Суббота, 2024-04-20, 17:30
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Фидер (Все об этом способе ловли)
Фидер
kazus Дата: Понедельник, 2009-05-18, 22:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Помогите разобратся с чего начать и чем оснащать сей интересный всепогодный аппарат




Quote (Awerin)
Все что я нормального на тему фидера нашел:

Пособие по ловле фидером от Боба Надда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1634637
Даже без перевода все понятно, очень приятное и дружелюбное видео, Боб этот каждой рыбе радуется как последней smile

Серия «Энциклопедия рыболова»

Фидер это просто. Салапин долго, нудно и очень-очень подробно рассказывает о всех тонкостях. Очень хорошее и полезное видео, по крайней мере именно после него у меня почти все вопросы пропали.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898409

Уловистый фидер. Салапин показывает как на фидер можно наловить отличной крупной рыбы (правда наверное и место выбрано непростое)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=543913

Зимний фидер. Все тот же Салапин делится некоторыми моментами ловли на фидер зимой (между делом таская вполне себе зачетных лещей). Правда практическую ценность для себя пока не понял — не знаю где у нас можно так зимой ловить.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2898903


Quote (Физтех)
Ресурсы, отлично описывающие этот способ ловли
http://feederist.ru/
http://salapin.ru/
http://matchfishing.ru/
Элефант Дата: Четверг, 2009-05-28, 22:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey и лорд +1
Физтех Дата: Пятница, 2009-05-29, 12:21 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
А ты все по соревнованиям да Фестивалям мотаешься, да еще ТенкаХлыст ташит совсем не за карасиком.

Просто хочу восполнить "пробелы" в рыболовном календаре. Весна - самый большой пробел. Зимней рыбалки уже нет, спиннинговой и "мушечной" еще нет. Почему бы и мирную рыбу не половить?

ЗЫ: не уверен, что семья разделяет мои взгляды biggrin

kazus Дата: Суббота, 2009-05-30, 00:34 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Элефант, а как бы пересечся??? да на пальцах и поподробней а то сегодня за 3 часа в Ольгино одни гальяны а подальше даже не шевелило
Элефант Дата: Суббота, 2009-05-30, 08:08 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
KAZUS,ну давай пересечёмся... Вот и вырази свои мысли по-этому поводу... Ты уж точно больше мест знаешь,просто не так давно в Красноярске живу. Я вот начинаю сейчас метаться: на проверенные места поехать или новые осваивать?
kazus Дата: Суббота, 2009-05-30, 10:11 | Сообщение # 30
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Элефант, ну я вобщем тоже начинающий но по поплавочным местам можно .координаты скинь в пон . созвонимся
SNetch Дата: Суббота, 2009-05-30, 10:33 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
Quote (Физтех)
пока не нашел бубенца на прищепке)
на ловца и зверь... подгоню парочку... есть у меня...


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
SNetch Дата: Вторник, 2009-06-09, 15:56 | Сообщение # 32
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
все дело в "волшебном кончике"

лорд, т.е. палка все-таки вторична?.. рекомендации/требования к "кончикам" есть?..


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
лорд Дата: Вторник, 2009-06-09, 17:04 | Сообщение # 33
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Quote (SNetch)
рекомендации/требования к "кончикам" есть?..

как правило в комплекте с палкой идут несколько кончиков разной жесткости. просто выбираешь нужный под определенные условия.

SNetch Дата: Вторник, 2009-06-09, 19:39 | Сообщение # 34
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (лорд)
комплекте с палкой идут несколько кончиков

у меня не палка, а скалка... biggrin с ней в комплекте ничего не шло... хочу обойтись малыми жертвами... купить вершинки и прилепить их... обзвонил дюжину магазов... НИГДЕ НЕТ!!! кроме как в РЫСи с тестом до 20 гр....

кто-нить знает где прикупить? или есть народные самодельные средства?.. спасибо!..

ЗЫ: некоторые результаты работы/отдыха со скалкой ТУТ


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
kazus Дата: Вторник, 2009-06-09, 23:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNetch, таки совсем не плохие результаты а за вершинками в браконьер на маерчака там вроде видел и на матросова загляни
SNetch Дата: Вторник, 2009-06-09, 23:45 | Сообщение # 36
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (kazus)
в рыси вершинки

kazus, вроде MIKADO... 4 штуки в минитубусе... длиной см 20... 200 р за комплект... тест, со слов продавца, 5-20... маркировки нет...


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
podik Дата: Вторник, 2009-06-09, 23:52 | Сообщение # 37
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 206


Репутация: 9 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Довелось мне как то 3 года жить в Новосибирске, там и состоялось мое знакомство с фидерной снастью, точнее не совсем фидерной, а кое-каким ее подобием. Как выяснилось эта снасть пользуется огромной популярностью у местных жителей в ловле леща, чабака, язя коего в Оби пруд пруди. Открытием для меня стало то, что местные рыбаки одевали на крючки, это шарики пенопласта (обычного пенопласта без всякого ароматизатора) и лещ ловился и ловился весьма не плохо. В процессе освоения фидерной снасти начал эксперементировать с наживками, кормушками, прикормками... результаты на фото ниже:


Для снасти я использовал:
Телескопы "mikado" с тестом 30-60 грамм и длинной от 2,4 до 3 метров, катушки "Кобра", кормушка на настрое с двумя поводками, прикормка - пшено+толченые семечки, наживка - пенопласт с подсадкой опарыша и бубенчик на прищепке. Спин ставил под максимальным углом, леску в натяг. Поклевка отлично ощущалась на хлыстике телескопа.

3 года практики срок не маленький, так что кое-какой опыт наработал и нюансами могу поделиться, спрашивайте если что smile


Сообщение отредактировал podik - Вторник, 2009-06-09, 23:53
Элефант Дата: Среда, 2009-06-10, 00:00 | Сообщение # 38
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 36


Репутация: 8 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня с Cazus были на "мясике". Погода изумительная, штиль, но купающихся!!! :'( Ну мы и закинули по фидеру... Поплавочники по 1-2, а у многих и вообще ничего,а мы 9! smile Фидер в определенных условиях незаменимая штучка.... Хотя сам обожаю поплавочку,но...результат сам за себя сказал...
kazus Дата: Среда, 2009-06-10, 00:20 | Сообщение # 39
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNetch, тест у них халявный по итоу пользуюсь белым с кормушкой 25-35 гр. он самый мягкий а в том наборе смотреть надо
SNetch Дата: Среда, 2009-06-10, 08:52 | Сообщение # 40
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
kazus, ничего не понял... что такое "белый"?.. wacko

а в том РЫСевском наборе и смотреть нЕчего - 4 одинаковых вершинки... тест, вероятно, соответствует озвученным 5-20 граммам... если и больше. то не намного...


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
kazus Дата: Среда, 2009-06-10, 18:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNetch, ничего не понял... что такое "белый"?.. ------цвет вершинки
Andrey Дата: Среда, 2009-06-10, 21:04 | Сообщение # 42
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
SNetch, kazus,
Читаем теорию smile
У каждого фидера в комплекте имеются 3-4 сменных вершинки . Вершинки эти различаются жесткостью, или, если хотите, тестом. Они изготовлены из монолитного материала – углепластика или стеклопластика. Монолитные они в силу того, что полые вершинки при таких нагрузках при запросе просто напросто сломались бы.
Каждая вершинка для своих вполне конкретных условий.
Для примера, вершинки могут иметь такую маркировку тестов: 1 S oz., 2 oz., 3 oz., 4 oz. (1 унция = 28 грамм). Это означает, что с самой легкой по тесту вершинкой вы сможете ловить на кормушки весом до 1 S унции или 35 г. Однако не забывайте также учитывать еще и вес корма, забиваемого в кормушку. В идеале, чтобы еще оставался запас 5-7 грамм. То есть, для вершинки с тестом 2 унции (56 грамм) вес оснастки должен быть около 50 г.
Самая мощная вершинка обычно имеет такую же мощность, что и сам фидер . Положим, ее тест равен 4 унциям , то и сам фидер вряд ли будет рассчитан на работу с весами, превышающими те самые 4 унции (112 грамм).
Бывает в комплекте идут четыре вершинки : две из них изготовлены из стеклопластика, а две другие – из углепластика. Причем, стеклопластиковые вершинки те, что более легкие по тесту. Углепластиковые же, напротив, более мощные.
Это делается по той причине, что стеклопластик более мягкий и гибкий, поэтому и вершинка из него получаются более чувствительной и передает все малейшие изменения с насадкой при использовании легкой оснастки. Углепластиковые вершинки более жеские сами по себе, да плюс еще разница по тесту имеет место. Поэтому их использование оправдано при ловле на течении с тяжелыми кормушками, когда кончик должен быть максимально упругим.
Вершинки красятся в разные цвета для того, чтобы их легко можно было увидеть на фоне ясного неба, или наоборот, в сумерках. При желании цвет можно и поменять м помощью обычного флоуресцентного лака. Поэтому особого внимания цвету вершинок при покупке фидера уделять не стоит.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Среда, 2009-06-10, 21:05
kazus Дата: Среда, 2009-06-10, 21:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 16


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, ага у микадо тест не расписан . я им писал -----ну типа сами разбирайтесь вот от туда и белый.
Urich Дата: Четверг, 2010-05-06, 13:38 | Сообщение # 44
Натурал
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1928


Репутация: 80 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Любителям Фидера посвящается

Тынц
Ангарец Дата: Четверг, 2011-04-14, 09:48 | Сообщение # 45
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Многие замарачиваются такими снастями, как тенкара, нахлыст, тироль., балда и т.д., забывая,что все начинали с простой донки. И вот в прошлом году я прикупил у д. Димы фидерное удилище и в течении лета его осваивал. Сразу скажу, что не сразу все получалось, слышал насмешки окружающих, что на такие деньги можно купить несколько простых удочек. Но когда уловы стали расти и зависть соседей заставила с уважением относится у этой снасти. Да и просто здорово в хороший летний день посидеть с удочкой в кресле, вытаскивая одну за другой рыбку, когда у других только изредка поклевки biggrin

Пришел,увидел, поймал!!!
master-dead Дата: Четверг, 2011-04-14, 09:54 | Сообщение # 46
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ангарец, У меня товарищ по-работе, благодаря которому я на этот сайт попал, сейчас тоже увлекся этой снастью, ждет "жидкой воды" чтоб опробоать smile

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Ангарец Дата: Четверг, 2011-04-14, 10:02 | Сообщение # 47
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (master-dead)
увлекся этой снастью, ждет "жидкой воды" чтоб опробоать
Удачи ему и терпения biggrin


Пришел,увидел, поймал!!!
Физтех Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:03 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Ангарец)
Перенеси в ту тему

Сделано
Andrey Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:11 | Сообщение # 49
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Не за горами уже весенний турнир по поплавочной, может устроим «дуэль» типа «Донка против Поплавка»?

Съел бобра - спас дерево!
master-dead Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:18 | Сообщение # 50
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, можно и устроить, рановато пока правда а по открытой воде я бы с удовольствием в фестивальчике поучавствовал smile

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Форум » Материально техническая база » Снасти » Фидер (Все об этом способе ловли)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: