообщение # 42
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если садок любой конструкции и из любого материала будет болтаться в воде на течении то хариус просто давится напором воды и засыпает очень быстро. Прибавить сюда летнюю жару и через два три часа рыба превращается в НИ ЧТО! Проверенно неоднократно. Выручает регулярное в течении дня потрошение хариуса и легкая присолка. А для ходовой рыбалки лучше всего подойдет либо плетеный (Сергей абсолютно прав) либо пластмассовый кан. А по грудь залазить в наши реки и речки с сильным течением я думаю не стоит унесет как дважды два. Такие дела.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
volf13v6468 Дата: Среда, 2012-03-28, 22:07 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ED)
Кан из бересты намного круче.

Обалденная и стильная штука. smile


Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
WELLES Дата: Среда, 2012-03-28, 22:22 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Кан из бересты намного круче.

Quote (volf13v6468)
Обалденная и стильная штука.

Круто, стильно, плохо моется, дурно пахнет.
Именно сетка легко моется в тёплой воде стиральным порошком.
ED Дата: Среда, 2012-03-28, 22:41 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Круто, стильно, плохо моется, дурно пахнет.


Да при чём тут стильность? Делается "на коленке", дышит, самоохлаждается испарением, после рыбалки сразу ополоснул и все дела. Ничего не пахнет.
WELLES Дата: Среда, 2012-03-28, 22:58 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Да при чём тут стильность?

ED, а причём тут крутость wacko biggrin
Даже кан пластмассовый приходится после рыбы долго отмывать чтобы запаха не было. А береста всё-таки пористая... Тяжело слизь из пор выковыривать.
ED Дата: Среда, 2012-03-28, 23:35 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
а причём тут крутость


А я знаю? Не я же про крутость написал.

Quote (WELLES)
Даже кан пластмассовый приходится после рыбы долго отмывать чтобы запаха не было.

Quote (WELLES)
Тяжело слизь из пор выковыривать.


Зачем её выковыривать? У меня и пластмассовые каны есть. Очень лёгкие - из пятилитровых канистр делаю. Точно так же, как и берестяные - сполоснул водой после рыбалки и в сарай/на балкон. Ничего долгого.

Quote (WELLES)
А береста всё-таки пористая...


В этом и цимус. Влага проступает через поры, испаряется и охлаждает кан. Чем жарче день - тем сильнее. Рыба сохраняется заметно дольше. Причём влага просачивается, но не протекает. Бок (или спина), к которому прижат кан, не мокнет.
Никаких других особых преимуществ у берестяного кана я не вижу, одни недостатки. Но это преимущество стоит многого.


Сообщение отредактировал ED - Среда, 2012-03-28, 23:42
WELLES Дата: Среда, 2012-03-28, 23:42 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ED)
Не я же про крутость написал.

Странно...
Я магазинными каннами пользуюсь. Очень долго запах выветривается.
ED Дата: Среда, 2012-03-28, 23:47 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Очень долго запах выветривается.


Запах - да. В квартире хранить некомильфо - пахнет рыбой. И не сказать чтобы это было приятно. Но не воняет. Может мы разное значение этого слова используем?
Анатолич Дата: Пятница, 2012-04-20, 20:27 | Сообщение # 50
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
За весь рыболовный практикум,путём проб и ошибок sad ,был сшит садок универсального типа biggrin .
Сшит из перкали(парашутная ткань),очень лёгок,умещяеться в кулаке,прочен,рыба остоёться свежа и бодра в течении всего дня,даже при жаре.
Прикрепления: 7306077.jpg (136.1 Kb)
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Садок для забродной рыбалки (Т.е. мобильный)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: