Вторник, 2024-04-23, 15:03
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

aleks40(53), Paramaribo(50), charmika(42), killer(34), MarmgRagmaset(38), gorik823(42), Evdokim7582(40), aliks81(43), DscissrIx(43)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПАХА, lodochnick, Снайпер  
Форум » Материально техническая база » Лодки, моторы » лодка своими ногами (Небольшой экскурс в постройку презервуара.)
лодка своими ногами
димарик Дата: Среда, 2014-05-21, 01:14 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Привет конкистадоры. Наконец то свершилось. Эпопея закончена. Но,обо всем по порядку.
Началось все с моего похода со станции Бугач до поселка Овинный с обходом,на предмет осмотра жд полотна,его состояния и наличия выпавших болтов и прочей профессиональной деятельности.  Народ у нас в России пакостный,всяк норовит вывалить мусор и прочий хлам подальше от людских глаз и тому подобного. Так вот,в одной из таких куч,попался мне журнальчик "МК" за 1979 год ,номер уже не помню. Там один товарищ пропечатал чертежи самодельной лодки из доступных и удобопригодных в работе материалов. Форма лодки позиционировалась как глубокое V или"морской дротик". Это мне очень понравилось,поскольку плавая на отечественной кастрюле шипко попа вава(если по волне да с ветерком). Мотор на конструкцию заявлялся от 30 сил. Ну я этот журнальчик подсунул папику,в надежде что он заинтересуется,а лодку он хотел. Но барышей жал на покупку.
Прошлой зимой он тайком от всех(меня и матушки),начал пропадать в летней постройке,топил печку и ,со слов матушки,что то там пилит.Но она очень этому рада,так как после выхода на пенсию он просто изводил ее своим ворчанием и сопением,характер такой у мужика. Если я мог просто побыть в гостях и свалить,то ей деваться просто некуда. А тут такое счастье,не видно его и не слышно,позавтракал и в каморку. Короче за зиму он изготовил весь набор,шпангоуты,транец,киль. Даже мой пайол от гандонки извел,ну я не в обиде.По теплу сгромоздил во весь двор стапель и начал собирать скелет. Я ему помогал в особо ответственных узлах сопряжений,пропилы под сопряжения делал болгаркой,для чего был изготовлен самодельный диск из диска по камню. Он болгарки очень боится почему то. Закупил фанеры различной толшины,от 3мм на обшиву,12мм на киль,6мм на лыжу. Собирали на саморезы+клей. Потом всея конструкция обклеивалась стеклотряпкой,борта на 1слой,днище на 2слоя. Грунтовалась,красилось 2х компонентной судовой краской. Рамка стекол вот у нас ,даже чуть не разругались изза нее,тоже самодельная,с дверкой выхода на бак. Я предлагал автомобильную вкорячить,а ему скорость постройки важнее. Стекла триплекс,заказывали в стеколке. Тент самошитый  из палаточной ткани.Нос до второй переборки забит пластиковыми бытылками с скреплением пеной(шоб не брякали),для плавучести. В кормовом отсеке тоже два отделения -поплавка. Чтоб обшива не бренчала,изнутри везде вклеен пенополистирол и по бортам и под пайолом. пару месяцев назад из Владика притаранен мотор Сузука(чистый яп)30ка с раздельным смешением. И тут папик меня не слушал,я ему 40кет советовал,а он сам себе конструктор,купил то что купил,да еще и с длинным сапогом. 3 горшковый. Под задней банкой вмонтирован стационарный бак от 53го газика(подкабинный) Тут я уже отступился,поскольку он никого не слушал,отдал ему свою дисконтку в "РА",ему прибамбасы покупать там всякие весла ,уточки,и прочую лабуду. Мужикам наверное мозг вынес))),соорь заранее. Он штуртрос ,говорит 2 раза менять ездил. Ну вот в принципе все. Прошлую тяпницу возил его на техосвидетельствование,во вторник(сегодня) был получен судовой билет РКЯ 7082.В процессе постройки изготавливались необходимые чертежи и документация. Грузоподъемность лодки 500кг,мотор определили до 50лс,класс дали2й,да и пох,сойдет. удаление 1,5-2км вроде. Длинна 4,8м ширина по кокпиту 1520мм. Суровыеи тяжеловесные дядьки лазили,меряли,щупали. СПАСИБО им за их понимающее отношение и профессионализм. Я если честно до последнего момента сомневался,что зарегистрируют. На удивление все АЙС. Воды понюхала немного,ну это не залежится. В процессе эксплуатации будут доработки и доделки. НУ и фото,остальные скину в альбом.
ПыСЫ. Бюджет постройки 30килорублей,время примерно-год,НО с перерывами на огородно-хозяйственные работы и прочее прочее,грибки ,ягодки ,дровишки. Папик молодец. Я только помогал и консультировал.И инициировал )))


В опу.

Сообщение отредактировал димарик - Среда, 2014-05-21, 01:50
Физтех Дата: Среда, 2014-05-21, 06:35 | Сообщение # 2
Харизмой убъет любого
Группа: Администрация
Город: Красноярск, стадион "Ветлужанка".
Сообщений: 1140


Репутация: 86 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дим, не забудь рассказать как она, когда воды нанюхается

Рыбачу круглый год
902 921 75 пятдесят
aruslan Дата: Среда, 2014-05-21, 10:14 | Сообщение # 3
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
димарик, ну чувак, ты просто молодец вместе со своим отцом!
С детства блин мечтал заняться постройкой лодки, всякие книжки по этому делу валялись до развода. Но так и не сподобился. 
Поздравляю!


92-три-28-три-семьдесят-29
Awerin Дата: Среда, 2014-05-21, 10:47 | Сообщение # 4
Правдолюб
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1085


Репутация: 138 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Такое усердие вызывает уважение. Молодец у тебя батя, Димка. Понятно теперь в кого ты такой рукастый smile
димарик Дата: Среда, 2014-05-21, 12:24 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
aruslan, Руслан,есть чертежи и вся необходимая документация. Бери,строй,поделимся. Единственное изменение внесенное в конструкцию,это увеличение длинны на 0,5м и транец под длинный сапог пришлось переделывать. Воды понюхает очень скоро,я в отпуске до 2 июня. Бульбу зароем и все наше.Когда один из инспекторов подошел и спросил,не проще ли было купить,батя сказал,что это проверка. Себя,смогу или нет. Смог.

В опу.
Борисыч Дата: Четверг, 2014-05-22, 00:57 | Сообщение # 6
Механик
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 505


Репутация: 41 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всегда, завидавал таким людям у которых руки ростут действительно из того места, а это реткость в наше время!!!

Сообщение отредактировал Борисыч - Четверг, 2014-05-22, 01:03
ПАХА Дата: Четверг, 2014-05-22, 09:01 | Сообщение # 7
Всесезонный спиннингуй
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1078


Репутация: 81 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дима, тебе и папе респектище, молодцы!
 Если недалеко от города по катушки устраивать будете, маяки очень хочется посмотреть в живую.
димарик Дата: Четверг, 2014-07-03, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет,народ. Устраивал покатушки на море,вчера.Немного поздновато,проблемы с телегой были,своей еще не обзавелись,но к следующему лету будет сто пудово. На крайняк сам сделаю. Так вот о грустном,пристроить лодку на стоянку в районе шумихи сложно и очень дорого,зависит где будет стоять,на воде или на телеге. Место прелагали даже купит(вроде как по блату) за 100 килорублей-цена двух телег.но с этим вроде решил вопрос,есть где поставить на- <Шумихе. Так вот о главом,корпус идет неплохо,2тушки,я и папик,бак бенза+60кг грубо,неболшой ветерое непонятного направления,волна небольшая-по GPSвыдало 42км/ч,,но небольшой трабл,на полном газу мотор начинает прохватывать воздух,а так н-а'верное и под палтик выдаст при идеальных условиях. По волне идет 3,14здоато,лучше чем 5м4  и тише намного и мотор и лодка и эмаль с зубов не отлетает.  Оставлять на стоянке не стали,вывезли опять домой,пока прицеп не отобрали,будем опускать немного мотор,переделывать транец.А так все гуд,порыбалили,искупнулись,клещей пособирали. Вода упала.

В опу.
aruslan Дата: Четверг, 2014-07-03, 16:36 | Сообщение # 9
Могу порулить тут
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1427


Репутация: 42 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
димарик, молодца. 42 по моему это очень хорошая скорость

92-три-28-три-семьдесят-29
димарик Дата: Четверг, 2014-07-03, 17:31 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Руслан,а хочется быстрее почему то. Хотя батя тоже доволен показателями. Мотор уже собирается проавать и покупать 40кет с тримом.

В опу.
димарик Дата: Понедельник, 2014-07-07, 17:18 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: Российская педерация.
Сообщений: 1910


Репутация: 110 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
45км/ч выдавили-харэ. ), папик косяк поймал,метров 5 по воздуху летели. при приземлении-хрясь,сиденье под ним проломилось,а ..уле вы думали, за центнер весу.
Возможно с винтами помудрить еще нуна.


В опу.
Форум » Материально техническая база » Лодки, моторы » лодка своими ногами (Небольшой экскурс в постройку презервуара.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: