Суббота, 2024-04-20, 20:19
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Поводки на спиннинг (Кто какими пользуется)
Поводки на спиннинг
Xell Дата: Понедельник, 2009-05-18, 16:26 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поводки для спиннинга

Пробовал как-то давно магазинные поводки (может мне такие попадались) - гнутся сильно при зацепах или при поклёвке хорошей щуки, поэтому пару раз изготавливал из 1 или 2 гитарной струны - они получше работали. На петле обматывал и просто запаивал.

Свою катушку, Daiwa Regal 2500 использую на спиннинг, тирольку и донку (ибо мясорубки не переношу, после того как Daiwa взял в руки), меняя только палку и блесну/поводок, цепляя за застёжку с вертлюгом. Плетёнка 0,15. Цеплять магазиный поводок с ещё одним ветлюком... глушит напрочь игру воблеров и вращающихся блёсен. Поэтому уже давно отказался от поводков совсем. Речь о перевязывании заранее прошу не затрагивать.

После некоторого обсуждения о перекусывании щукой плетёнки, собственно, стало интересно, кто какими поводками пользуется, желательно с фото, а так же совместимость их с разными приманками.


Сообщение отредактировал Xell - Понедельник, 2009-05-18, 16:27
Физтех Дата: Понедельник, 2009-05-18, 20:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Xell)
Свою катушку, Daiwa Regal 2500 использую на спиннинг, тирольку и донку (ибо мясорубки не переношу, после того как Daiwa взял в руки)

Она же тоже мясорубка wacko

Quote (Xell)
После некоторого обсуждения о перекусывании щукой плетёнки, собственно, стало интересно, кто какими поводками пользуется, желательно с фото, а так же совместимость их с разными приманками.

Поводки ставлю только на щучей рыбалке (как-то ставил и на тайменя, но это другая история). Если ожидаемый трофей до 3кг, ставлю самый тоненький и мягкий (по названиям не убиваюсь). Иначе, приходится ставить потолще (но тоже мягкий)
Xell Дата: Понедельник, 2009-05-18, 20:47 | Сообщение # 3
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Она же тоже мясорубка
имею ввиду китайские. Столько их уже перебрал - запчастей уже от 3 катушек, одну собрал biggrin

Quote (Физтех)
Поводки ставлю только на щучей рыбалке (как-то ставил и на тайменя, но это другая история). Если ожидаемый трофей до 3кг, ставлю самый тоненький и мягкий (по названиям не убиваюсь). Иначе, приходится ставить потолще (но тоже мягкий)

Поводок когда ставишь - перевязываешь просто?

У меня раньше при зацепах и нагрузке хорошей гнулись они постоянно.
... если просто привязать поводок и цеплять на него и донку и тирольку - не должно же сильно негативно повлиять ?

Сообщение отредактировал Xell - Понедельник, 2009-05-18, 20:53
Дедушка Дата: Понедельник, 2009-05-18, 21:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
При целенаправленной ловле шуки поводок скорее всего необходимое дополнение снасти. Если же щука ожидается приловом к основной клиентуре, то поводок ставить нет необходимости. Следует понимать, что это дополнительный шарнир, ухудшающий игру приманки. А если еще включается сюда и тиролька, то кол-во случайных негативных (непросчитываемых) факторов резко увеличивается. На мой взгляд следует подумать о полной замене ранее используемых приманок и снастей, если ставится главной и основной задачей поимка щуки. Таких вариантов превеликое множество можно найти в сети.
dim Дата: Понедельник, 2009-05-18, 21:51 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Xell, я пользовался разными и пришел к выводу, только поводок кот-й сделал сам не даст потерять любимую приманку на зацепе и на рыбе. Пользовал обычные...модные...поначалу понравилась rapala, но в том сезоне пачек 8 rapal-ы - столько же приманок хороших были оставлены на зацепах. Кот-е по (не знаю названия) 10 рублей тоже не годяться .

Вот что нужно для спокойствия: Условие - изнчально качественный материал.

результат

лорд Дата: Понедельник, 2009-05-18, 21:55 | Сообщение # 6
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, а потом откуда то поддельные рапаловские поводки всплывают.... ггггг
WELLES Дата: Понедельник, 2009-05-18, 22:07 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
При целенаправленной ловле шуки поводок скорее всего необходимое дополнение снасти. Если же щука ожидается приловом к основной клиентуре, то поводок ставить нет необходимости.
При ловле щуки я теперь без поводка никуда. Даже на маленькие воблеры ставлю короткий 6-7 см поводок из полевика. И иногда он спасает. Во всяком случае его хватает на небольшую(до 2-х кг. щучку). На ловлю крупными воблерами и блёснами я ставлю более длинные и толстые поводки. Вообще где-то читал что чем крупнее приманка тем длиннее должен быть поводок. У меня они от 6 до 30см. Сделаны из полевика 0,2 мм, стальной проволоки из тросика от пломбы ж.д. вагона 0,3 мм. и нержавейка 0,35 мм.

Раньше я поводки не использовал, так как ловил леской 0,8 мм. Блесну привязывал с помощью петли и о том что кто-либо откусит блесну не беспокоился. Сейчас с применением плетни возникают сомнения в надёжности снасти и даже при ловле тайменя я ставлю поводок. Думаю если плетня проскользнёт по зубам тайменя то не выдержит.
dim Дата: Понедельник, 2009-05-18, 22:14 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, На рыбе был разрыв вместе штамповки трубочки, по ощущениям 3-4кг поводок 9кг, на зацепах я вообще молчу wacko Чуть посерьезней зацеп - не всегда конечно, но блесна оставалась на дне морском.
лорд Дата: Понедельник, 2009-05-18, 22:17 | Сообщение # 9
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim,

да я твои поводки имел ввиду... больно уж на рапаловские похожи...

dim Дата: Понедельник, 2009-05-18, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
да я твои поводки имел ввиду... больно уж на рапаловские похожи...

комплектующие может и от рапалы...одна из удачных форм застежек

у рапалы слабое место только одно вот оно - место скрутки поводкового материала.
К остальному впринципе нареканий нет.

Xell Дата: Понедельник, 2009-05-18, 23:50 | Сообщение # 11
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, dim, если не секрет - поводки на петельках так же скрычиваете/ зажимаете, как на проволоке/струне?
WELLES Дата: Вторник, 2009-05-19, 00:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Xell, я скручиваю и кембрик сверху ввинчиваю. Держится крепко. Для воблеров снимаю кембрик, расплетаю. вставляю воблер и снова скручиваю и кембрик сверху. На блёсны ставлю кольца, каркбины, вертлюжки в зависимости от модели.
dim Дата: Вторник, 2009-05-19, 08:04 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Xell, Когда обжимаешь трубочку, вариант с скручиванием поводкового материала не пройдет...т.к попросту не налезет трубочка нужного диаметра на место скрутки. Придеться использовать трубочку большего диаметра,а это не есть гут (ИМХО)
SNetch Дата: Воскресенье, 2009-06-07, 23:27 | Сообщение # 14
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Сделаны из... ...стальной проволоки из тросика

WELLES, каким образом выпрямлять проволоку из тросика?.. неужели вручную править каждые пару сантиметров?..


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
Father_Ed Дата: Вторник, 2009-06-09, 11:37 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (SNetch)
каким образом выпрямлять проволоку из тросика?.. неужели вручную править каждые пару сантиметров?..

Можно взять полметра проволоки, двое плоскогубцев и с усилием протянуть об трубу. Выпрямляется. Хотя проще использовать авиамодельный корд smile
WELLES Дата: Среда, 2009-06-10, 21:05 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNetch)
каким образом выпрямлять проволоку из тросика?.. неужели вручную править каждые пару сантиметров?..
SNetch, это не сложно и не долго. Проволока тонкая, гнётся легко.
yuga Дата: Понедельник, 2009-07-20, 12:11 | Сообщение # 17
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я делаю из гитарной струны №1-2.А по месту скрутки потом наматываю старую плетёнку с суперклеем.Не совсем эстетично,но надёжно.

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
студент Дата: Понедельник, 2009-07-20, 14:17 | Сообщение # 18
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (yuga)
Хотя проще использовать авиамодельный корд

а он трос? и хде его взять?


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
SNetch Дата: Понедельник, 2009-07-20, 15:49 | Сообщение # 19
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, WELLES,

уважаемые, результаты вашех поводкоизготовлений выложены... это хорошо, но еще бы добавить процесс пошаговый с описанием использованного материала (кроме гитарных струн и стальных кордов - с этим все понятно) и где этот материал брать... на выхах 3 обрыва поводков - 1 на зацепе, 2 с рыбой... Спасибо!..


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
WELLES Дата: Понедельник, 2009-07-20, 21:43 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNetch)
еще бы добавить процесс пошаговый с описанием использованного материала (кроме гитарных струн и стальных кордов - с этим все понятно) и где этот материал брать...
SNetch, я не понял про какой материал ты спрашиваешь wacko Если поводковый, то продаётся в рыболовных магазинах. И трубочки обжимные там же.
dim Дата: Понедельник, 2009-07-20, 21:53 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
SNetch,

1.застежки мне нравятся как у рапалы см.фото (сообщение 10)
2.поводковый материал: (размер кошелька smile ) имхо заморачиваться на материале по 500р и выше за 10м не стоит (проходили smile ) ...(но это лично мое мнение,но если хочется то можно...) Подойдет более менее (чтобы не дубье главное) любой 10-15Lb ( но смотря на какую плетенку ловишь) 15lb поводок от "волжанки" выдерживает разрыв плетенки PP 0,23
3.трубочки 1 мм max 1.2 ( но все зависит от толщины повод. матер.)
4. верлюжек (по нагрузке)

Собственно усе
Как делаю ? да как и все наверное:

1.трубоча надевается на пов.мат.
2.Конец поод.матер. продевается через 1."вертлюжек"с одной стороны и 2."застежку" с др. Заводится обратно в трубочку и обжимается пасатижами или спец. обжимом.
3. можно пов. матер. пропустить еще назад:
сначала продеваем на трубочку..потом через застежку..потом назад в трубочку...делаем один оборот вокруг пов.мат. и назат в трубочку ..и обжимаем

hutugig Дата: Понедельник, 2009-07-20, 23:17 | Сообщение # 22
ЁжэГ НИМФОманьяк
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 572


Репутация: 43 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Есть такой материал- нихром называется, biggrin чтобы его сломать на излом придется очень сильно потрудится... ужо больно гибкий. Пользую его при зимней и летней охоте на зубатую ,концы банально скручиваю косичкой ,без всякого дополнительного усиления .Делаю так же из него ваддингтоны для изготовления мух на двойнике- тройнике.Главное определится с размером приманки,и потенциальной добычи чтобы подобрать соответственный диаметр проволоки наверняка. smile

Вода есть , рыба будет.
SNetch Дата: Вторник, 2009-07-21, 12:22 | Сообщение # 23
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 180


Репутация: 48 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
я не понял про какой материал ты спрашиваешь Если поводковый, то продаётся в рыболовных магазинах.

WELLES, Теперь я не понимаю.... сначала пишешь про стальной трос, какой-то "полевик №2" (вас ист дас?), и постепенно добрался до продаваемого в рыболовных магазинах поводкового материала...

про "трубочки обжимные" - это уже для меня полезная инфо... Спасибо!

dim, Спасибо за детальное описание!... Вопрос: ты все-таки используешь поводковый материал, а не стально-тросиковое дубье?..

WELLES, dim, вопрос к вам обоим: какой поводковый материал порекомендуете? принцип "цена/качество"? (желательно с указанием точки продажи в виде названия и адреса магазина) Заранее спасибо!...


ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ!
Физтех Дата: Вторник, 2009-07-21, 12:37 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNetch)
желательно с указанием точки продажи в виде названия и адреса магазина

SNetch, наверху все написано wink . У остальных тоже много чего есть (смотря что)
dim Дата: Вторник, 2009-07-21, 12:48 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (SNetch)
поводковый материал, а не стально-тросиковое дубье?..

один из используемых 15Lb лично для меня "за глаза"

где купить? да вроде в любом рыб.маге.
не охота ездить жми сюда бери тел. и звони smile

Форум » Материально техническая база » Снасти » Поводки на спиннинг (Кто какими пользуется)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: