Пятница, 2024-05-03, 09:23
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

EAV(48), cavs(46), alekssira(51), Kolyadourb(36), AnaMum(49)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: АндрейКрасноярск, Urich, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снаряжение: одежда, кемпинговые принадл., инструменты и др. » Очки (Для рыбалки и вообще)
Очки
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-04-12, 18:56 | Сообщение # 26
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, Так еще не всякая заправка имеет лицензию на торговлю лицензионными сертифицированными очками. biggrin

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
master-dead Дата: Вторник, 2010-04-13, 08:48 | Сообщение # 27
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
Так еще не всякая заправка имеет лицензию на торговлю лицензионными сертифицированными очками.

Дык о чем и речь, рублей за 100-150 ктай бы взял н задумываясь в дорогу, а вот выкладывать 950 кровных непонятно за что и какого качества смысла не увидел совсем, и деньги целее остались smile


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Кайзер Дата: Вторник, 2010-04-13, 11:59 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ну спасибо,у нас тут за 550 в магазине поларойд и они дают картинку посмотреть на ней без чков рыбки не видно очки одеваешь,видно. surprised surprised

хвала
Andrey Дата: Вторник, 2010-04-13, 20:44 | Сообщение # 29
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Woland)
подделку проверить несложно

Степень поляризации проверить реально не сложно, а вот защиту от УФ сложнее, и если в машине, находясь постоянно за стеклом, это не так актуально, то на речке, а тем паче на снегу в солнечный денек, затемненные линзы заставят зрачок расширится и если материал очков не держит УФ то и до ожога сетчатки не далеко.


Съел бобра - спас дерево!
Woland Дата: Вторник, 2010-04-13, 21:18 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Andrey,

А вот поляризация - это и есть защита от УФ, а простые "солнечные" очки - только затемняют картинку, а вредные лучи на глазоньки воздействуют. А в принципе общий совет, если и в темных очках ощущается "песок в глазах" - значит опять набманули.

Andrey Дата: Вторник, 2010-04-13, 22:11 | Сообщение # 31
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Woland,
Поляризационные очки, насколько я понимаю, делают следующее: весь свет, попадающий на них, они отсекают, кроме того, поляризация которого (наклон волны, грубо говоря) совпадает с осью поляризации фильтра в линзе очков. Блики потому и отсекаются, что ось поляризации отраженного света, представляющего блик, не совпадает с осью поляризации фильтра в линзах очков.
Теперь об ультрафиолете.
Поляризационному фильтру, как таковому, по хрену, какое излучение поляризовывать - ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское или видимый свет.
Ответственность за отсекание ультрафиолета лежит на материале, из которого изготовлена линза очков.
Я, конечно, не специалист, но со школьных времен помню примерно следующее: стекло не пропускает ультрафиолет (если оно не кварцевое). Попробуйте позагорать за окном.
Так вот. Резюме примерно следующее:
1. солнцезащитные очки со стеклянными линзами защищают от ультрафиолета
2. поляризационные очки всего лишь удаляют блики путем отсекания всех световых волн с "неподходящей" поляризацией


Съел бобра - спас дерево!
Физтех Дата: Вторник, 2010-04-13, 22:19 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Хорошо, что это не только я знаю smile
Woland Дата: Вторник, 2010-04-13, 23:18 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Хорошо, что это не только я знаю

Andrey,

Тезка,

Quote (Andrey)
стекло не пропускает ультрафиолет (если оно не кварцевое). Попробуйте позагорать за окном.

Это очень распространенное заблуждение. Еще как пропускает, и любой водила тебе это подтвердит. А вот поликарбонат (пластик) - почти не пропускает.

Quote (Andrey)
Поляризационному фильтру, как таковому, по хрену, какое излучение поляризовывать - ультрафиолетовое, инфракрасное, рентгеновское или видимый свет.

Только не поляризовывать, а отсекать поляризованное. Т.е. - отраженное от горизонтальной поверхности. Будем проще - Поляризованные очки могут предохранить глаза от отраженного ультрафиолета.
А вот от прямого очень неплохо поможет козырек бейсболки, например. Это - чтобы наверняка. Или стекла или пластики со специальными УФ фильтрами. Но все мы понимаем, что могут и надуть. Еще раз повторю - ЧИСТОЕ ОЧКОВОЕ (КРОНОВОЕ) СТЕКЛО ОТ УФ НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

master-dead Дата: Вторник, 2010-04-13, 23:26 | Сообщение # 34
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кстати, начитался тут, решился таки на преобретение очков для себя и супруги, предел 500-600 рэ за пару (за одни очки кто не понял wink ), подскажите магазы, где такое чудо мона преобрестить?
ЗЫ посмотрел вечерком цены в доме быта на мира, от 1500 до 30000 рублёв wacko такое не пойдеть sad


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-04-14, 08:16 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, Вадим мое мнение что очки нужно приобретать в специализированных магазинах то есть в оптике. И консультацию получишь заодно. Такая есть на Свободном. Либо в спортивных где амуниция для горнолыжников продается. Я пользуюсь именно горнолыжными очками.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
master-dead Дата: Среда, 2010-04-14, 08:28 | Сообщение # 36
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
volf13v6468, Жень, в том все и дело, что в оптике и в спортивных нужных мне ценников нет, а в машине одинаково быстро убьешь и китай за 150 рублеф и прадо за 30 килорублеф, надо чето из оченьсреднебюджетной категории

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61


Сообщение отредактировал master-dead - Среда, 2010-04-14, 08:29
Woland Дата: Среда, 2010-04-14, 08:50 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
master-dead,

А в рыболовных весь ассортимент изучил? Боюсь, все равно попадать тебе рублей от 700 и выше. А на фуфло тоже нет смысла тратиться. Андрей в принципе правильно проблему затронул, купить очки с псевдозащитой и спалить летом роговицу - запросто. Зрачок при солнечном свете сужается, защита такая у него, в затемненных очках он чувствует себя комфортно и расширяется. Если такие очки не сдерживают ультрафиолет - будет ожог.

master-dead Дата: Среда, 2010-04-14, 09:12 | Сообщение # 38
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Woland)
А в рыболовных весь ассортимент изучил?

Не изучил еще, как то сильно быстро решение о покупке пришло, денег немножко сэкономил, вот и решил преобрестить, надо будет заскочить как-нить глянуть, хотя не думаю что там дешево будет sad


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
aruslan Дата: Среда, 2010-04-14, 09:26 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Woland)
А вот поляризация - это и есть защита от УФ

На самом деле совершенно разные характеристики и никак между собой не коррелируют.

Quote (Woland)
Поляризованные очки могут предохранить глаза от отраженного ультрафиолета.

Поляризация света при отражении его от разных поверхностей распределяется по спектральной характеристике неравномерно. По моему если нет обычной УФ защиты отраженный УФ не отсекается поляризованными очками.

Сообщение отредактировал aruslan - Среда, 2010-04-14, 09:33
Dru Дата: Среда, 2010-04-14, 09:31 | Сообщение # 40
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, полароидов куча раньше в сибтайме продавалась но ценник там ИМХО конский
Woland Дата: Среда, 2010-04-14, 09:45 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
aruslan,

Руслан, ты мысль в целом улови - поляризация защищает от любого отраженного света, в том числе от УФ. Прочитай 33 сообщение.

Сообщение отредактировал Woland - Среда, 2010-04-14, 09:50
master-dead Дата: Среда, 2010-04-14, 11:16 | Сообщение # 42
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dru)
полароидов куча раньше в сибтайме продавалась но ценник там ИМХО конский

да вот думаю в китайский торговый сгонять, наверняка какие-нить подпольные полароиды там будут


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Dru Дата: Среда, 2010-04-14, 11:30 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
master-dead, очки берутся раз и надолго, плюс - глаза, есть ли смысл экономить 200 рэ и спалить глаза вот в чем вопрос sad
master-dead Дата: Среда, 2010-04-14, 11:35 | Сообщение # 44
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Dru)
очки берутся раз и надолго

у меня так не получается, могу за сезон до 2х-3х пар угробить, потому дорогие и не беру


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Форум » Материально техническая база » Снаряжение: одежда, кемпинговые принадл., инструменты и др. » Очки (Для рыбалки и вообще)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: