Суббота, 2024-04-20, 17:30
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Снасти » Джиг-спиннинг (и не только) на Ангаре
Джиг-спиннинг (и не только) на Ангаре
yuga Дата: Понедельник, 2007-06-25, 23:12 | Сообщение # 26
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Такой вопрос.Чем должен пахнуть "правельный" силикон?Ато в прошлом году брал-так он вонял каким то машинным маслом,,, wacko

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
тов_Сухов Дата: Вторник, 2007-06-26, 09:24 | Сообщение # 27
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, привет!
Насчет ароматов от силикона есть интересные статьи в журнале "Рыбалка на Руси" за этот год, (вечером посмотрю дома): вроде как применение специальных аттрактантов (наносятся на силикон, либо на специально укрепленную перед силиконом впитывающую ткань типа синтепона) положительно сказываются на клеве. В стоячих водоемах при проводке образуется пахучий шлейф за приманкой и хыщник, сломя голову так и прёт за силиконом smile .
Такой способ применяется ленивыми буржуинскими рыболовами, так как не требует умения поиска рыбы, подбора клевой приманки и , главное, стиля проводки.
У нас лучше не применять, а то последних щук на Кантате выловят biggrin

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
yuga Дата: Суббота, 2007-06-30, 22:58 | Сообщение # 28
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 296


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я имел ввиду запах чистого силикона,без атрактанта.Попробовал Relax и Mans -ничем не пахнут.А Фламинго и китай каким то маслом воняют.Может поэтому не клюет biggrin

Чем круче джип,тем дальше идти в деревню за трактором
krasnojrec Дата: Воскресенье, 2007-07-01, 00:53 | Сообщение # 29
Группа: Проверенный Рыбак
Город: п.Берёзовка
Сообщений: 172


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
yuga, посмотри журнал РЫБАЛКА НА РУСИ №5 2007 год страница 58.

долой СЕТИ и БРАКОНЬЕРОВ !!!!!
Леверлин Дата: Понедельник, 2007-07-23, 08:39 | Сообщение # 30
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хочу поднять тему джига как таковую.
По отзывам знакомых рыбаков и периодики - джиг реальная приманка, как блесна или воблер.
НО - реально у меня она не работает...грузы разные - от 7 до 14 гр, силикон - от червя до октопуса, цвета все - но в основном желтый и зеленый.
Монтаж - и двойники, и офсетники, и чебурашка, и просто джиг-головки различной конфигурации.
Но результат - за четыре года использования - 2 щучки и 1 окунь. Я в отчаянии (на выхах спецом ловил джигом - мимо денег sad )
Кто может советом, делом, практикой посоветовать????


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
DZ Дата: Понедельник, 2007-07-23, 10:26 | Сообщение # 31
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин, У меня джиг заработал только на Зеркальном и то благодаря ED и др. местным рыбакам, которые показали обманку, размер, цвет. Теперь могу с уверенностью сказать: "Джиг - рабочая обманка!" Причем в тех случаях когда не работают блесны на джиг берет как из пулемета. В других случаях я просто бы подумал, что клева нет, как это было в минувшую субботу, когда я поймал несколько щучек на белую вращалку и ни одного окуня. Каково же было мое удивление когда у ED за то же утро была полная сумка окуней пойманных именно на джиг - блесны любые игнорировались.

от 7 до 14 гр ИМХО это крупные джиги все же. Гр. 5 самое то. Сейчас озадачился покупкой ультра лайта, чтобы бросать 2 гр. джиги. На Зеркальном такой работал изумительно, хватки были именно на погружении в слое воды этой легкой обманки. На более крупные брало хуже, а на 10-15 гр. вообще никак, такой джиг мгновенно зарывался в донную траву и соответственно почти не играл.


Исповедую принцип: поймал - закуси!
Леверлин Дата: Понедельник, 2007-07-23, 13:45 | Сообщение # 32
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 769


Репутация: 6 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
DZ,
при тесте спина 5-30 гр, реальный тест 3-25 гр, 2 гр джиги метать можно.


Клевало вчера, завтра и на неделе...[img]http://nick-name.ru/forum/%CB%E5%E2%E5%F0%EB%E8%ED.gif[/img]
ED Дата: Понедельник, 2007-07-23, 14:28 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Размер и вес джиг головки подбирается по месту, если течение, то потяжелее, если стоячая вода, то полегче. У меня ходовой размер твистеров такой:

Твистеры должны быть достаточно мягкие, чтобы хвостик играл на рабочей скорости. А она чем медленнее, тем лучше. Проводка должна быть ступенчатой - подмотка чередуется с полной остановкой, чтобы приманка свободно падала вниз, именно на остановках рыба и заглатывает резинку "до жопы". (Я чаще делаю немного по другому - расролагаю удилище перпендикулярно к леске и при постоянной подмотке двигаю удилищем влево-вправо, получается та же ступенчатая проводка). На постоянной проводке слишком часты холостые удары - рыба хватает за хвостик резинки. На сайтах рекомендуют давать резинке падать до самого дна, якобы это особо привлекательно для рыбы, но у нас на озёрах это стопроцентная гарантия засадить приманку в траву, а на реках - зацепить за корягу. Поэтому я веду приманку в полводы. На глубине - ближе ко дну. Но не по дну!
Джиг-головки на снимке - это тяжёлый вариант для этих резинок, работают на реках с течением и на озёрах в глубоких местах. Более лёгкие головки продаются, но у них коротковат крючок для резинок такого размера. Поэтому я покупаю те же головки (как на снимке) и облегчаю их напильником раза в два по размеру (то есть по весу ещё больше). При должном навыке такие головки позволяют провести приманку на глубине сантиметров от 20, а то и меньше, не "булькая" по поверхности и не собирая траву со дна.
Резинки крупнее требуют более быстрой проводки, уже малопривлекательны для окуня, а для щуки работают не лучше, чем блёсны (ИМХО даже хуже). Более мелкие резинки на окуня работают даже лучше. Но это если работают. У большинства на медленной скорости не "работают" хвостики. Да и забрасывать такую мелочь непросто.
На снимке самый оптимальный размер. ИМХО.
Крючок нужно выводить из резинки там, где только начинается изгиб (крючка), не сгибайте твистер на крючке, как червя, твистер должен играть свободно.
Поводки явно ухудшают игру мелких твистеров и снижают результат. Мы практикуем ловлю без поводка, а для надёжности привязываем леску вдвое. Если надо, могу объяснить как.

DZ, у той головки, что я у тебя выбрал, вес вполне нормальный (можно чуть полегче), но крючёк коротковат немного. Желательно чуть подлиннее.
Пока ты ходил за машиной, я покидал твой спин с той головкой. Замечательно всё кидается. Уж всяко лучше, чем моей палкой :-)

Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 2007-07-23, 14:38
Атос Дата: Воскресенье, 2007-09-16, 20:16 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мои первые рыбацкие навыки начинались как раз в Мотыгино. Там я проводил летом у бабушки минимум месяц, а то и два . Первую рыбу-окуня около кг. вытащить сам не мог,было мне около 5 лет, помог отец. За утро в травяных островках,на пескаря ловили ведро-два окуня и щуки. До строительства ГЭС Ангара славилась осетром и стерлядью. Так как все мужское население промышляло браконьерством, ставили самоловы (в том числе и мои родственники), то на столе всегда был малосол из этих рыб. После строительства ГЭС Ангара стала сильно зарастать травой, обмелела и не слышно, чтобы даже на браконьерские снасти кто-то ловил много осетровых, возможно в том числе и из-за того, что тот-же самолов мгновенно забивается травой и полностью ложится на дно. Прямо напротив Мотыгино, в камышах, отлично ловится крупный ерш и окунь. Если нужен пескарь для наживы, то сразу за пионерлагерем, на галечной косе, водится очень много пескаря, причем попадаются просто огромные экземпляры. В 8 классе я получил приз от какого-то рыболовного журнала за пескаря более 20 см. (Специально вез его в 5 литровой банке в общество охотников и рыболовов, где его измерили и составили нужную бумагу).
Напротив Мотыгино раньше была деревня Зайцево, а перед ней тысяча небольших проток, местами заросших кронами деревьев как тоннель. Заблудиться в тех хитросплетениях было немудрено даже местным рыболовам. В этих местах всегда было много сороги и щук. Около 30 км. вверх по Ангаре от Мотыгино есть длинные перекаты, где всегда стоит хариус. Ловят его сплавом на поплавочку, на крючки одевают кусочки поролона. прочитал, что Ангару считают медленной рекой, но бежит она не тише Енисея, так что не соглашусь с такими утверждениями. Вот то что при такой ширине она очень мелкая-это факт. А какой там воздух !!! . До сих пор, спустя много лет, мне не забыть, как спускаясь по длинному крутому берегу к воде, ты вдыхаешь этот особенный запах реки. Так что тем, кто хочет получить новые впечатления я рекомендую посетить эти места, благо добираться туда стало намного легче. На машине из Красноярска и паромом через Енисей и часть пути по Ангаре, проходя в том числе через мощные пороги.
karas75 Дата: Понедельник, 2007-09-17, 08:57 | Сообщение # 35
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 28


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Леверлин, (Хочу поднять тему джига как таковую)

У меня джиг тож заработал только в этом году, на Чулыме. Три года таскал с собой отдельную коробочку с твистерами и джиг-головками, но рыбачил на железо, и вот в один прекрасный день просто уперся и все железо оставил дома. Силикон сработал по двум щучкам и судачку. Судаков на железо раньше не ловил, тока на живца. Нынче на железо там почти не рыбачил, сохранил весь свой запас блесен, купленных к сезону.
По моим личным наблюдениям лучший монтаж - офсетник с чебурашкой через заводное кольцо (прячу жало кручка в приманке и она аккуратно проползает по любым корягам, от джиг-головок вообще отказался), лучший размер твистера - около 6 см (отсекает поклевки мелочи), лучший цвет - лимонный и прозрачно-зеленый с черными или золотистыми блестками (тот, что лучше работал у меня), размер кручков - от 1/0 до 3/0 (даже у 300-граммового окунька 1/0 при подсечке пробивает лоб между глаз, т. е. о сходе не может быть и речи), вес чебурашек - от 8 до 14 г (подбирал опытным путем в зависимости от глубины и силы течения).
Проводка: заброс - тук по дну - пауза до 1 с - подъем приманки палкой - один оборот катушкой - опускаю палку - тук по дну, и так до самого берега, птому как поклевки бывают даже под ногами, особенно в сумерки. Если приманка попадает в коряжник, медленно, без рывков ее протаскиваешь. При выходе приманки из кустов, на падении тоже оч. часто бывают хватки.

dim Дата: Понедельник, 2007-10-08, 14:15 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Андрей Кррасноярск, Лорд, если например рассматривать палочку для ловли джигом на море, лумис и ст.кроикс. На какие модели обратить внимание? тест думаю до 35гр самое главное чтоб в руку стучала smile Можно и побюджетней варианты (палочек) но тоже чтоб стучали smile
лорд Дата: Понедельник, 2007-10-08, 14:36 | Сообщение # 37
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, "бюджетный" лумис это GL2, но для вжига это не то, позлее графит нужен. С Кроем то же самое, дикая речка мягковата под вжиг помоему, а эйвид уже не бюджетно. Да и вообще америкосы под жиг помоему заточены не очень, разве что дорогие серии.
Приходи, чего нибудь накумекаем. Хартланд к примеру, или еще чего посмотрим.

Удачи.

dim Дата: Понедельник, 2007-10-08, 14:50 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
разве что дорогие серии.

имх?

Пока собираю инфу, сезон вроде как закрыл smile (ну если конечно воробей в п... не клюнет biggrin ) вот зимой делать нечего будет буду изучать теорию данного вида ловли, и снасти, вот и спросил у вас с Андреем про лумисы и крои, а про бюджетные это я имел ввиду не лумисы, а другие палочки шимано там дайва котус ну все вообщем ...

GerMaN Дата: Вторник, 2007-10-09, 03:25 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, Юрий, если не в тягость, то готов при встрече ухарей записать подробные инструкции для поиска "деревни Зайцево, а перед ней тысяча небольших проток, местами заросших кронами деревьев как тоннель...". Уж больно меня описание "вставило".
Атос Дата: Среда, 2007-10-10, 01:12 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (GerMaN)
а перед ней тысяча небольших проток, местами заросших кронами деревьев как тоннель...".

Привет, место прямо напротив с. Мотыгино на Ангаре. К сожалению, воспоминаниям более 25 лет, так-что не знаю, что там сейчас. Но родственники в Мотыгино живут, могу все узнать при необходимости. smile Кстати, неделю назад был проездом на рыбалку и охоту в Мотыгино (отчет в миниотчетах) и ес-но не удержался проехать мимо старого дедовского дома, прогуляться по знакомым и родным с детства местам, подышать воздухом из детства и юношества, сфотографировать. Это как раз те камыши, где проходили мои первые уроки рыбалки, а влево наискосок у другого берега и есть те места, которые иногда приходят во снах!!!

Судя по карте- это архиепилаг из островов: Гусинец, Овечий, Панов.Ширина Ангары здесь около 5 км. и в 16 лет я ее переплывал, батя рядом на лодке. Правда не в этом месте, а где поуже smile К слову, несколько лет занимался плаванием.


Сообщение отредактировал Атос - Среда, 2007-10-10, 01:39
студент Дата: Вторник, 2009-06-23, 15:02 | Сообщение # 41
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Обращаюсь к спецам, хто обладает техникой джиговой ловли. Может проведем семинар по джиговой проводке?

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Снайпер Дата: Вторник, 2009-06-23, 16:39 | Сообщение # 42
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На КВХ джиг должен быть не менее 21 гр. (ИМХО) , ловлю ступенькой, остановка до удара об дно, быстрая, но короткая подмотка и опять удар об дно, можно чуть подыграть спином, твистеры для меня не очень, отдаю предпочтение виброхвостам, на Ангаре в районе Говоркова, таким же весом как и на КВХ ловил хорошего окуня.

Аве мне!
dim Дата: Вторник, 2009-06-23, 20:59 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
Может проведем семинар по джиговой проводке?

Андрюха, а может организовать массовый выезд на КВХ на лодках? Твоя лодочка+моя это уже 6 чел + еще может кто на "винте"?

Там и проведем семинар на практике за "кружечкой" чая smile

вот несколько фото прошлых годов




Снайпер, Леха твоих виброхвостов чет не могу найти, с Окунищами

Сообщение отредактировал dim - Среда, 2009-06-24, 07:21
Физтех Дата: Вторник, 2009-06-23, 21:20 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
dim, а че Лёху забыл? Не 2 а 3 лодки будет smile
dim Дата: Вторник, 2009-06-23, 21:35 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (dim)
еще может кто на "винте"?

никого не забыл smile

Сообщение отредактировал dim - Вторник, 2009-06-23, 21:50
студент Дата: Вторник, 2009-06-23, 21:52 | Сообщение # 46
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дим, я перед своей половиной провинился, поэтому до середины июля не выездной. Джыг нужон для судака, которого собрался словить в ближайших областях в августе месяце.
Ну так че, есть у нас спецЫ по судаку, могут средь недели воочу открыть секреты мастерства?


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
dim Дата: Вторник, 2009-06-23, 21:59 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
я перед своей половиной провинился, поэтому до середины июля не выездной.

за че Щас дают? - месяц без рыбалки ггг

Снайпер Дата: Вторник, 2009-06-23, 22:06 | Сообщение # 48
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dim)
Снайпер, Леха твоих виброхвостов чет не могу найти, с Окунищами

Удалил наверное, из зависти! biggrin


Аве мне!
dim Дата: Вторник, 2009-06-23, 22:13 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Снайпер)
Удалил наверное, из зависти!

конечно,

Снайпер Дата: Вторник, 2009-06-23, 22:18 | Сообщение # 50
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dim, Дата: Четверг, 2008-10-02, 21:51 | Сообщение # 217 (КВХ)
Посмотри!


Аве мне!

Сообщение отредактировал Снайпер - Вторник, 2009-06-23, 23:00
Форум » Материально техническая база » Снасти » Джиг-спиннинг (и не только) на Ангаре
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: