Четверг, 2024-05-02, 18:11
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

L0ner(53), ВитМих(74), Evan(34), AndreyV(44), Laurentstoto(48)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » РЫБАЛКА » Девайс для насадки мотыля.
Девайс для насадки мотыля.
SNOG Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 21:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Довольно интересный девайс для насадки мотыля. Приводится с личного разрешения автора.

Первые две недели второго десятилетия первого века второго тысячелетия провели с женой в чудном месте. Недалеко от Москвы прекрасный санаторий с хорошим медицинским обслуживанием, бассейном, баней, разумеется, с прекрасной кухней, катанием по желанию на лошадях или Буранах. В сочетании с европейским сервисом (ведь могут, если захотят) все как нельзя лучше способствовало хорошему сну и укреплению нервной системы в целом. Так что будем считать, что новогодние каникулы провел с пользой для здоровья. Будут время и вдохновение – напишу.

Сейчас же хочу поделиться с вами одним чудесным приобретением (девайсом) для насадки мотыля на крючок. Так вот познакомился я здесь с одним прекрасным человеком, фанатом зимней рыбалки, который мне его и подарил.

На первом снимке внешний вид этого приспособления. О его в компактности можно судить по обыкновенной шведской спичке снятой на его фоне:

Что нам еще потребуется для объяснения, разумеется мотыль… А вот его как раз под рукой и нет. Но, не взирая на это, я попробую описать весь процесс использования девайса обыкновенными словами без мотыля, так что бы было понятно всем.
Второй незаменимый элемент в этом процессе – пакетик с обыкновенными резиновыми колечками:

Итак, берем в руки вот таким макаром это приспособление:

Другой рукой достаем из пакетика одно колечко и накручиваем его справа на острие четырех сжатых латунных ножек до их середины. Использована латунь, видно для того, чтобы девайс не ржавел.

Далее большим пальцем давим не кнопку, ножки расходятся:

И в таком положении опускаем ножки в коробку с мотылем. Копка отпускается, под давлением резинки латунные ножки сходятся, захватывая пучок мотыля. Затем резиновое колечко скручивается на образовавшийся пучок. И ву-аля! За это же резиновое колечко пучок мотыля цепляется к крючку. И если даже грамотной рыбе удастся повыдергивать приманку из пучка, кольцо в десяти случаях из ста остается на крючке и годится для повторного использования.

Подаривший мне этот девайс рыбак рассказывал мне много о ценности и полезности этого приспособления не только на зимней рыбалке, но и на летней. Особенно неравнодушным к пучку мотыля бывает лещ, да и другой рыб не брезгует.
Покупал он это приспособление в обычном рыбацком магазине два года назад (взял несколько штук – копейки). И до сих пор нарадоваться не может.

Мне же он в магазинах на глаза пока еще не попадался, может - редко захожу или смотрю не там и плохо. Так что если увидите – обязательно берите и будет вам счастье.

Дмитрич.

Сообщение отредактировал SNOG - Воскресенье, 2010-01-10, 21:17
master-dead Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 21:18 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хм..... интересная приспособа, только я думал колечко в процессе ловли участвовать не будет

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
ПАХА Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 21:39 | Сообщение # 3
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
И что только не придумают люди..., ИМХО при хорошем клеве вещь бесполезная, а вот при рыбьих капризах могет пригодиться.
SNOG, а мотыль при сжимании лапок не давится?


Сообщение отредактировал ПАХА - Воскресенье, 2010-01-10, 21:41
SNOG Дата: Воскресенье, 2010-01-10, 23:00 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Saarbrucken
Сообщений: 56


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Паха... оговорюсь сразу - подобный девайс не пользовал... не моё направление.
Думаю - не давит. Помимо мотыля годиться и для пучка мелких червей.
При хорошем/ плохом клёве леща, карпа, карася и т.д. на пучок мелкого червячка - очень заманчиво.
Кстати наживка, оставаясь неповреждённой, куда более живуча а это позитив для улова.
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 00:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну Вы блин даете парни ужу давно используют нарезанный ниппель для "укладки" мотыля в пучок. Странно как Вы об этом не знаете. Сия приспособа конечно облегчает "упаковку" мотыля но и в ручную перед рыбалкой вполне можно подготовить наживку.

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Физтех Дата: Понедельник, 2010-01-11, 18:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNOG)
Мне же он в магазинах на глаза пока еще не попадался, может - редко захожу или смотрю не там и плохо. Так что если увидите – обязательно берите и будет вам счастье.

Я уже несколько лет такую штуку ищу, нигде нет. Только один раз где-то в продаже колечки видел, но без девайса, покупать не стал.
Есть еще другой способ делать такие пучки мотыля. Хоть и более доступный, но в работе менее удобный (ИМХО). Колечко надевается на пластиковую трубочку со скошенным торцом, мотыль укладывается в эту ложбинку(это как раз самое неудобное), дальше по сценарию - резинка скручивается на мотыля, потом снимается(тоже весьма тонкая работа ввиду нежности этих червячков)
volf13v6468 Дата: Понедельник, 2010-01-11, 18:36 | Сообщение # 7
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, Ты прав Борис работа нежная и аккуратная оч ень. Но зато какая скорость и удобство на рыбалке!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
Dok Дата: Вторник, 2010-01-12, 14:18 | Сообщение # 8
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Я уже несколько лет такую штуку ищу, нигде нет.

Боря сегодня этот девайс видел в браконьере на шахтёров 47 рублей


Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Атос Дата: Вторник, 2010-01-12, 15:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Колечко надевается на пластиковую трубочку со скошенным торцом, мотыль укладывается в эту ложбинку(это как раз самое неудобное), дальше по сценарию - резинка скручивается на мотыля, потом снимается(тоже весьма тонкая работа ввиду нежности этих червячков)

Уже 5 лет, при ловле на "стояка", когда необходимо, чтобы как можно дольше живой мотыль сохранялся на крючке, использую примерно то-же самое. Беру шариковую ручку, надфилем стачиваю наполовину кончик, заостряю, для насаживания колечек, нарезаных из ниппельной резины, которые затем стягиваются на конец и плотно обжимают пучек мотыля (5-7 штук)Само колечко одеваю на крючок.
Физтех Дата: Вторник, 2010-01-12, 18:47 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Во во. Я именно про это
vadol Дата: Среда, 2011-02-02, 16:35 | Сообщение # 11
Группа: Новичок
Город: Горловка
Сообщений: 1


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Обыскал уже весь интернет и все магазины. Подскажите где можно купить такой "девайс для насадки мотыля?????????????????????????? vadol@list.ru
Форум » Архив » РЫБАЛКА » Девайс для насадки мотыля.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: