Вторник, 2024-05-14, 02:42
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

punk(46), ермак666(37), Tank(41), gosiLomi(42), ZackHig(45)



Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА
Xell Дата: Суббота, 2009-08-08, 18:22 | Сообщение # 151
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Можно ещё поплавок добавить... балда получится. <_<
чибис Дата: Суббота, 2009-08-08, 21:19 | Сообщение # 152
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кхе Кхе... В- общем отрыбалил сегодня на Енисее на тирольку. Повторяться и биться в восхищении от сией снасти не буду, но она Рулит! Даже хочется по этой простой снасти написать статью. Может попозже. Хорошо бы сначала (если ты начинающий) научиться ловить балдой, научиться ловить во всяких погодных условиях, и в солнечную погоду, и в ветренную, и в дождь, и в снег. Когда, к примеру прийдёшь на Енисей, а там дует дикий ветер, но ты закидываешь и ловишь наощупь, не давая петле дать потерять передачу в руку стука по дну. И как чувствуешь поклёвку в руку - это же кайф! Конечно, есть ещё очень увлекательные снасти - тот же нахлыст, например. НО, это две совсем разные снасти, и тироль совсем не проигрывает по ощущениям нахлысту! Про сравнивание балды и тирольки. Кто- то написал, что нет смысла сравнивать, суть одинакова. Одинакова то одинакова, но это две разные снасти. В балде есть поолавок, и, как мне кажется, он то всё и портит. Он угнетает спортивность снасти, убирает прямой контакт с рыбой. Интересно, кто же первый придумал так ловить? По-моему первую изобрели балду, т. к. всё упиралось в поплавок - ну привыкли мы полагаться больше на зрение, чем на другие чувства... Эх, вот меня попёрло.
Сегодняшней рыбалкой доволен 36 хариусов, а поклёвок - сходов в пять раз больше, наверное это мои эстонские корни - торможу biggrin . Мужики подходили интересовались, были удивлены сией снастью, хотя все слышали про тирольскую палочку, но при доставании из своих рюкзаков выянялось, что у них у всех фуфло магазинное. На Енисее нужна тяжёлая и длинная тиролька, и необходима плетёнка( не надо жалеть деньги), тогда и почувсвуешь разницу. Ой что- то разумничался biggrin Удачи в нашем нелёгком деле!!!


Воробей-водолаз.
Xell Дата: Суббота, 2009-08-08, 22:46 | Сообщение # 153
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (чибис)
научиться ловить балдой

чибис, сколько не пытался - так и не научился - перешёл к тирольке. В итоге снасть понравилась. Очень универсальная вещь. Сейчас просто вожу в машине саму снасть. Разный набор тиролек (а также обычных грузил и кормушек), разный набор поводков и мух (в том числе поводки с обычными крючками) и пачку блёсенок. Всегда можно прицепить как подобие фидера, донку, тирольку, так и блесну, не меняя при этом палки и катушки, что мне очень и очень нравится. Захотел, половил щуку, окуня, захотел - хариуса. Надоело, приспичило посидеть - без всяких подготовок за карасём (за исключением наживки и прикорма... это тоже всегда в машине smile )
Правда, такой вариант актуален для города и пригорода. Для дальних выездов и подготовка соответственная, хотя эта снасть всё равно всегда при себе.
ихтиолог Дата: Понедельник, 2009-08-10, 08:47 | Сообщение # 154
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чибис, а в чем "спортивность" тирольки?

ихтиолог
Father_Ed Дата: Понедельник, 2009-08-10, 09:24 | Сообщение # 155
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 467


Репутация: 14 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ихтиолог)
а в чем "спортивность" тирольки?

Мышцы тренирует наверное smile покидай-ка целый день 50 грамм smile
Xell Дата: Понедельник, 2009-08-10, 09:28 | Сообщение # 156
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 356


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ихтиолог, такой же вопрос - в чём "спортивность" спиннинга? Схоже...
чибис Дата: Понедельник, 2009-08-10, 11:04 | Сообщение # 157
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну вот, наконец-то клюнул biggrin Ихтиолог, на вкус и цвет ... А ты попробуй половить на Енисее, даже мелкого интересно тащить

Воробей-водолаз.

Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 2009-08-10, 11:08
Физтех Дата: Понедельник, 2009-08-10, 12:54 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
А ты попробуй половить на Енисее, даже мелкого интересно тащить

Тащить может и интересно, а вот характер проводки весьма однообразен. Да и подсечка практически не нужна
чибис Дата: Понедельник, 2009-08-10, 14:51 | Сообщение # 159
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[/b]Боря, Не будет вовремя подсечки, не будет и рыбки. В том то и прикол, что держишь себя всё время в напряжении, прощупываешь дно, слушаешь стуки, вдруг - бац!, пошли подёргивания, если прозевал, то думаешь - ну я тебя! Вообще, я про ловлю с берега, с лодки не знаю, но кажется с берега на тирольку азартнее smile

Воробей-водолаз.
ихтиолог Дата: Понедельник, 2009-08-10, 15:22 | Сообщение # 160
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Любая "спортивность" предполагает соревнования. Азарт новичка - это несколько из другой оперы. Можно и пару-другую ведер надрать, но спорта в этом нет, а только банальная добыча. Увы, попытайся разубедить, но это так.

ихтиолог
aruslan Дата: Понедельник, 2009-08-10, 15:36 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Ихтиолог, на вкус и цвет ... А ты попробуй половить на Енисее

Уж кто то,а Ихтиолог то и поболее нашего рыбку лавливал. Можешь не сомневаться ты про таких даже и мечтать не пробовал, я думаю.
чибис Дата: Понедельник, 2009-08-10, 21:13 | Сообщение # 162
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ихтиолог, пару вёдер надёргать, это к сеточникам. Кому-то хочется поймать тайменище, а кому нравится ловить хариуса. Пусть будет азарт, но этот азарт у меня с рождения smile , не так выразился. Просто недавно узнал сию снасть и захотелось поделиться своими наблюдениями, в чём не вижу ничего плохого. Насчёт ничего спортивного в надёргивании вёдер ты прав, но здесь, я думаю, таких и нет.
Aruslan, форум читаю, знаю. wink


Воробей-водолаз.
Физтех Дата: Понедельник, 2009-08-10, 22:36 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (чибис)
Ихтиолог, пару вёдер надёргать, это к сеточникам.

Да нифига подобного. Тиролькой и балдой это тоже запросто. smile
чибис Дата: Вторник, 2009-08-11, 21:21 | Сообщение # 164
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну раз так дело пошло, то чего в этом плохого? Если ты ( не поворачивается язык сказать "надёргал") за свою рыбалку наловил ведро, или кан? smile smile Или как культурней это звучит? Наверное от того, куда ты складываешь выловленную рыбуГГГ

Воробей-водолаз.
ихтиолог Дата: Четверг, 2009-08-13, 16:03 | Сообщение # 165
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 890


Репутация: 64 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В уже далекие 70-е годы прошлого века в черте Красноярска начали ловить хариуса. Вообще-то он всегда здесь был, но попадался только по весне или в пригородных речках, таких как Караулка, Базаиха. Хариус начал попадаться и летом тоже. Ловили на спиннинг с концевым грузом, выше него стояли 2-3 крючка №№7-8 по советской нумерации с натянутыми на них трубочками от радиоизоляции красных оттенков (влияние ангарской рыбалки). Чем не современная «тиролька»? Часть рыбаков ставила большой скользящий поплавок – это, практически почти в неизменном виде современная балда. В ходе экспериментов и консультаций с ангарцами появились разноцветные кембрики и донные мушки (мормышки с мушкой). В 80-е уже в полный рост эксплуатировали поголовье хариуса и сига. В это время сформировалась свое, енисейское направление в рыбалке. Балда практически вытеснила все другие способы, редкие энтузиасты гоняли «легкий настрой», «кивок», «японь». Практически (за исключением таежных притоков) исчезла покатуха с её комбинированным грузилом.
И вот, спустя почти 20 лет «Черная речка» завалила Сибирь и её окрестности «тараканами» и «боргояковками». Под них просто были необходимы груза, которые бы волочились по дну, держа простенькую блесну около самой поверхности дна, и в тоже время, без многочисленных зацепов (заваливание груза между валунов, камней). Из литературы прознали про чудодейственную итальянскую снасть под названием «тирольская палочка» - ба, да это же самое то! Так на берега Енисея вернулся старый добрый покаток под новым названием (мода, что поделаешь – дорожка стала троллингом и т.д.) и из новых материалов.


ихтиолог
Кладовщик Дата: Четверг, 2009-08-13, 17:27 | Сообщение # 166
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот умеет товарисч Заделёнов, ёмко и качественно отвечать на поставленные и непоставленные вопросы!... И заметьте без 100 грамм.... cool Учитесь граждане!......

Владимир Анатольевич - респект!


Неугомонный.....
Vist Дата: Четверг, 2009-09-03, 09:39 | Сообщение # 167
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Саянский р-он
Сообщений: 124


Репутация: 12 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хочу попробовать на терольку без поплавка. Пока самодельную делать не буду, вдруг не получится или непонравится. В магазине наверное лучше купить самую тяжёлую? Потом если что немного отрезать груз. Рыбачу в верху по Кану и его притоках (Тукша, Пезо) течение сильное.
Груз (как понял) надо подбирать чтобы тащило течением и леску держать постоянно натянутой?
лорд Дата: Четверг, 2009-09-03, 09:56 | Сообщение # 168
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Vist,

ставь 50-60 грамм для сильного течения, и не парься, самое оно даже для небольших речек. что с берега, что сплавом с лодки.

WELLES Дата: Понедельник, 2010-03-29, 15:28 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Недавно увидел оригинальное решение "затычки" тирольки. cube на "тугуне" предложил конец трубки запаивать газовой горелкой. Очень просто: нагрел конец, сжал пассатижами, просверлил отверстие под леску, карабинчик, кольцо...
Для пробы сделал 30 шт. Только вместо газа использовал спираль из нихрома разогретую до красна.
студент Дата: Понедельник, 2010-03-29, 16:25 | Сообщение # 170
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, а трубка из под чего?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
WELLES Дата: Понедельник, 2010-03-29, 17:23 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
WELLES, а трубка из под чего?

студент, от пневматики, польская. Наружный D-6мм. внутренний- 4мм. Какой-то полипропилен wacko Короче сам материал в воде не тонет.
Майер из Иркутска пользуется трубкой от пневматики камазовской. Продаётся в автомагазинах. D-6mm; 8mm; 10mm.
Физтех Дата: Понедельник, 2010-03-29, 17:54 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
студент, от пневматики, польская.

В этом то вся фишка. Все зависит от материала. Имхо, не имеет значения запаяна трубка или нет
WELLES Дата: Понедельник, 2010-03-29, 18:49 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Имхо, не имеет значения запаяна трубка или нет

Да, главное чтобы воду не пропускала smile Оказалось герметичность тирольки много значит.
Sverchok Дата: Понедельник, 2010-03-29, 19:34 | Сообщение # 174
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 3048


Репутация: 111 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Я вот подумываю опробовать оплетку пластиковую от электрокабеля, она отдельно продается, кажется метражем и разного диаметра. Вчера засадил очередную тирольку, цепанул обо что то, так досадно стало, вот думаю взять эту оплетку, натянуть на отжившие свой век свечи автомобильные, второй конец заткнуть и вперед. Такую не жаль оставить на дне. smile Вобщем опробую.

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.))
Alex_K Дата: Понедельник, 2010-03-29, 19:36 | Сообщение # 175
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 450


Репутация: 46 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Sverchok)
на отжившие свой век свечи автомобильные, второй конец заткнуть

Диаметр свечи великоват. Клинить между камнями будет.


Здесь рыба есть, она не может не есть
Форум » Материально техническая база » Снасти » ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА (вопросы)
Поиск: