Вторник, 2024-04-16, 19:17
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ(57), Joy(57), Bobbymut(45)



  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Про мышей (Изготовление, предпочтения и т.д.)
Про мышей
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 20:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Начну с описания изготовления "Борьки".

1. Склеиваю несколько слоев микропористой резины "Моментом". Толщина полученной заготовки должна быть примерно на 5мм больше чем наибольший диаметр будующей мыши.
Примечание: "микропорка" выбрана не случайно. Она имеет малую плотность и поэтому становится возможным сильно сместить центр тяжести особо не увеличивая веса приманки. Черный цвет - тоже не маловажен

2. Отрезаю "брусок" необходимого размера и рисую на нем грубые очертания грызуна. На одной грани вид сверху, на другой грани вид сбоку (просто так в дальнейшем мне легче вырезать). За основу очертаний взята "Маруся"

3. Ножницами "отсекаю всё лишнее". Получается нечто, весьма страшненькое smile

4. Далее нужна механизация. А именно, наждак с крупным камнем. Если нет крупного камня, можно к камню который есть, закрепить грубую наждачку (именно так я и поступаю). После 10-15ти минут кропотливого обтачивания, страшненькое становится вполне симпатичным.

5. Готовим "начинку".
- Из нержавеющей проволоки сгибается арматура, включающая петельку для заднего тройника, петельку для переднего тройника и петельку для лески. Не забудте одеть тройники (разумеется OWNER smile ). Никаких заводных колец.

- Ближе к заднему тройнику, обматываю арматуру листовым свинцом.

6. На полученной ранее заготовке делаю надрез вдоль всего "пуза", с тем чтоб вставить туда арматуру и отрегулировать огрузку. Добавляя или отрезая лишний свинец, добиваюсь чтобы в воде мышь отклонялась от вертикальной оси примерно на 30 градусов.

7. Осталось только все просушить и склеить:

Получаются на редкость уловистые "Борьки" cool

Дедушка Дата: Вторник, 2007-12-04, 21:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Боря, дашь посмотреть Борьку biggrin поближе?
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-04, 21:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Да легко biggrin
Такие девайсы теперь есть не только у меня wink
лорд Дата: Вторник, 2007-12-04, 22:01 | Сообщение # 4
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
903,

От, сматри, а то - мормышки, вабики, черти smile

Атос Дата: Среда, 2007-12-05, 00:26 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Получаются на редкость уловистые "Борьки"

Борис, таких и на выставку не стыдно hands
лорд, Почему до сих пор контракт на изготовление и поставку мышек с Физтехом не заключил? Уведут конкуренты biggrin
ихтиолог Дата: Среда, 2007-12-05, 09:52 | Сообщение # 6
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Ленки и таймени берегитесь! biggrin .
На севере (Курейка, притоки Н.Тунгуски) очч хорошо брал РЫБ и ленок на светлого мыша (обшивка из белки), при этом на черного только посматривал и изредка шлепал по нему хвостом.
На почти белого ловил очч хорошо на притоке Ангары, причем ленки до 8 кг.
На чисто белого (правда вечером коптил, а ночером вся "краска" облазила tongue ) - на Саянах. Очевидно, цвет не так и важен, важно кто мигрирует во время рыбалки из млекопитающих и размер этого зверя.


ихтиолог
Pugach Дата: Среда, 2007-12-05, 10:12 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На мышку ловил не много, но все равно был сильно удивлен кода на одной из извесных северных рек поймал на малую "марусю" язя около 2 кг. Причем утром посмотрел то место воды в речке было не больше 40-50 см.
Физтех Дата: Среда, 2007-12-05, 13:21 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Sneg)
Обязательный черный цвет - миф.

Ну и черт с ним. Тогда согласен с ихтиолог-ом:
Quote (ихтиолог)
Очевидно, цвет не так и важен, важно кто мигрирует во время рыбалки из млекопитающих и размер этого зверя.

Quote (Sneg)
Каким местом на 30 градусов, мыша вся изогнутая?

Я же написал: "примерно". Считай "по воображаемой оси мышиных устремлений" biggrin
Дедушка Дата: Среда, 2007-12-05, 19:46 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Добавлю для разнообразия парка "мышинного племени" и от себя немного "очумелостей" smile
Мышь «АРХИМЕД» (бесконечный винт)
Необходимые материалы:
1. Ныне редкий и потому "очень даже золотой" вспененный черный резиновый (цилиндрический) жгут, вставлялся в качестве теплоизолятора в межпанельные швы при строительстве панельных ж.бетонных домов. Сейчас найти таковой почти невозможно из-за прекращения его производства и замены на пенополистирольный белый жгут того же диаметра (~35мм.).
Можно заменить на микропористую резину (но не пробовал).
2. Сталистая нерж. проволока до 1 мм. в диаметре. (любая от 0,6 до 1,00 мм.). Можно использовать зубопротезную проволоку, продается (продавалась ранее) в магазинах медтехники.
3. детали- аксессуары: пластмассовый (пустой!) стержень от шариковой ручки длинной не менее 120 мм., пластмассовые(!) бусинки-шарниры – 2шт., кольца заводные с разрывной нагрузкой не менее 30 Lb., тройник Owner №1.
Инструменты:
Пассатижи, круглогубцы, э.дрель, ножницы, сапожный нож. крупнозернистая наждачная бумага на тканевой основе, надфиля, шило и всяческий иной инструмент, который у каждого нормального мужика (тем более рыболова) всегда «под рукой»!... smile
Процесс:
Отрезаем от жгута примерно100 - 120мм. цилиндр и аккуратно, стараясь не сбиться с его оси, протыкаем насквозь шилом, круглым надфилем или каким то им подобным инструментом. Круглым грубым надфилем расширяем получившееся отверстие в заготовке до 2-3-х мм. Цилиндрической заготовке с помощью сапожного ножа и ножниц придаем цилиндру грубый вид обычного (среднего по размерам) пенопластового поплавка, предназначенного для ловли «на балду». В стационарно установленную горизонтально дрель вставляем сверло по металлу ~ М6 и одеваем, накручивая постепенно на сверло, нашу заготовку. Заготовка должна накручиваться – одеваться на сверло с видимым трудом, без люфта. Включаем попеременно дрель на малых и средних оборотах и при помощи наждачной бумаги снимаем-стачиваем (как на токарном станке) все неровности ранее грубо обработанной заготовки и доводим ее «до авиа кондиции». Получившаяся «пуля» обычно не превышает в длину 80-90 мм и в диаметре 28-30 мм.
Далее нам необходим круглый и очень грубый напильник. Я обычно изготавливаю его тут же из крупнозернистой наждачки, обворачивая ее в несколько слоев вокруг карандаша или вокруг того же надфиля. Этим новоявленным инструментом и вытачиваем спиральную канавку вокруг тела будущего «мышака». Возня, конечно, но… Уфф-a! Главное сделано! Далее протыкаем через осевое отверстие «пули» полностью пустой стержень от шариковой ручки. Один его конец разогреваем над зажигалкой или над паяльником до образования вокруг стержня ясно видимого утолщения-валика-бортика, сквозь отверстие которого должна легко и свободно проходить наша сталистая проволока. Подобную же операцию проводим и со вторым концом пустотелого стержня. При этом, необходимо подогнать длину стержня таким образом, чтобы стержень с бортиками не выходил за пределы «спиралевидной пули». Одеваем заготовку на проволоку, с каждого из концов одеваем на проволоку бусинки-шарниры, формируем и закручиваем петли, одеваем заводные кольца, вешаем тройник.
Все. МЫШЬ «АРХИМЕД» готов!

Осталось его испытать, что я и сделал впервые 5 лет назад на одной из сибирских речек и… с тех пор ни разу в нем не разочаровался! Трофеев больше 20-ки не попадалось, но соплеменники «краснохвостого» приняли моего "АРХИМЕДА".
Чего и вам от души желаю!
smile

Sneg Дата: Среда, 2007-12-05, 21:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Че тока не придумывал, но такого... surprised
Дедушка, и че это вращается?! wacko
Дедушка Дата: Среда, 2007-12-05, 21:34 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Sneg, Угу, вокруг собственной оси, медленно но верно побуждая РЫБа проверить ЕТО на вкус. biggrin
А если серьёзно, то и задумывалось как устройство излучающее при вращении длинноволновые колебания. Проводка, как и для всех подобных приманок, медленная. Когда вращается медленно, то кажется живой и, наверное, для РЫБа съедобной штуковиной.

Последний раз испробован был на Мане нынешней осенью перед запретом. Клиент был тот, что надо. Визуально под двадцатку. По причине отсутствия весов и наличия угрызений совести был отпущен восвояси. biggrin Впрочем, об этом я уже в отчетах писал. Перед этим был на одной очень известной северной речке-реке и на него (у меня единственного!) таймешки цеплялись только на мыша в одном очень интересном местечке (Руслан свидетель и его фото здесь также уже мелькало с одним из мною пойманных). Больше ни на что не хотели. happy

ихтиолог Дата: Четверг, 2007-12-06, 09:49 | Сообщение # 12
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Точно вертолеты! Значит Дедушка я был где то рядом с истиной smile .

ихтиолог
студент Дата: Четверг, 2007-12-06, 12:15 | Сообщение # 13
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
От себя добавлю, что не стоит забывать про раздающийся при падении на воду плюх, он должен быть максимально похож на свалившиюся в воду мышь. Так как очень много поклевок на р. Июс были сразу же, после приводнения мыши.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Дедушка Дата: Четверг, 2007-12-06, 12:52 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
студент, Наверное это очень важно (если читать всю инфу, посвященную "мышинной возне"), но моя личная статистика такого категоричного вывода отчего то не предусматривает biggrin Бывало так, что ГРАНД-МЫШЬ с таким грохотом сваливался с небес... и казалось почти наверняка, что уж все таймени с испугу тут же сбежали на дальний кордон, но вдруг... БАХ, ЕСТЬ! Наверное какие то неправильные они были у меня... и мыши и таймени biggrin
Физтех Дата: Четверг, 2007-12-06, 13:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
От себя добавлю, что не стоит забывать про раздающийся при падении на воду плюх, он должен быть максимально похож на свалившиюся в воду мышь.

У моей модели это получилось само собой.
И вобще, идея создания сего грызуна, возникла после просмотра отного эпизода (не помню в какой передаче). Там показывали подводные съемки плывущей мыши. Обратил внимание на то что почти вся она подводой (за исключением носика и ушек), тело выгибается наподобии Маруси и при замедлении движения, зад начинает тонуть (мышь приближается к вертикальному положению) cool
Elk Дата: Воскресенье, 2007-12-23, 16:54 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 41


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, у меня есть идея по технологии изготовления "мыши", но мне нужна для образца тушка "мыша" проверенной формы, уже доведенная но без оснастки, на несколько дней. Тушка гарантированно не пострадает. Если идея окажется не сильно бредовой и что-то получится результат предоставлю.

Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём. (Любимая поговорка моего отца.)
Физтех Дата: Воскресенье, 2007-12-23, 18:50 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Elk)
но мне нужна для образца тушка "мыша" проверенной формы

Тушка есть, но что значит "проверенной формы"? Я ведь не станок с ЧПУ - каждая мышь уникальна (хотя сделаны все по образу и подобию проверенной) smile
Elk Дата: Понедельник, 2007-12-24, 11:58 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 41


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, не скромничай, с ЧПУ не с ЧПУ, а рука у тебя набита.

Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём. (Любимая поговорка моего отца.)
Физтех Дата: Понедельник, 2007-12-24, 13:54 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Elk, ну смотри... Есть парочка "недобитков" (не помню только, резал я их или нет...) как заберешь?
Диман Дата: Понедельник, 2007-12-24, 15:55 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 286


Репутация: 55 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Насчет звука падения - был свидетелем такого момента.
Борис кидает "лохнесское чудовище" - здорового мыша мокрым весом грамм под 60 не меньше. Летит он будь здоров - метров на 60. С довольно крутой траектории падает очень громко - ХЛЮМБ! Звук далеко разносится по окресностям, отраженный от гор. Мыш тока двинулся - и тут же ПЛЮХ - нету мыша. Пятерик smile
Elk Дата: Понедельник, 2007-12-24, 17:14 | Сообщение # 21
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 41


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, onik говорил что ты вроде в роще живешь, если да то мне на выходных или после НГ заехать удобно. Работаю я на предмостной в рабочее время минут на 40-60 отлучиться не проблема. Если будешь в пределах досягаемости за это время, могу в рабочий день заехать куда скажешь.

Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём. (Любимая поговорка моего отца.)
Дедушка Дата: Понедельник, 2007-12-24, 18:36 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ежели РЫБ активен и он на том самом месте, куда забрасывается приманка, то не взять ее... нужно очень много причин ему (или спиннингисту) придумать! smile
Физтех Дата: Понедельник, 2007-12-24, 19:02 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Elk)
Если будешь в пределах досягаемости за это время, могу в рабочий день заехать куда скажешь.

Я на органном зале. Если сможешь, с 7:30-11:50 и 13.10-16:20 (война войной, а обед по расписанию smile )
Elk Дата: Понедельник, 2007-12-24, 23:08 | Сообщение # 24
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 41


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, я завтра заеду к жене вказначейство к 14:00 если ты увидишь сообщение я в 14:15 буду у органного зала. Отпишись "да", "нет".

Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём. (Любимая поговорка моего отца.)

Сообщение отредактировал Elk - Понедельник, 2007-12-24, 23:11
Физтех Дата: Вторник, 2007-12-25, 13:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Elk, сегодня нет (тушку дома забыл). Давай в дальнейшем, по этому поводу общаться через личку (кстати, посмотри ее).
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Про мышей (Изготовление, предпочтения и т.д.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: