Воскресенье, 2024-04-28, 21:22
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

127(46), Drakonessa(44), Punnyexenibug(36), НаумовИгорь(58)



Модератор форума: Andrey, АндрейКрасноярск, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » На память » Меньше трынди, больше снимай (У фотографии свой язык и свои средства выразительности)
Меньше трынди, больше снимай
ив Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:48 | Сообщение # 26
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
вот лично для меня есть два критерия оценки снимков, фоторабот, высо-художественных кадров, шедевров практически, и т.д.: 1. Нравится! 2. Не нравится!!!

Насяльника - зачем так сложно?
+/- и все. biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 27
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (АндрейКрасноярск)
если совсем коротко, то примерно так "меньше трынди, больше снимай". )))

Соскучился по Вашим работам. Помню голубей. Давно это было...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
WELLES Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Итак, как я понял, фотографировать мы научились. Осталось посмотреть видео:

Как правильно выбрать фотоаппарат
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Валера, кто бы сомневался, что дорогая фото машина это плохая фото машина (в умелых и умных руках, естественно). Лично мне не очень понятно, почему я должен покупать очень дорогую машинку, если я не собираюсь:
1. работать на вечность
2. не собираюсь отдавать свои "шедеврические" снимки в полиграфию
Зачем все эти сложности, если красная цена этим штучкам - семейный фотоальбом... А остановить мгновение можно и простой мыльницей. Главное - остановить.

"А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?" (В. Маяковский)
WELLES Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
А остановить мгновение можно и простой мыльницей.

Анекдот в тему:
Однажды один фотограф обедал в гостях у одной очень милой супружеской пары. Те (наверное, желая сделать комплимент) сказали

- Ваши фотографии очень красивые. У вас, наверное, очень хороший фотоаппарт.

Фотограф только мило улыбнулся в ответ. После обеда он подошел к хозяйке и похвалил ее за обед

- Обед был очень вкусным. У вас, навреное, очень хорошие кастрюли


Дедушка, Владимир Николаевич, где-то я слышал что для того чтобы поймать рыбу достаточно удочки из ивового прута, лески из конского волоса, крючка из иголки... wink smile Кстати адреналина будет выше крыши biggrin
У нас на работе есть один товарищ. Не рыбак, не охотник не бабник... Компьютерщик. Вся его жизнь течёт в изучении новинок от разных фирм и брендов. Именно он ввёл меня в курс цифровой фотографии. Сначала уговорил купить хорошую мыльницу, затем зеркалку, позже советовал переходить на полный кадр. Но сам пользуется мыльницей от самсунга и на моё предложение перейти на более качественный уровень говорит что для печати 9*12 этого хватит. Оно конечно так. Память человеческая дорисует необходимые краски в некачественный снимок. И даже прибавит кое что. Но лично мне приятнее смотреть на экране хорошего монитора удачный и к тому же качественный кадр.
Ну а про 9*12 могу рассказать одну историю. Один друг показывал мне фотографии отпечатанные в местном фотолабе. Глядя на одну из них я спросил:
- а кто это?
Он удивился и объяснил:
-это я и Гена.
На фотографии были два мужика в лодке. Снято с пяти метров. Ему нравится фото, мне нет.
Так что там сказал Владимир Владимирович? Который поэт естественно biggrin
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Так что там сказал Владимир Владимирович?
В.В., который поэт, вообще-то говорил про НОКТЮРН, но не на дорогой флейте, а на водосточных трубах.
Балалайка. Простая русская балалайка.

Listen or download Алексей Архиповский Восточная for free on Prostopleer

Если уж пошел разговор про компьютерщиков. Тогда еще. Ребята наблюдательные и много могут чего порассказать.
Не так давно один из них мне поведал такую историю из жизни.
Вызов на дом. У хозяина что-то случилось, он не может разобраться. Маэстро приехал, интересуется в чем проблема. Хозяин его ведет к себе в кабинет и показывает на монитор, мол плохо показывает. На столе стоит не просто большой монитор, а огромный монитор и очень дорогой, один из самых-самых топовых. При ближайшем знакомстве оказалось, что и машина в числе самых дорогих и очень крутых с сумасшедшими характеристиками по просчету сложнейших операций.
"Подкрутил", "отладил", все танцует и пляшет. Между делом заглянул в "кишки", посмотрел на установленные программы. Нет. Только по умолчанию. Интересуется, а для чего такая серьезная машина и такой огромный монитор?
Хозяин искренне удивился. Как это для чего? Мне на большом мониторе карты очень хорошо видно! Люблю я в карты сам с собой играть!

Есть еще и с бриллиантовыми клавишами клавиатуры...

Это уже даже и не смешно.
Зачем из пушек по воробьям стрелять?
Кстати, об удочках... )))


Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2012-03-10, 12:19
WELLES Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:49 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Зачем из пушек по воробьям стрелять?

Дедушка, а если воробей очень нужен а рогатка не может достать до высоко сидящей птички?
Блин. ПисАл, писАл, и стёр. Уже перемелено по этому поводу достаточно. Достоинства и недостатки мыльниц и зеркалок разложены по полочкам. И в интернете и печатных изданиях. Так же как и рыболовных снастей.
Andrey Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 33
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
А остановить мгновение можно и простой мыльницей. Главное - остановить.

Чуть чуть не соглашусь, главное, для меня лично, остановить мгновение именно в то мгновение когда надо и чтоб при этом еще и резкость и прочие вещи были на приемлемом уровне.
Т.к. 90% снимаю динамику то и выбираю технику с максимально точным, быстрым, умным, если хотите, автофокусом и соответствующие аппарату стекла.
К чему это я, ах да, никто никого не заставляет брать «крутую» камеру каждый в праве подбирать инструмен под свои потребности, кому-то и Лумис под тироль узковат, а кого-то Катана 5-20 более чем устраивает.
Quote (Дедушка)
Зачем все эти сложности, если красная цена этим штучкам - семейный фотоальбом...

Это точно, зачем все сложности и траты если рыб будет отпушен или банально съеден cool
Лозунг «Пофиг на качество и на упущенные моменты, мне ведь для себя» не считаю приемлемым.


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
(в умелых и умных руках, естественно)
Приходится цитировать самого себя, поскольку читать внимательно не научились...)))
Andrey Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 35
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES,
Правильно, и я пытался сказать, что это все только для души и снасти и технека, а задачи рождают конкретику.


Съел бобра - спас дерево!
WELLES Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Приходится цитировать самого себя, поскольку читать внимательно не научились...)))

Дедушка, я прочёл. Никакие умелые руки не заменят умную машину. Иногда, да. Но часто- нет! Бывает наоборот. Но за эти моменты приходится платить. Если они дОроги.
Andrey Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 37
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, я внимательно читал sad
мне казалось что я писал про
Quote (Дедушка)
Лично мне не очень понятно, почему я должен покупать очень дорогую

никто никому не должен каждому по попотребностям smile


Съел бобра - спас дерево!
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:50 | Сообщение # 38
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
А остановить мгновение можно и простой мыльницей.

Оно, мнгновенье это самое, отчего-то лучше останавливается зеркалкой с хорошей оптикой. biggrin
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
И еще. "Если уж пошла такая пьянка". ))
Я искренне не понимаю, если строго следовать названию ЭТОЙ темы (Как и чем создать шедевр. Обсуждаем, делимся опытом...), какое отношение технические аспекты МАШИНЫ имеют к искусству (т.е. к шедеврам)? Все то, что висит на стенах Лувра и Эрмитажа, Русского музея, ГТГ и т.п. не может претендовать, следуя подобной логике, на искусство только лишь по одной причине. Несовершенства и отсталости технического оснащения (красители, кисти, лаки, разбавители, связующие, качество грунта, качества холста и т.д.) художников того времени по сравнению с техническим оснащением нынешних представителей этого ремесла.

Согласен, что эта тема очень не простая. У фотографии свой язык и свои средства выразительности, отличные от всех остальных видов и способов фиксации воображаемой или непосредственно воспринимаемой действительности... при этом, внутри обширного цеха визуального ремесла. Визуального. Но сводить тему только лишь к техническим аспектам более чем не верно.
Понятно и ежику, что чем лучше камера, что чем лучше объектив, тем может быть и лучше результат. Но он не гарантирован. В этом и есть загвоздка.
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 40
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Понятно и ежику, что чем лучше камера, что чем лучше объектив, тем может быть и лучше результат. Но он не гарантирован. В этом и есть загвоздка.

да то ж с этим спорит... мне кажется, что разговор о том, что к правильным рукам хорошая техника будет только подспорьем, а рукам кривым может стать обузой.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
мне кажется, что разговор о том, что к правильным рукам
Уфф, наконец-то! )))
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 42
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Николаич, скажи, а можно из фотохранилища Гугля сюда фото выложить? Что-то с налету разобраться не могу.
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 43
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей


Альбом: Шоу мыльных пузырей
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:51 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, Андрей, можно. Но требуется HTML код.
Попробую изобразить с некоторыми искажениями, а то движок форума неправильно может понять и изобразит абракадабру.
Пример из моего гугл-хранилища. Один и тот же э/адрес картинки.

Код такой (по защищенному протоколу).
>img src="https://lh4.googleusercontent.com/-u_n7IEBBSvA/T1llI2J7lzI/AAAAAAAAF4w/GiBL1LdUJrY/s285-c-k/Myself_TenkaraFly_Grysly_35.jpg" /<

Теперь сама картинка. Угловые скобочки (открывающая и замыкающая код) поставлены наоборот, как это и должно быть.

Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Андрей, я тебя добавил в свои круги. )))

Твое первое фото из того альбома ЗДЕСЬ выглядит так.

АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 46
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, типа мы теперь с тобой одного круга. )))
Это пример снимков, когда мыльница просто бессильна была бы, а нормальная техника кое-что позволила. Темный зал, я просто зритель в нем. Вспышкой пользоваться нельзя.
Понятно, что не шедевры. )))
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
типа мы теперь с тобой одного круга.
Нет, это ты в моих кругах. ))) Я за тобой теперь могу подсматривать, а ты нет. ))
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 48
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Дедушка)
Нет, это ты в моих кругах. ))) Я за тобой теперь могу подсматривать, а ты нет. ))

biggrin biggrin biggrin я тебя тоже тогда добавлю.
Дедушка Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, Оригинальный размер твоей фотографии. ))) https://lh3.googleusercontent.com/-_q_AuM....PG

Кстати, очень даже! Выражение лица у этого парня очень получилось интересным!


Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2012-03-10, 13:27
АндрейКрасноярск Дата: Суббота, 2012-03-10, 19:52 | Сообщение # 50
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, маленький или большой? biggrin biggrin biggrin
Форум » Материально техническая база » На память » Меньше трынди, больше снимай (У фотографии свой язык и свои средства выразительности)
Поиск: