Пятница, 2024-04-26, 02:52
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Посоветуйте "палку" для Енисея
Посоветуйте "палку" для Енисея
DZ Дата: Понедельник, 2007-07-30, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак. После удачной рыбалки на хариуза озадачился приобретением нормального спиннинга именно для рыбалки на Енисее на "балду" и подобные снасти. В наличии имеется дрын (которым и рыбачил) "маде ин чина", длинна около 3 м., тест surprised 200-300. Главная его проблема - низкая чувствительность при поклевке. Кончик удилища естественно очень толстый, да и сам строй буквально "деревянный", хотя вес в 50-60 гр. летит далеко.

Сегодня объездил рыболовные магазины с целью подобрать что-то по-лучше для рыбалке на Енисее. Главное требование к палке: дальность заброса и чувствительность к поклевке при возможности бросать груз до 80-100 гр. Также очень хочется штекер, его то я и не нашел, хотя удилище в КАраване было очень не плохое (Микадо, 3.6 м., 40-80 гр.), но телескоп (терпеть их не могу, да еще и кольца на клею). Продавец сказал, что найти длинное и штекерное удилище трудно в Красноярске, т.к. их почти не возят.

Теперь вопросы: что влияет в большей степени на дальность заброса? Какой тест брать для рыбалке на Енисее на "балду", что бы не сломать удилище и в тоже время чувствовать руками поклевку? Какая длинна оптимальна для рыбалки на больших реках? Может стоит приобрести катушку большой емкости? Намного ли хуже телескоп штекера?

П.С. "китайцев" за 200-400 р. не рассматриваю. Нужно что-то не сильно брендовое, но и не "одноразовое". Смотрел Шимано Бестмастер 40-80, различий с Польшей не заметил, кроме цены 4 к 1.

Буду благодарен за любые советы по подбору снасти.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
dim Дата: Вторник, 2007-07-31, 00:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
DZ, Привет...а ты безинерционку собрался ставить? зачем тебе впаливать бабло на балду wacko

Quote (DZ)
Смотрел Шимано Бестмастер 40-80

могу сказать где оч сладкая цена

Lugovsk Дата: Вторник, 2007-07-31, 01:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 11


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Главное требование к палке: дальность заброса и чувствительность к поклевке

А о какой дальности заброса метров речь идёт не совсем понял? Ну и какая катушечка в ходу и лесочка?

Телескопа примерно уверено хватает на один ну максимум два сезона активной рыбалки с берега, а штекер прослужит ещё долго.
Что касается чувствительности, то с обеих сторон есть хорошо играющие спининга.


за мир во всём мире :)
DZ Дата: Вторник, 2007-07-31, 08:40 | Сообщение # 4
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, зачем тебе впаливать бабло на балду Привет. Решил создавать имидж "балде", как аристократической снасти biggrin А ежели серьезно, то зрение у меня не очень, по этому при дальнем забросе приходится расчитывать на чувствительное удилище, чтобы обнаружить поклевку. Да и карбоновые палки все же гораздо легче, следовательно меньше устаешь при длительной рыбалке. Деньги там не большие, за 800-1000 р. видел очень хорошие карбоновые балдежные палки, но блин телескопы angry Есть и штекер, правда за 1400, но сильно жесткий и мощный, с тестом до 180 гр.

Lugovsk, А о какой дальности заброса метров речь идёт не совсем понял? Ну и какая катушечка в ходу и лесочка?

Чем дальше, тем лучше. При отсутствии лодки, на Енисее это аксиома. Со старой палкой летит метров на 40-50, а бывает, что хариуз берет дальше от берега. Катушка фуфловенькая, чего-то там Корейское вроде (не Кобра конечно smile ), емкость 3500, леска 0.35. Есть Шиманка, но она всего 2500.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
ДимаКанск Дата: Вторник, 2007-07-31, 09:28 | Сообщение # 5
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ, Я не помню названия своей палки, но когда покупал выбирал долго. Чтоб и длина и вес и кольца путние. Вообщем удилище 2.4м, карповое (так и называется). Потом посмотрю название фирмы и напишу, в машине лежит. В принципе неплохое и не дорогое. И заброс нормальный и чувствительность.

Добавлено (2007-07-31, 9:28 Am)
---------------------------------------------
Покупал на Павлово-Злобино.


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Lugovsk Дата: Вторник, 2007-07-31, 19:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Железногорск
Сообщений: 11


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Со старой палкой летит метров на 40-50

Стало быть 40-50м. устраивает?
Если да, то такой заброс на 50м. для импортного телескопа это вполне реально.

Quote (DZ)
при возможности бросать груз до 80-100 гр. Чем дальше, тем лучше. При отсутствии лодки, на Енисее это аксиома.

Мде а вот это много пожалуй.. лучше если леску потоньше поставить, а груз подубавить, катушку естественно что бы леска стравливалась без помех, а кольца пошире (особенно это касается в случае с безинерционной катушкой)

Ну а если нет желания убавлять груз и кидать дальше чем больше, то аксиома уже будет напрямую пропорциональна размеру кошелька и его содержимого, а также атлетическим способностям заброса снасти в реку :D Если тебе дальше чем на 50м. надо, то проще всего покупай лодку резинку с рук.. серьёзно говорю меньше гемора, а по деньгам то на то и выходит.. А там уже пох какая удочка и леска на ней ;)


за мир во всём мире :)

Сообщение отредактировал Lugovsk - Вторник, 2007-07-31, 19:29
Кладовщик Дата: Вторник, 2007-07-31, 22:08 | Сообщение # 7
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Lugovsk)
Телескопа примерно уверено хватает на один ну максимум два сезона активной рыбалки с берега,

Я по ряду причин рыбачу только на телескоп. На первый дайву 7лет пока не украли, сейчас попроще польский микадо 4год. Эксплуатирую от души smile Так что не согласен smile


Неугомонный.....
DZ Дата: Вторник, 2007-07-31, 22:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lugovsk,

Стало быть 40-50м. устраивает? Нет, не устраивает, хочу 70 м. Знаю, что и при меньшем забросе можно ловить, но думаю соотношение количество/качество будет на стороне дальнего заброса.

проще всего покупай лодку резинку с рук.. Лодка есть, только по Енисею на ней "бомбить", что то "не комильфо" (с) Физтех. "Уфимка" хлипкая для этой реки слишком. Да и комфорт рыбалки с берега не сравнишь ни с какой лодкой.

Кладовщик, Прикупил тут пару "корабликов" очень похожих на "куклу". Думаю на нее мастырить аналогичную оснастку из мушек и пробовать. Еще и свои привяжу "новоиспеченные"! Айда в выхи за хариком туда же?!

П.С. Чую завтра прикуплю "телескоп" деваться не куда. В Караване за 990 хорошая палка, всё в ней нравится , думал найду подобную штекерную. Объехал "Нептун", "Д.Дима", "На высотной" - нету и не было.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Кладовщик Дата: Среда, 2007-08-01, 11:33 | Сообщение # 9
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Айда в выхи за хариком туда же?!

Чет хочу в Малый Имыш на Чулым, вода упала можно в брод легко добраться, да и хариус там вкуснее чем в Енисее.... wink


Неугомонный.....
DZ Дата: Пятница, 2007-08-03, 08:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Короче, купил я вчера Mikado 3.6 м, 40-80 гр. и Shimano Catana 4000. Надо ехать пробовать.

Исповедую принцип: поймал - закуси!
Lipa Дата: Пятница, 2007-08-03, 17:34 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тоже купила Mikado 2.20.Щас правда не помню вес.А катушку совсем простую взяла и дешевую.Ну чтоб тренироваться.Как думаете Mikado для начала не плохо?
DZ Дата: Пятница, 2007-08-03, 18:30 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, Для начала нормально, думаю и не для начала тоже. У каждого разные претензии и требования к снасти. Кто-то всю жизнь ловит 200 р. стеклопластиком и облавливает многих, а у кого-то целый арсенал G.Loomis, но пользуется им пару раз в год и зачастую неудачно. Есть такой знакомый у меня с доходом в 300-400 килорублей в месяц.

Просто, когда попробовал что-то хорошее, опускаться к худшему уже очень тяжело.

Ты лучше тест напиши, это важнее.

П.С. А вот катушку я бы взял по-дороже, по-брендовее. У моего другана недавно сбежала щука (самая большая из тех что ему засекалась), причина - не сработал фрикцион на "кобре". Да и выбор сейчас есть, взять те же Hyperloop, Alivio бюджетные серии от Shimano по 500-700 р. но очень качественные.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
ДимаКанск Дата: Пятница, 2007-08-03, 19:16 | Сообщение # 13
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, DZ, У вас помоему разные направления по рыбалке, а соответственно и разный тест. Липа наверное спининг на хищника взяла с маленьким тестом? Или нет?

Добавлено (2007-08-03, 7:16 Pm)
---------------------------------------------
DZ, Я недавно приобрел Alivio бюджетные серии от Shimano и катушку и удилище, тест 10-20, скажи на щуку - окуня пойдет? И плетенка стоит 0.8. Какие блесна, с каким весом лучше кидать?


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Физтех Дата: Пятница, 2007-08-03, 19:50 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
Какие блесна, с каким весом лучше кидать?

Сам написал: "тест 10-20". Значит, такие и приманки. В среднем, это номера 3,4,5. Но реально, будет удобно кидать 12-15г (№ 4).
Quote (ДимаКанск)
И плетенка стоит 0.8.

Нормально отстроишь фрикцион (чуть больше половины разрывной нагрузки), и все будет нормально smile
DZ Дата: Пятница, 2007-08-03, 19:53 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск, на щуку - окуня пойдет? Нормально, но с легкими блеснами будут проблемы по дальности заброса, у меня нижний 5, а так охото иногда 2-3 гр. джиги пошвырять. Палка на щучку, окуня сгодится.

Какие блесна, с каким весом лучше кидать? Естественно с весом, который соответствует заявленному на спиннинге тесту. smile


Исповедую принцип: поймал - закуси!
ДимаКанск Дата: Пятница, 2007-08-03, 20:11 | Сообщение # 16
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
Нормально отстроишь фрикцион (чуть больше половины разрывной нагрузки), и все будет нормально

А как ее отстраивать? Я просто покрутил туда сюда и за неимением опыта остановился на "золотой" середине.
DZ, Я так понимаю, чем меньше блесна тем меньше рыба. Или не так? На маленькой блесне и тройники маленькие. Вот у меня с маленького воблера с маленькими тройниками таймешонок и ушел.

И еще кому интересно, мне недавно подсказали место где окуньки см. по 15 хорошо ловятся. Сам я там еще не был, это в районе Песчанки. Мож кто знает это место?


Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Физтех Дата: Пятница, 2007-08-03, 20:51 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ДимаКанск)
А как ее отстраивать?

По науке - динамометром. Один человек держит палку, другой тянет за леску динамометром. Но это лишние заморочки. Я настраиваю "на глаз" - порву руками кусочек лески (0.8 не трудно) чтоб "почуствовать" ее, потом кручу фрикцион.
DZ Дата: Пятница, 2007-08-03, 22:56 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск, Про окуней, это место наверное все знают, называется - "карьеры". Там я своих первых матросов выловил в прошлом году. smile

Добавлено (2007-08-03, 10:56 Pm)
---------------------------------------------
порву руками кусочек лески (0.8 не трудно) Видимо речь идет о 0,08 wink


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Леверлин Дата: Пятница, 2007-08-03, 23:01 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДимаКанск,
Quote (ДимаКанск)
И плетенка стоит 0.8.
wacko
А сколько кг на разрыв тянет???Может 0,18 плетенка???

Добавлено (2007-08-03, 11:01 Pm)
---------------------------------------------
DZ,
у меня Кобра 300 до сих пор в деревне "служит" - может экземпляр мне попался такой - но ходит как часы. Правда я его "Литолом" смазываю - может от этого??? tongue


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
ДимаКанск Дата: Суббота, 2007-08-04, 01:20 | Сообщение # 20
Группа: Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 350


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин, извиняюсь, 0.08 плетенка

Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
ED Дата: Воскресенье, 2007-08-05, 04:30 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Кто-то всю жизнь ловит 200 р. стеклопластиком и облавливает многих

:-)

Lipa Дата: Четверг, 2007-09-06, 17:44 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А!Мусщины!СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ.Предоставилась возможность получить в подарок спининг.Ну,в подарок так сказать.Мне нужно выбрать модель.Правда привезут тока поздней осенью:(..Ну вообщем напишите мне название и модель до 1000р какой мне лучше попросить!?Ну я ж не спец,жду от вас подсказок!!!ПАСИБА!
aruslan Дата: Четверг, 2007-09-06, 18:09 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Lipa, Леха бы сказал - однозначно гарика! Но конечно не за такие деньги...
До 1000 вряд ли будет что-то особо интересное, что-то китайское или польское, хотя как знать.
Andrey Дата: Четверг, 2007-09-06, 18:14 | Сообщение # 24
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa,
Посмею посоветовать на хищника, мелкого и среднего.
Легкие, комфортные, чувствительные, вполне надежные, Shimano Catana BX 5-20 240 или чуть дороже Shimano Nexave BX 5-20 240. активно пользуюсь последней два сезона нареканий нет. Хорошо кидают приманки от №1 по БФ до 18 грамм.
Catana у напарника, менялись палками на рыбалке, тоже нормальная, но по ощущениям чуть быстрее строем будет.


Съел бобра - спас дерево!
студент Дата: Пятница, 2007-09-07, 16:09 | Сообщение # 25
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Lipa, Лен как минимум еще 1.5 рубля надо, а там будем уже предметно разговаривать.
А лучше в реале выбирать. Ты заедь к Владимиру (Лорд) в Р.А. он тебе плохого не посоветуют, или к Д.Диме заедь, ток он лично редко бывает (не реклама!!). Такие вещи лучше руками трогать;).


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Форум » Материально техническая база » Снасти » Посоветуйте "палку" для Енисея
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: