Четверг, 2024-04-18, 11:36
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Volk(43), podik(42), волчик(48), Aleks60(64), bmw(43), plaidlygakGak(39), fisher805(53), BellaPype(37), DianaVex(37)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Зимняя жерлица (снасти для зимней рыбалки на живца)
Зимняя жерлица
88888888 Дата: Среда, 2010-05-26, 23:39 | Сообщение # 26
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
пескарей в поддоне 20-25 штук.все верно как раз на одну рыбалку..в есауловке и березовке можно наловить пескарей в любое время года,поэтому больше чем 25 шт. не держу. холодильник обычный бирюса

Добавлено (2010-05-26, 23:39)
---------------------------------------------
подскажите пожалуйста где в красноярске можно приобрести катушки для жерлиц..


Разве виноваты мы что родились в России?
Urich Дата: Четверг, 2010-05-27, 07:13 | Сообщение # 27
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888,
Quote (88888888)
подскажите пожалуйста где в красноярске можно приобрести катушки для жерлиц..

-практически в любом рыболовном магазине


Тынц
Orlov Дата: Четверг, 2010-05-27, 08:06 | Сообщение # 28
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
88888888,
Quote (88888888)
подскажите пожалуйста где в красноярске можно приобрести катушки для жерлиц.

А какие нужны б/и катушки или инерционные ?


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Четверг, 2010-05-27, 08:36 | Сообщение # 29
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Orlov,
Quote (Orlov)
б/и катушки
-зачем на зимнюю жерлицу ?


Тынц
Orlov Дата: Четверг, 2010-05-27, 20:49 | Сообщение # 30
Ортодокс
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 1300


Репутация: 92 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Urich,
Quote (Urich)
зачем на зимнюю жерлицу ?

Потом расскажу по секрету новый способ ловли на жерлицы , у меня брат в Танзании так со льда ловит.


Не хочешь слушать, не слушай, а врать не мешай.
Urich Дата: Четверг, 2010-05-27, 21:04 | Сообщение # 31
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Orlov)
Потом расскажу по секрету новый способ ловли на жерлицы , у меня брат в Танзании так со льда ловит.

-В диких льдах Танзании,
Где золото роют в горах,
Братело , судьбу проклиная,
рыбачил новым способом на жерлицы.

ЗЫ: ловлю на слове , не забудь поделиться секретом biggrin biggrin biggrin


Тынц
Alex_K Дата: Вторник, 2012-12-11, 11:44 | Сообщение # 32
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мысль обзавестись жерлицами посетила меня когда я порыбачил на Терентьевских карьерах не то 8, не то 9 лет назад. При мне мужик выволок на лед щуку кила под 3. Жаба - двигатель материально - технической базы рыболова, от этого никуда не денешься. Сперва я купил для пробы жерлицу - треножник. Попробовал, минусы данной конструкции слишком очевидны. Лунку затягивает махом, леска вмерзает, щука чувствует сопротивление и бросает живца. Да и вырубать потом... Покупные жерлицы на подставке показались мне на тот момент дороговатыми и не очень надежными, поэтому свои жерлицы я делал сам из самых простых катушек и куска фанеры.


Это во взведенном положении.


Это типа поклевка прошла.

Долгие годы конструкция моих жерлиц оставалась неизменной:
- антенна из стальных полосочек которые в количестве 2-х штук присутствуют в атомобильных дворниках. Они достаточно хорошо гнутся и пружинят. На антеннку - флажок, в случае на фотографии просто завязанная узлом полоска красной материи.
- основная леска 0,4-0,7. Всегда есть мечта поймать крокодила.
- грузило, грамм на 5-8. Без груза плохо, живец может подняться вверх или вовсе остаться в лунке, а его задача находиться над дном. Опять же слишком большое грузило снижает количество успешных поклевок.
- черный или зеленый поводок. Как без поводка казалось, щука тварь зубастая, леску перекусит на раз.
- большой одинарный крючок.

На жерлицы рыбачил не часто. Последние годы так и вовсе только на первый лед на Манских карьерах. Средняя результативность - одна щука на 7-10 жерлиц. То есть никакая или 10%, что почти одно и то же. А если вдруг вспомнить сколько жерлиц позволяют нам иметь добрые дядьки придумавшие последний закон... Результативность повышали количеством установленных жерлиц и хорошим знанием водоема. Опыт он все таки сын ошибок трудных, а места где щука ловится каждый год отмечены в мозгах большими жирными крестиками.
Но повысить производительность хотелось очень. Перелопатив инет, покопавшись в личном опыте, вспомнив опыт знаком и незнакомых рыбаков с которыми пришлось столкнуться на рыбалке, пришел к выводу, что компонент который больше всего влияет на количество и качество поклевок - это поводок. Который, кстати говоря далеко не всегда помогает. Если щука долго провисела на жерлице в месте где поводок выходил изо рта он завивается в спираль, да так потом и остается. Потом на эту жерлицу вероятность поклевок еще снижается. Лет 5 назад утром поводок оказался переломлен. В прошлом году был разогнут карабин. Но самый большой недостаток поводка это то, что рыба его видит. Этот вывод был сделан от того, что почти все щуки бывали пойманы нами ночью, то есть за день пара - другая пустых поклевок, одна щука на льду, а утром чуть не каждая вторая жерлица машет флагом. Но ведь летом рыба прекрасно ловится в светлое время, значит должна она клевать днем.
Короче говоря, заменил я в этом году на 6-ти из 11-ти жерлицах поводки на леску 0,5 и привязал небольшие тройники.
Теперь статистика.
У меня было 11 жерлиц, 6 из них с поводками из лески.
У Grey-я было 20 жерлиц с черными поводками.
Всего поймано 10 щук, из них 2 на Серегины жерлицы, на его жерлицы было еще 5-6 пустых поклевок. Те же 10% эффективности
7 щук было поймано на жерлицы с леской. На две жерлицы было поймано по две щуки. Зубастая клевала днем, что и требовалось доказать. Перекусов лески не было не одного, хотя были экземпляры и под двушку и за. Эффективность снасти без поводка превысило 100%.
Короче, Серега, переделывай свои поставушки! Вся щука будет наша.


Здесь рыба есть, она не может не есть

Сообщение отредактировал Alex_K - Вторник, 2012-12-11, 12:10
RVP Дата: Понедельник, 2013-04-01, 17:27 | Сообщение # 33
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Давно присматривался к данному виду ловли, но в моём рыболовном арсенале данной снасти не было. Наблюдал как другие ловят. В этом году купил 2 жерлицы уже оснащенные( леска 0,35(12 метров) поводок и тройник по русской классификации 8)в магазине "КЛЁВЫЙ" и взял с собой в первую поездку в Езагаш. Поймал живца и поставил, вернее сказать не удалось поставить, так как произошла сразу атака щуки, но тут как говорится опыта нет что делать в данной ситуации не знаешь, сделал подсечку и начал вываживание, но рыба сошла. Вытаскиваю и смотрю на живца вроде живой и опускаю обратно. Всё повторяется снова, атака щуки, подсекаю и вываживание. Борьба продолжается некоторое время, рыба явно не хочет идти в лунку(лунки делаю барнаульским 130), но всё-таки оказывается на снегу. Есть!!! Адреналин которого я давненько не испытывал прибавил оптимизма и радости. Позже выяснилось, вес щуки был 2360 грамм. Через час ещё одна сработка всё также борьба вываживание, ну и сияющие глаза от удовлетворения, после очередного экземпляра вес которого составил 1670 грамм. Вот так началась у меня жерличная рыбалка. Продолжение следует.

Каждый ловит только свою рыбу.
RVP Дата: Понедельник, 2013-04-08, 17:42 | Сообщение # 34
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ловля на жерлицы своеобразна. У меня 7 жерлиц, считаю это число оптимальным. 2 штуки вот такие.

и 5 штук в сумке вот такие 

Жерлицы куплены в магазине и оснащены мной по своему. На катушке леска 0,35 (18 метров), поводок с разрывной нагрузкой 15-17 кг. Тройник №8 или 10 по советской классификации. Флажок подвергается небольшой переделке. Чтобы легче было загнуть кончик на стальной полоске на флажке, он нагревается на газу или зажигалке, затем загиб на 90 градусов. Ткань из которой сделан флажок при помощи суперклея фиксируется , чтобы не отлетела или растрепалась. Кончик где зафиксирована ткань слегка подгибается, чтобы при установке не было пустых сработок. Прямой кончик держится за катушку, но я препочёл его подогнуть по радиусу катушки. В общем всё доводится до оптимала и фиксируется и проверятся в домашних условиях. Место для установки жерлиц специально не ищу, просто ставлю там где ловлю окуня и глубина может быть от 4 до 12 метров. По поводу живца могу сказать, что в идеале лучше использовать рыбу пойманную именно в том месте где установлены жерлицы, ну это моё сугубо личное мнение. На практике бывает по разному. Живца всегда наживляю под верхний плавник 4-5 мм. в глубину и 4-5 мм. от начала плавника,в зависимости от величины живца, в идеале вес живца 50-70 грамм, это тоже моё личное мнение. При опускании живца на дно, делаю иногда остановки, для чего сам не знаю всё происходит как то автоматически. Когда живец на дне делаю подъём в зависимости от глубины(если глубина больше, то подъём больше и наоборот). Фиксирую живца на 50-150 см. от дна устанавливаю флажок на катушку и ждём, когда наступит час удачи. Буду рад если чем помог. По возможности напишу ещё. Если будут вопросы задавайте. Всем удачи.


Каждый ловит только свою рыбу.
Awerin Дата: Понедельник, 2013-04-08, 19:40 | Сообщение # 35
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RVP, сфотай пожалуйста получившийся сторожок? Особенно ту часть где флажок, а то я недопонял про подгиб в этом месте.
RVP Дата: Понедельник, 2013-04-08, 23:40 | Сообщение # 36
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, в ближайшее время сделаю фото, жерлицы находятся на сушке в гараже, а в гараж ехать надо. smile

Каждый ловит только свою рыбу.
RVP Дата: Четверг, 2013-04-11, 09:51 | Сообщение # 37
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Awerin, по твоей просьбе сделал фотографии.







Прикрепления: 3705800.jpg (91.5 Kb) · 0379016.jpg (56.4 Kb) · 9572443.jpg (73.1 Kb) · 9134851.jpg (34.4 Kb)


Каждый ловит только свою рыбу.
aruslan Дата: Четверг, 2013-04-11, 10:17 | Сообщение # 38
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
RVP, а для чего делается загиб?

92-три-28-три-семьдесят-29
Физтех Дата: Четверг, 2013-04-11, 10:46 | Сообщение # 39
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чтоб взведенный сторожок не соскальзывал с катушки

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
RVP Дата: Четверг, 2013-04-11, 12:56 | Сообщение # 40
Чемпион
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 253


Репутация: 93 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата (aruslan)
RVP, а для чего делается загиб?

Борис молодец правильно ответил.

Цитата (Физтех)
Чтоб взведенный сторожок не соскальзывал с катушки


Каждый ловит только свою рыбу.


Сообщение отредактировал RVP - Четверг, 2013-04-11, 12:57
aruslan Дата: Четверг, 2013-04-11, 15:59 | Сообщение # 41
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех, у меня же жерлица другого типа (ты видел) - оранжевая, в РА брал когда-то. Я собственно и не понял откуда он должен соскочить или не должен соскочить.

92-три-28-три-семьдесят-29
Форум » Материально техническая база » Снасти » Зимняя жерлица (снасти для зимней рыбалки на живца)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: