Пятница, 2024-04-26, 03:07
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Учимся фотографировать!
Andrey Дата: Четверг, 2010-11-25, 21:57 | Сообщение # 1
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Назрела тема по обсужденюю создания качественного фото и видео. У кого возникают в связи с этим какие вопросы и кто готов дать профессиональную подсказку, обсуждаем здесь!

Продолжение, начало тут


Съел бобра - спас дерево!
ив Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 19:00 | Сообщение # 801
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
нужно смотреть исходник.

Не знаю, что ради кал выдаст. Это исходник, 1/4 кадра вес был 1.3мб.

http://i080.radikal.ru/1203/c3/09044cd509ef.jpg

А это весь кадр 4.3 мб жепег.

http://s018.radikal.ru/i520/1203/01/2a32f9f1325a.jpg


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Воскресенье, 2012-03-25, 19:13
ив Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 19:17 | Сообщение # 802
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Объективы мне достались - только не заплеваные, без крышек, без защитных стекол.
На д90 я сразу все прикрутил, а сейчас надо чистить как то. Фильтр УФ - дыхнул, теранул тряпкой и вперед. Вроде стекло объектива таких вещей не любит...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 19:39 | Сообщение # 803
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Не знаю, что ради кал выдаст.

Я калорадом не пользуюсь smile ИМХО исходник есть файл РАВ.
ив Дата: Воскресенье, 2012-03-25, 22:50 | Сообщение # 804
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
ИМХО исходник есть файл РАВ.

А если в жепе снимаешь?
На Д700 рав почти ничего не дает - я проверил неоднократно. Одногрупник по универу имеет в Краснодаре фотоателье - две дочери, два зятя - уже 10 лет пашут эту ниву. Снимает на санон марк2 и никакого рава в помине не использует (имея аппаратуры лимона на 3) - я ему про рав, а он мне - у меня нет времени этими пустяками (конвертацией) заниматься). Иное дело ТИФ - это бесконечное разрешение, правда с весом в 60мб -1 снимок.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Понедельник, 2012-03-26, 07:03 | Сообщение # 805
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
А если в жепе снимаешь? На Д700 рав почти ничего не дает - я проверил неоднократно.

ив, подобное ты говорил про D90. Про разницу между Джипегом и РАВом уже обсуждали. Я всегда снимаю в РАВ. Просто по-привычке.
ив Дата: Понедельник, 2012-03-26, 14:16 | Сообщение # 806
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
ив, подобное ты говорил про D90

говорил - не приходи - говорил... говорил с лестницы спущу ... biggrin
Я же потом протестил рав и жепе и доложил. Снимал на д90 в рав.
С д700 я не увидел преимуществ рав.
Но дело не в этом. Как это стекло (70-300 за 4 рубля) работает на F=300 на расст. 1 км?
Это мои первые снимки на таком фокусе - как я могу их сам оценить?
Снимки выложил. wink


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Понедельник, 2012-03-26, 18:36 | Сообщение # 807
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
говорил - не приходи - говорил... говорил с лестницы спущу ...

ив, с лестницы не спущу, но по ссылке отправлю.
Всякие дисторсии и оберрации разглядывают при увеличенном изображении.
Почитай ещё раз ЗДЕСЬ.
А часовня твоя что-то цвет меняет. Похоже РАВ всё-таки нужен.
ив Дата: Суббота, 2012-03-31, 13:10 | Сообщение # 808
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Д700 у меня пробежный, поэтому сделал тест на чистоту матрицы - ручной режим, дыра 22, наводим на светлую стену (небо), фокус и т.д. не важно - снимаем. Смотрим авгиевы конюшни.

Теоретическая подготовка дает мне основания полагать, что имеется 3 кольцевых рассадника бактерий и куча пылинок. Надо чистить ("хватить ловить рыбу в мутной воде - пора ловить человеков" - В. Ерофеев). Путей много, инфы - море. Я выбрал совет нормального человека и не ошибся.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Советчиков можно поделить на несколько типов.

Первые кричат о недопустимости и высокой опасности чистки в домашних условиях и советуют нести в сервис (стоимость чистки в сервисе ~1-2 тыр. в зависимости от фотоаппарата). Доверьтесь, мол, специалистам. Ибо одно неловкое движение и вы останетесь без тапарата стоимостью N у.е. (занесете еще больше пыли, поцарапаете матрицу и попадете на дорогостоящий ремонт).

Другие предлагают чистить самостоятельно, описывают процесс и предлагают инструментарий:
• Груша для сдувания пыли (400р.)
• Балон сжатого воздуха для сдувания пыли (490р.)
• Lenspen SK-2 для сухой чистки (650р.)
• Инновационные нано супер чистые безворсовые салфетки (600р.)
• Волшебная жидкость Photosol Eclipse для влажной чистки (600р.)
• Швабры Photosol Sensor Swab для влажной чистки (300р. за штучку)

А также...
• Всевозможные готовые наборы
• Нано-кисточки. Стерильные, взятые из вакуума.
• Нано-перчатки оттуда же..
• Еще советуют на голову чего-нть надеть, чтоб не сыпалось ничего. И с других частей тела у всех оказывается тоже сыпятся всякие микрочастицы и попадают прямиком в матрицу. Так что желательно ваще чистить в скафандре. Ололо.
• Необходима «чистая комната». Описываются разные методы её создания, например: ванная комната, в которой нужно открыть горячий кран, чтобы всё наполнилось паром. Затем воду выключить, пар осядет, а вместе с ним и пыль.
и т.д. и т.п.

Эти люди способны до бесконечности выдумывать идеальные условия для чистки. Но что-то уже попахивает дрочерством. А производитель только и рад предложить им очередную нано-салфетку по заоблачной цене. Жертвы рекламы smile

Третий тип советчиков самый адекватный, но и самый немногочисленный (вполне ожидаемо). Они говорят, что, мол, не парьтесь, чистите чем хотите, хоть мыльным раствором или обычной тряпкой. Ничего ей не будет этой матрице. Тем более, что вы чистите не матрицу, а защитное стекло сверху. Все остальные, понятное дело, смотрят на них, как на сумасшедших и крутят пальцем у виска.

Но я таки придерживаюсь мнения меньшинства. И тому есть несколько причин.
Например, у меня дома лежит несколько объективов Гелиос с просветляющим покрытием (см. просветление оптики на wiki). Самый старый из них — 1961 года выпуска. Т.е. ему уже без малого 50 лет. На него сняты тысячи фотографий (больше половины моего семейного архива), он юзался десятки лет, и я не думаю, что исключительно в идеальных условиях. На нем никогда не стоял защитный фильтр. И вытирали его наверняка об штанину. Так или иначе, но в те времена уж точно не было всех этих мега-салфеток.

Сколько раз я слышал про «тончайшее покрытие», про то, что с оптикой надо обращаться «крайне бережно» и как легко это покрытие повредить. И вот смотрю я на это стекло и вижу, что с ним ни хрена не сделалось за 50 лет. Покрытие на месте. А это ведь дешевый советсткий объектив. Я не знаю, что с ним надо сделать, чтобы повредить просветляющее покрытие. Наверное, наждачкой только если.

Когда мы говорим о матрице, то речь идет опять же о стекле и покрытии на нём. Неужели нынешние технологии настолько никчемные, что не позволяют на дорогущую матрицу современного тапарата нанести любое покрытие лучше, надежнее и устойчивее, чем наносили 50 лет назад на Красногорском заводе СССР? Не верю я в это.

Но многие не устают кричать, что если чистить матрицу обычной салфеткой, то можно поцарапать защитное стекло. Насколько мне известно, стекло — довольно твердая штука и поцарапать его не так уж и просто. Особенно салфеткой! Но нет же, советчики тотчас уточняют, что это не салфетка поцарапает, а пылинки (вдруг среди них попадутся оч. твёрдые частицы?). Возможно. Однако вероятность подобного стремится к нулю имхо. Если только вы перед чисткой специально не посыпете матрицу металлической стружкой или чем-то ядрёно-абразивным и не начнёте энто дело яростно натирать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо отметить, что система очистки матрицы даже в недешевой камере НЕ ЭФФЕКТИВНА.
Не унывайте - у кого ее нет - вы сэкономили деньги.
После 2-х кратной, 5-кратной, n-кратной аппаратной очистки - матрица оставалась прежней.
Сделал ей сухую клизму - безрезультатно.
Следующий шаг - клизма с пылесосом (детали есть в сети) - первое изменение ! Очаги бактерий сдвинулись, но пыль осталась на месте.

Далее я применил сухую (выстираную в фэри и ровно обстриженую) беличью кисточку №5.

Все! На этом уже можно было остановиться. На дыре до 11 - ничего не мешает.
Но слаб человек, и я купил безворсовые сухие салфетки за 65 р., порезал старую пластиковую карточку на 3 шваброчки. Вымыл рюмку и руки в с фэри, в рюмку налил кипяченой воды и 1 каплю фэри размешал. Намотал чистыми руками по 1/4 салфетки на швабры, вспомнил Господа и вперед!
Первой шваброй зацепил немного пены и начал мокрую уборку - прошелся раза 4.
Далее сухими швабрами протер матрицу от центра к краям. Труба работающего пылесоса была в 4-5 см от байонета.

Видно, что мусор ушел к краям, а черные точки пыли почти все отмылись. Остались небольшие разводы.
На следующий день применил 3 сухих швабры и ... дыхание - так мы всю жизнь чистили стекла объективов - разводы почти исчезли - результат налицо.

На этом можно и остановиться. Но человек так уж устроен... Теперь очередь за мокрой уборкой со спиртом изопропиловым. biggrin
Ссылка на сайт, откуда цитата
My WebPage
Прикрепления: 4671875.jpg (39.5 Kb) · 0130513.jpg (80.1 Kb) · 5866812.jpg (44.8 Kb) · 1075943.jpg (43.5 Kb) · 5165180.jpg (48.2 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Awerin Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 10:02 | Сообщение # 809
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У меня сегодня чудо случилось, полез собирать свой утопленный Nikon на ремонт, да ради интереса решил попробовать «щелкнуть» пару кадров. А он возьми и заработай. И ведь понимаю, 1 апреля, не поверите, но все же это так.
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 17:21 | Сообщение # 810
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Это фото из машины автомобиля рано утром через стекло.



EXIF есть. Есть и большой размер.
Фото без обработки, только конвертация и сжатие. Обратите внимание на количество и качество шумов при ISO 1600! Снимал CANON 60D. Выдержка 1\8, дырка 2,8 С рук.
Лично мне понравилось после 400D.
Кстати на самом деле на улице было темнее чем на фото. Умная японская техника знает своё дело surprised wink smile
ив Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 21:57 | Сообщение # 811
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Старина! Глухарь - хороший. В любом исполнении техническом - это глухарь.

Портреты рыбаков - нормально.
А бензоколонка - посмотрел в размере 1920х1279 (287 кб.) - мылит! Не может такое стекло так мылить - значит не в фокусе. Или исо запредельное.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 22:34 | Сообщение # 812
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, глухарь с рыбаками снят на 400D с фиксом 50мм. Глухарь конечно хороший, кадр вроде ничего, но качество даже на таком кропе желает лучшего. ДД не хватило.
А бензоколонка- конечно мыло. Я и не рассчитывал на хороший снимок. При таких выдержках трудно без штатива что-либо немыльное получить. Просто щёлкнул и удивился: картинка на дисплее ярче чем в реале. И потом на мониторе шумы от высокого ISO удивили. По сравнению с 400D их почти нет!
ив Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 22:40 | Сообщение # 813
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ты меня вдохновил на тест исо 3200, реал тайм.
Мне не нравится.
[img]Галерея Альбомов Foto.ru[/img]
эксив пропал. Это аппаратный джепег. Никакой обработки фш, кроме ресайза до 1920х1279 вес 290.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Воскресенье, 2012-04-01, 22:42
WELLES Дата: Воскресенье, 2012-04-01, 22:50 | Сообщение # 814
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Ты меня вдохновил на тест исо 3200, реал тайм. Мне не нравится.

ив, конечно днём при хорошем освещении было бы лучше smile Но попробуй это же снять мыльницей wacko
При хорошей обработки ночные снимки выглядят очень эффектно. У вас в большом городе много мест где найти хороший ночной кадр. Немножко завидую.
ив Дата: Понедельник, 2012-04-02, 00:15 | Сообщение # 815
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
EXIF есть. Есть и большой размер.

Че-то в твоем экзифе кака-то жуть с разрешеникм снимка - 5800 по вертикали??? wacko
И еще - вспышка сработала - режим 16. Ты что на автомате снимал?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Понедельник, 2012-04-02, 00:16
WELLES Дата: Понедельник, 2012-04-02, 00:27 | Сообщение # 816
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Че-то в твоем экзифе кака-то жуть с разрешеникм снимка - 5800 по вертикали???

Странно у меня 1 920 x 1 279 пикселей пишет. Вспышка в режиме 16 у кэнона равняется съёмке без вспышки. Снимал в приоритете диафрагмы с автоISO. То есть ISO выбирает камера в зависимости от освещённости. У меня было выставлено автоISO от 100 до 1600. Можно выставлять любую вилку на выбор.
ЗЫ
ив, ты возможно имел в виду это:
Плотность сенсоров по оси Х: 5728.18
Плотность сенсоров по оси Y: 5808.4
Это похоже параметры матрицы. Сенсор на дюйм.
ЗЗЫ
Вот полный EXIF



PPPS
Блин, сейчас только разглядел косяк. Снимал я в режиме М(ручной). Но камера сама увеличила выдержку потому что не хватило света при максимальном ISO. Я ещё удивился почему такая выдержка и подумал что нечаянно переключил на приоритет диафрагмы. А здесь пишет что приритет выдержки wacko
ив Дата: Понедельник, 2012-04-02, 14:12 | Сообщение # 817
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну вот и польза пошла от нашего разговора...
Дя, я разобрался с разрешением матрицы. Просто, привык в эксифе - если вижу -----Х----- цифры - то это размер изображения. smile
А я че-то автомат и не включал ни разу ни на 90 ни сейчас. Вроде привык. Сначала дыра, потом принажал - смотрю ведержку, если мала - добавляю исо.
Что скажешь про короткие сигмы переменные типа 17-50/2.8 - фокус с потолка , может 24-70/2.8, в общем короткие, переменные, светлые?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Понедельник, 2012-04-02, 14:37 | Сообщение # 818
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, для CANON очень рекомендуют SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM. CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM конечно лучше, но дороже.
У меня SIGMA AF 18-50 f/2.8 EX DC MACRO. Более старое и менее дорогое стекло. Иногда очень хорошо рисует. Иногда руки кривые. Но в целом часто выручает. 2.8 на обоих концах- форева.
ЗЫ
У SIGMA есть фикс F50 1.4. Так он лучше и дороже чем родной от CANON.
WELLES Дата: Понедельник, 2012-04-02, 16:14 | Сообщение # 819
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ив, совсем забыл сказать что некоторые линзы не дружат с ФФ.
Я себе 5D хотел брать, но в последний момент оказалось что мой штатник SIGMA AF 18-50 f/2.8 EX DC MACRO на полном кадре даёт виньетирование. Поэтому взял 60D.
ив Дата: Понедельник, 2012-04-02, 22:47 | Сообщение # 820
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
ив, совсем забыл сказать что некоторые линзы не дружат с ФФ.


Да, есть такое я свой 18-105 DX(для никонов-кропов) специально ставил на фф, отключив у него авт. переход на кроп. Интересное виньетирование по форме байонета. smile
Пленочных времен сигмы дружат все (DL). Современные DC - для кропов, DG - для ФФ - сейчас все написано на стеклах.
Я о другом. Один профи (с его слов) сказал про современные стекла, что переменный фр удался только на длинных стеклах. Все короткие переменки мажут часто. Т.е. пару шириков-фиксов , а то и три надо иметь. wacko Что скажешь?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Понедельник, 2012-04-02, 23:21 | Сообщение # 821
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Все короткие переменки мажут часто. Т.е. пару шириков-фиксов , а то и три надо иметь. Что скажешь?

Не знаю. Фиксы по-любому круче. Даже телевики. Не зря цена у них заоблачная.
У Кэнонов родные стёкла под кроп(EF-S) вообще не подходят к FF. За зеркало цепляются.
ив Дата: Вторник, 2012-04-03, 00:33 | Сообщение # 822
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я тоже за год привык к блинчику 50/1.8 на Д90. Он полнокадровый и на фф дает то, что написано. Можно снимать не глядя ни в видоискатель, ни на экран. Как видишь глазами - выставил перед собой и снимай.
Ну а пара-тройка кадров вертикальных слепленых вместе дают почти СФ где-то 5х4 см. smile
Там уже можно как в лупу разглядывать. Это снято им. Жми на +!

[img][/img]


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Вторник, 2012-04-03, 00:35
WELLES Дата: Вторник, 2012-04-03, 00:41 | Сообщение # 823
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Ну а пара-тройка кадров вертикальных слепленых вместе дают почти СФ где-то 5х4 см. Там уже можно как в лупу разглядывать.

Всё хорошо, только размер большой.
У меня 60D на простом кадре 29,5 Мб. выдал. Думаю не предел. А если склеивать? Придётся проц четырёхъядерный брать biggrin wink
ив Дата: Вторник, 2012-04-03, 10:28 | Сообщение # 824
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
3778х2957 размер. 6.3 мб вес. У тебя снимки побольше будут.
Когда клеишь в микрософт айс тебе предлагают сохранить итог в разных размерах от исходника - этот снимок - 70 проц.


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Вторник, 2012-04-03, 18:13 | Сообщение # 825
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Старшая дочь. Разведена. Детей нет. smile
116 кб аппаратный жепег, фш - автотон и уменьшение размера - зачем мне рав?
50/1.8 никкор - за 4.5 рубля не могут люди продать!
Прикрепления: 8261255.jpg (116.7 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Вторник, 2012-04-03, 18:14
Форум » Материально техническая база » На память » Учимся фотографировать! (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...)
Поиск: