Пятница, 2024-04-19, 18:01
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Мормышка - свинец или вольфрам? (где правда, брат?)
Мормышка - свинец или вольфрам?
лордЪ Дата: Понедельник, 2013-10-28, 09:31 | Сообщение # 1
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
в предверии мормышечного сезона предлагаю поговорить на эту тему - вольфрам или свинец?

ни для кого не является секретом, что маятник рыболовной моды и веяний качнулся в сторону вольфрама, да так и завис там.  а вот всегда ли это правильно?  доходит до того, что свинцовые мормышки не всегда и увидишь на прилавках наших магазинов.

но как известно, у любой медали две стороны, у любой палки два конца, у всего есть свои плюсы и минусы.

вот посмотрите какие шедевры бывают из свинца, да на такую красоту хочется ловить и ловить:

















Сообщение отредактировал лордЪ - Понедельник, 2013-10-28, 09:32
88888888 Дата: Понедельник, 2013-10-28, 09:41 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
лордЪ, так это всё безмотылки..здесь применение свинца(особенно на небольших глубинах) вполне оправдано.

а мотыльная мормышка это в первую очередь грузик доставляющий мотыля рыбе под нос.поэтому вольфрам и наиболее востребован...


Разве виноваты мы что родились в России?
лордЪ Дата: Понедельник, 2013-10-28, 09:53 | Сообщение # 3
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
итак, что мы имеем из плюсов вольфрама - более высокий, чем у свинца, удельный вес, и ... пожалуй всё...

а везде ли он нужен, этот более высокий удельный вес? причем мы умные, мы помним что вольфрам разный бывает - 99 % вольфрамовых мормышек в магазинах изготовлены по порошковой технологии, и имеют удельный вес существенно ниже точеного вольфрама. в цифирях это выгладит так:

- удельный вес свинцовых мормышек 11-13 г/см3, в зависимости от сплава.

- удельный вес мормышек из порошкового вольфрама 16-17 г\см3, в зависимости от применяемой технологии и покрытия.

- удельный вес точеного вольфрама 19 г/см3

из минусов - вольфрам режет леску, т.к. он куда тверже свинца. на мой взгляд паяется хуже свинца, т.е. крючки впаяны менее качественно. цена - относительно дешевле свинца, но именно относительно, я так сильно подозреваю, что некоторые свинцовые (как выше на фото), подороже иного вольфрама будут. покрытие на свинце тоже на свинце должно получше держаться.

лордЪ Дата: Понедельник, 2013-10-28, 09:57 | Сообщение # 4
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888

Дмитрий, не говори мне про безмотылки, это всё выдумки ДД. нет такой мормышки или черта, куда бы я не умудрялся насаживать мотыля.
лордЪ Дата: Понедельник, 2013-10-28, 10:01 | Сообщение # 5
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата 88888888 ()
а мотыльная мормышка это в первую очередь грузик доставляющий мотыля рыбе под нос.поэтому вольфрам и наиболее востребован...


сразу видно блеснильщика, нифига в мормышках не понимает. смайлик. если средство доставки - то почему не тупо грузило дробинка чуть выше крючка?

я так себе примерно прикидываю, чисто из личных наблюдений, что одноразмерные свинцовая и вольфрамовая мормышка на лесках 0,12 и 0,14 соответственно, будут тонуть примерно с одинаковой скоростью.


Сообщение отредактировал лордЪ - Понедельник, 2013-10-28, 10:11
Физтех Дата: Понедельник, 2013-10-28, 10:07 | Сообщение # 6
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Там где глубины 2 и менее метров, я стараюсь применять свинец. У них игра более естесственная. На окуня, если глубже, есть выход. Паровоз(внизу вольфрам, выше малюсенькая свинцовая). Почти всегда свинец хапает

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
88888888 Дата: Понедельник, 2013-10-28, 10:30 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата лордЪ ()
сразу видно блеснильщика, нифига в мормышках не понимает. смайлик. если средство доставки - то почему не тупо грузило дробинка чуть выше крючка?

Ну...если это будет дробинка-в разы снижается общая чувствительность снасти.также в плане подсечки и реализации мормышка гораздо надёжнее...


Разве виноваты мы что родились в России?
88888888 Дата: Понедельник, 2013-10-28, 10:32 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата лордЪ ()
сразу видно блеснильщика, нифига в мормышках не понимает.
ортодоксальным блеснильщиком я стал последние лет 5-6. а до этого,всякое было...


Разве виноваты мы что родились в России?
Корнет Дата: Понедельник, 2013-10-28, 11:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноряск
Сообщений: 112


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вольфрам на мой взгляд только способен быстрее доставить мормышку до дна. В прошлом году на безмотылку в М. Дербино успешно ловил сорогу и леща, был свинец. Главное наверное форма тела мормышки.
LexaRostov Дата: Понедельник, 2013-10-28, 21:22 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: п.Кома
Сообщений: 13


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Присоединюсь к посту Корнета, по моим наблюдениям более важна форма и цвет, ну и конечно же сама игра  мормышки
Piscis Дата: Воскресенье, 2013-11-17, 19:50 | Сообщение # 11
В активном поиске
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Lesosibirsk
Сообщений: 108


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Была сегодня в рыболовных магазинах, приценивалась в зимней рыбалке (никогда не пробовала), обратила внимание, что есть мормышки, именно свинцовые и вольфрамовые, цены примерно соответственно 1:3 - 1:6. Ну понятно физические свойства, плотность там... но не стоит же эта разница плотности 50-100 рублей на 2 грамма...
Смотрела как ловят на мормышку, может это для того, чтоб от этих дрюканий в процессе трения мормышки об воду она не расплавилась?
Grey Дата: Воскресенье, 2013-11-17, 22:33 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Piscis, улыбнула smile . Мормышки бывают не только из свинца, вольфрама. Есть и из золота wink . И все только для того, чтобы быстро доставить маленькую приманку на нужную глубину. Хотя по моему мнению цена 70-80р за того же черта из вольфрама - ПЕРЕБОР. Выход - делай сам!
Piscis Дата: Понедельник, 2013-11-18, 20:46 | Сообщение # 13
В активном поиске
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Lesosibirsk
Сообщений: 108


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Смысл из золота?
Цитата Grey ()
чтобы быстро доставить маленькую приманку на нужную глубину
Для этого нужен металл с большой плотностью, как например вольфрам тот же. Вообще считаю оптимальным использование "нормальных" элементов и не лезть во всякие редкоземельные, как бы это круто и наворочено не было. Это как серебряные пули лить
Снайпер Дата: Понедельник, 2013-11-18, 20:55 | Сообщение # 14
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Piscis ()
как бы это круто и наворочено не было. Это как серебряные пули лить

Тут ты не права, когда в кого-нибудь всаживаешь пулю из серебра... Чувствуешь себя  совсем иначе!


Аве мне!
Piscis Дата: Понедельник, 2013-11-18, 21:02 | Сообщение # 15
В активном поиске
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Lesosibirsk
Сообщений: 108


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Снайпер,  Привет, я ни разу не стреляла... У тебя есть оружие? Ну так, по банкам пострелять каким =)
Снайпер Дата: Понедельник, 2013-11-18, 21:06 | Сообщение # 16
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Piscis, Привет! По банкам пострелять найдем чего-нибудь, хоть с оптики, хоть с открытого...

Аве мне!
Grey Дата: Понедельник, 2013-11-18, 23:14 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Piscis, золото в отличии от вольфрама мягкий металл. Т.е. не режет леску, как вольфрам. И гораздо легче обрабатывается wink .
Снайпер, а как же правила обращения с оружием? smile
лордЪ Дата: Вторник, 2013-11-19, 09:47 | Сообщение # 18
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Piscis ()
Была сегодня в рыболовных магазинах, приценивалась в зимней рыбалке (никогда не пробовала), обратила внимание, что есть мормышки, именно свинцовые и вольфрамовые, цены примерно соответственно 1:3 - 1:6. Ну понятно физические свойства, плотность там... но не стоит же эта разница плотности 50-100 рублей на 2 грамма...


есть свинцовые мормышки, которые намного дороже вольфрамовых. за счет качественного крючка, трудоемкости изготовления, качества покрытия, и проч.

к примеру мормышки в начале темы - свинцовые. в магазинах в розницу стоили вы рублей по 150 примерно за штуку. но это шедевр, ручная работа.

кстати, вопрос всем - вот Дима Восьмеркин говорит, что они безнасадочные. а почему? или крючок для мотыля толстоват?

Цитата Piscis ()
Смотрела как ловят на мормышку, может это для того, чтоб от этих дрюканий в процессе трения мормышки об воду она не расплавилась?


"дрюкание мормышкой" - надо запомнить, в мемориз.
Grey Дата: Вторник, 2013-11-19, 10:05 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Володя, не должна мормышка стоить столько sad
лордЪ Дата: Вторник, 2013-11-19, 10:19 | Сообщение # 20
карпятнигЪ
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1353


Репутация: 75 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,

Серега, да понятно, сам в шоке от цен некоторых.

да и больше чем уверен, что дешевючая свинцовая мормышка за 10 руб. в опытных руках поймает куда больше самой навороченной фильдеперстовой в руках новичка

но должен же быть какой то идеал, совершенство, эталон.


Сообщение отредактировал лордЪ - Вторник, 2013-11-19, 10:34
Grey Дата: Вторник, 2013-11-19, 11:05 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Володя, я вообще думаю с такими ценами скоро буду сам все делать...
Форум » Материально техническая база » Искусственные приманки » Мормышка - свинец или вольфрам? (где правда, брат?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: