Четверг, 2024-03-28, 20:27
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Welles, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Красим перо (Быстро и эффективно)
Красим перо
dejev Дата: Пятница, 2011-08-12, 12:19 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Каждый рыболов, который вяжет мушки достаточно длительное время, задает себе вопрос: а как бы еще улучшить качество мухи? Как сделать более привлекательной для рыбы? Я тоже стараюсь делать обманки качественно, использую хорошее перо и прочие приятные вещи. Но как известно, иногда для определенной мухи нужен конкретный цвет даббинга, пера, монтажной нити, и еще бог весть чего =) Всех мух под одну гребенку гнать ведь не станешь. Поэтому, проводя инвентаризацию в своих запасах материалов, обнаружил давно забытую ¼ седла Whiting Bronze белого (кремового) цвета. Использовал я это седло очень редко, т.к. брал его специально под некоторые нахлыстовые мухи, с которых, кстати говоря, я и начал свою муховязную деятельность – на енисейскую классику переключился позже (от сложного к простому=)) И так получилось, что мне нужно было красное перо. И я решил – покрашу то, что есть – с пером нынче беда, дефицит, да и недешево. Далее поэтапно показываю, как это было:

Первоначальный вариант:







Очень приятное перо, кстати. Написано, что для крючков №14 и выше, но реально там есть и для мух поменьше.

Далее берем пластиковую одноразовую тарелочку и что-то, чем будем производить замес краски (ложку, например). Берем саму краску:

Не реклама :D. Взял первую попавшуюся в магазине, самый красный оттенок из тех, что были – 5.54 Махагон. Брал самую дешевую – 51 руб. за пачку.

Затем готовим краску согласно приложенной инструкции в нашей пластиковой таре (металлическую не использовать, если не хотите пострадать от рук супруги за порчу посуды! biggrin Саму процедуру замешивания и помещения перьев в краску я снимать не стал, там и так все понятно. Просто в полученную кашицу кладете перья, хорошенько их промазываете (я прямо утопил в растворе), чтобы не осталось белых пятен и закрасились равномерно. Через 30-50 минут можно доставать. Кстати, не пугайтесь цвета приготовленной краски – она не совпадает с цветом окрашенного пера: мажьте смело, перо не станет фиолетовым как сама кашица!

Значит, перо мы достали, идем в ванную и промываем обильным количеством теплой воды, пока не сбежит вся краска с пера. Далее сушим, я сушил феном, но аккуратно - можно пересушить.

Результаты окраски:







То же самое с пером гризли:







Качество пера практически не страдает. Обезжиривать ничего не надо. Результат, на мой взгляд, великолепный. Лично мне - понравилось. Искренне надеюсь, что кому-то будет полезен мой мануал biggrin .

P.S.: Кстати, такой оттенок пера уже показал себя с самой лучшей стороны на рыбалке.


8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
Serega Дата: Пятница, 2011-08-12, 13:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Андрей, а как на смываемость? Долго держится краска?
ихтиолог Дата: Пятница, 2011-08-12, 13:51 | Сообщение # 3
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, этой краской, только черной, красил северного оленя лет 6 назад - до сих пор цвет не потерял даже сочности.

ихтиолог
Serega Дата: Пятница, 2011-08-12, 15:51 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хорошая краска biggrin
dejev Дата: Пятница, 2011-08-12, 17:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Serega, держится великолепно!

8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
volf13v6468 Дата: Суббота, 2011-08-13, 08:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dejev, ЗдОрово придумал! Особенно перо гризли получилось!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
dejev Дата: Суббота, 2011-08-13, 13:34 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 168


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Женя, да придумал-то не я - до меня люди делали smile Просто подробных инструкций в инете не нашел, вот и решил сделать.

8 908 015 78 69. Звоните, потиролим на набережной ;)
Независимая эвтоэкспертиза после ДТП. Камрадам помогу вполцены.
Форум » Материально техническая база » Домашняя мастерская » Красим перо (Быстро и эффективно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: