Пятница, 2024-04-26, 05:28
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

flytyer(55), klayd(47), Баррин(50), Krav(38), Boon4eg(41), teoretik(44), дюха(44), jura0474(50), WayneCop(45), RobertIcoky(42), HeaterBob(43), Stasvlu(42), Debbiechose(37)



  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Сорога (семейство карповых)
Сорога
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 19:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Второе название - сибирская плотва или чебак.

Для справки:

Quote (Википедия)
Чебак, сорога или сибирская плотва (лат. Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых. Подвид плотвы в Сибири и на Урале.

Чебак широко распространён в реках и озёрах Сибири и Урала.

Из всех пресноводных подвидов плотвы, только чебак при его достаточном количестве в водоемах, добывается в промышленных масштабах (как сопутствующий основному промыслу), в виду быстрого роста и размножения этого подвида.

Чебак, как и другая жилая плотва, встречается как в небольших речках, в прудах, так и в больших реках, озерах, в водохранилищах и довольно часто в каждом из этих водоемов занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Большую часть пищи этого подвида составляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, моллюски и другие организмы.

В сибирских деревнях чебак употребляется в пищу обычно жареным или вяленым, мелкий идёт на корм кошкам.

Недавно ловил целенаправлено. Ловля не ходовая и довольно пассивная. Поклевки одиночные и быстрые, что весьма забавляет и организует. Без прикормки много не поймаешь
В жареном виде, лично мне не понравилась. Слишком постная и простецкий вкус. Буду пробовать вялить. Если опять мимо, впредь буду раздавать smile

van Дата: Вторник, 2008-12-16, 19:52 | Сообщение # 2
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Физтех)
Буду пробовать вялить.

А как ее зимой вялить?[/off]
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 19:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (van)
А как ее зимой вялить?

В помещении. У меня и ящик специальный есть. Дня четыре-пять и готово[/off]
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 19:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Да, немаловажное добавление. Сушу рыбу на работе, в нерабочем помещении biggrin [/off]
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 20:13 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Чебак, сорога или сибирская плотва (лат. Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых. Подвид плотвы в Сибири и на Урале.
Мне кажется что сорога и чебак всё таки разные рыбы. Сорога пошире будет Чебак же больше похож на крупного ельца. Хотя это моё ИМХО. Сорога хорошо различается по глазам. К тому же в разных источниках написано что чебак- сибирский елец. Я так и определяю: если у ельца крупная и шершавая чешуя, то это чебак. Ну так мне нравится smile
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 20:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Мне кажется что сорога и чебак всё таки разные рыбы.

Я тоже так думал, пока по тырнету не покопался. wacko

Quote (WELLES)
если у ельца крупная и шершавая чешуя, то это чебак.

Про чебака ничего не знаю. А елец, хоть тоже подвид плотвы, но вкус значительно лучше happy
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 20:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А елец, хоть тоже подвид плотвы, но вкус значительно лучше
Елец вкусный осенний. Сорога очень вкусная весной. Это я с детства помню. Тогда в Казахстане жил. Её весной заготавливали все, кому не лень. На удочку мешками ловили. Висела в каждом дворе между столбов вместо бельевых верёвок. Вся сплошь икряная и очень жирная. Особенно вкусная та, которая не до конца завялилась. На просвет все рёбрышки видно.
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 20:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Висела в каждом дворе между столбов вместо бельевых верёвок. Вся сплошь икряная и очень жирная. Особенно вкусная та, которая не до конца завялилась. На просвет все рёбрышки видно.

А вялят ее с кишками?
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 20:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
А вялят ее с кишками?
Ну кто же в таких количествах её потрошить будет?. Солили в тузлуке и вывешивали. Благо весной ещё мух мало.

Quote (Физтех)
Quote (WELLES)
Мне кажется что сорога и чебак всё таки разные рыбы.

Я тоже так думал, пока по тырнету не покопался.

У меня ощущение что википедия- рдственница словаря Даля smile Некоторые данные уж больно странно поданы.
Вот что написано в Другом источнике:
Сибирский елец (чебак, мегдым) широко распространен в водоемах Западной и Восточной Сибири. Охота на него довольно популярна среди сибирских рыболовов. Эта стайная рыба семейства Карповые редко достигает длины 30 сантиметров и массы 400 граммов, однако в некоторых горных озерах встречаются особи до 600 граммов. От сибирской плотвы (сороги) отличается более узким, брусковатым телом и светлыми плавниками, а также тем, что у него отсутствует красное пятно на радужной оболочке глаза. Чешуя серебристая, держится слабо.
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
а также тем, что у него отсутствует красное пятно на радужной оболочке глаза.

Специальо сбегал к холодильнику, посмотреть, шо за пятно biggrin
Красного не обнаружил (может из-за того что мороженая). Скорее постепенное потемнение радужки от низа к верху.

А вобще, я давно для себя сделал вывод, что чебак - загадочная рыба biggrin
Пока для меня есть елец и есть сорога

Andrey Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:07 | Сообщение # 11
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Физтех)
Сушу рыбу на работе

Да, видать режим на КРТЗ смягчили, в НАШЕ ВРЕМЯ таке было не возможно. biggrin [/off]


Съел бобра - спас дерево!
Физтех Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:09 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Andrey)
Да, видать режим на КРТЗ смягчили, в НАШЕ ВРЕМЯ таке было не возможно.

Место малозаметное и посторонними не посещаемое (а главное, начальник добрый biggrin )[/off]
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Пока для меня есть елец и есть сорога

Я ловил в одно время на таёжных речках очень похожих по форме рыб. У одной чешуя гладкая, серебристая, отдаёт голубизной, другая с шершавой, немного крупнее чешуёй сероватого что ли оттенка.
mke55 Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Сорога и елец шершавыми становятся во время нереста. Или я не прав?
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:44 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
mke55, это было летом и осенью. Неужели они нерестятся круглый год? Кстати, одновременно попадались и сорожка с краснопёркой. Когда все рыбы лежат рядом их удобнее различать.
Я уже сказал, что лично мне нравится такое различие в породах. Может я и не прав. Я ведь не ихтиолог, мне простительно ошибаться smile


Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 2008-12-16, 21:47
Домовой Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:48 | Сообщение # 16
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (mke55)
Сорога и елец шершавыми становятся во время нереста

Абсолютно сверно (самцы).
Quote (Физтех)
чебак - загадочная рыба

Согласен на все 100! Я родом с Иртыша, так там чебак формой тела что-то между сорогой и ельцом, но абсолютно белый, большеротый (относительно) и с гораздо более мелкой чешуёй.
Краснопёрого крупного ельца с детства знаю под названием "енисейский". Его ниже Казачинска все зовут чебаком cool .
Вправду, очень загадочная рыба и задача (вопрос) ихтиологам.
По мне, как в первый раз в детстве увидел рыбку, названную взрослыми чебаком, то она и есть чебак, и с ельцом и сорогой ничего общего не имеет smile , а правильный ответ только специалист может дать wink .
Домовой Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:52 | Сообщение # 17
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Сорога очень вкусная весной

Конечно, тогда ещё нет тины и мало травы, составляющей её основной рацион smile .
Давно заметил, что карась самый вкусный весной и поздней осенью, вероятно по той же причине smile .
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 21:55 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Домовой)
По мне, как в первый раз в детстве увидел рыбку, названную взрослыми чебаком, то она и есть чебак, и с ельцом и сорогой ничего общего не имеет , а правильный ответ только специалист может дать
Я чебака ловил в Иртыше в 5 лет и теперь нутром его чую biggrin
Кстати у нас крупного краснопёрого ельца зовут "ангарским", но это ИМХО не чебак smile
mke55 Дата: Вторник, 2008-12-16, 22:02 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Кстати у нас крупного краснопёрого ельца зовут "ангарским"

А в Назарово на Чулыме "Обским" smile , он туда поднимается несметными полчищами во второй половине марта(!) на нерест. Шершавый как наждачка.
ив Дата: Вторник, 2008-12-16, 22:32 | Сообщение # 20
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем!
Сорога в Красноярске (аквариум) рыбка своенравная - еще неделю назад у спецов были уловы за сотню шт., сейчас рады десятку... Размер до 50-70 гр, вялится великолепно на кухонном воздухоочистителе.
У нас распрстранены 3 похожих вида (похожих в молодом возрасте) одного семейства - плотва, елец и язь. Многие, не научившиеся определять этих рыбок с детства будут путаться, если они равновелики и скажем по 100гр. А тому кто знает, хватит и полсекунды, чтобы не ошибиться.
Плотва или сорога увековечена Астафьевым ("че сорожина красноглаза дразницца?") . Этим все сказано. Елец белоглаз, может чуть желтоглаз, продолговат, более покатая спина и т.д. и т.д. Я могу найти до десятка различий - это совершенно разные рыбы для моего глаза.... И не важно, что ельцы бывают с разной степенью окраски плавников.
Ну а подъязок лобаст, желтоглаз, чешуя чуть мельче, совсем другой отлив. "Широкий как сорога и толстый как елец" - это про него. При взрослении из него получается хищник, хотя съест и хлеб и зелень. Этот достигает наибольших размеров из рассматриваемой группы, затем идет сорога, замыкает елец (хотя он как и язь любитель схватить мелкую блесну).
Различие местных условий и диалектов породило чебаков, момчиков, красноперок и т.д. Но это вопрос уже филологический...
Еще путаницу в определение вносит изменение их внешнего вида перед нерестом, но это полбеды. Они еще бывают и гибридами. На море ловил кучу продолговатых подлещиков с красными глазами и плоских сорожек с желтыми... В Барабановской протоке попадают гибриды сорожки и ельца. Как их прикажете величать?
Эти дружные ребята, отзывчивые на приманку, всегда выручают по весне, когда перед сменой погоды окунь впадает в ступор и почти не берет ничего. У них тоже наблюдаются периоды равнодушия к клеву, но вроде в противофазе к окуню - это и помогает...
С ув., ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Дедушка Дата: Вторник, 2008-12-16, 22:37 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Я тоже так думал, пока по тырнету не покопался.

"чебак и сорога разные рыбы" (смотри - Другие значения слова в ВИКИПЕДИИ)
Дедушка Дата: Вторник, 2008-12-16, 22:39 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Этот достигает наибольших размеров из рассматриваемой группы

Это про язя или подъязка?
WELLES Дата: Вторник, 2008-12-16, 23:01 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ив)
Различие местных условий и диалектов породило чебаков, момчиков, красноперок и т.д. Но это вопрос уже филологический...
Quote (ив)
В Барабановской протоке попадают гибриды сорожки и ельца. Как их прикажете величать?
ив, это уже на революцию похоже smile Если так дальше идти, то все рыбы братья и рак им близкая родня smile Для чего же их по видам делили?
ив Дата: Вторник, 2008-12-16, 23:02 | Сообщение # 24
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В догон.
Есть фундаментальный труд -"Определитель рыб СССР" Это как СНИП, ГОСТ и т.д. Его придерживаются хотя бы для избежания схоластики в общем-то простых вопросах.
Нет там такой рыбы "подъязок", "подлещик", "щуренок" ну и т.д. Нет там и сороги и чебака, а вот красноперка есть и это другая рыба...
Википедия вещь хорошая, но много путаницы - нет средств на нормальную экспертизу статей специалистами - сам недавно смотрел про Индию - ее отнесли на 4 место в мире по удельной покупательной способности населения! ( на самом деле по ввп)...
С ув.,ИВ


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Снайпер Дата: Вторник, 2008-12-16, 23:11 | Сообщение # 25
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В Эвенкийских сказаниях (древних) сорога красноглазая, читал даже как-то сказку-"Почему у сороги красные глаза".

Аве мне!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Сорога (семейство карповых)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: