Пятница, 2024-04-19, 13:50
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Giga(43), master-dead(44), Odonocics(39), Monetniy(48), Britneyusert(37)



  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Ловля налима (способы ловли, применяемые снасти, личный опыт)
Ловля налима
Домовой Дата: Понедельник, 2008-02-18, 23:38 | Сообщение # 1
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Поскольку темы, посвящённой этой, довольно интересной рыбе на форуме ещё небыло, предлагаю размещать свои познания здесь.
Домовой Дата: Понедельник, 2008-02-18, 23:45 | Сообщение # 2
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Модераторы, всё ранееперечисленное, относящееся к налиму, переместите сюда, пожалуйста. ИМХО налим может рассчитывать на отдельный разговор.
Снайпер Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:25 | Сообщение # 3
Крупномасштабный гламурный натурал
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 3476


Репутация: 219 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ловил налима только весной по большой воде на р. Бирюса (Она), снасть закидушка, насадка пескарь, ловилось хорошо и помногу, опыта зимней ловли оного у меня нет.

Аве мне!
WELLES Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote ( dimR)
ИМХО налим может рассчитывать на отдельный разговор.
"Уха из одних налимов (даже без бульона из ершей), живых непременно, особенно если положить побольше печенок и молок, до того хороша, что, по моему мнению, может соперничать с знаменитой стерляжьей ухой" Сергей Тимофеевич Аксаков. Записки об уженье рыбы.
Это была первая книга про рыбалку прочитанная мной в 10 лет...
"...припасла котелок, держала его наготове, чтоб, как наступит пора, растирать в нем максу с луком, не бегать, не искать посудину. Очень это важный период - заправка ухи: обваренную максу вынимали черпаком, кидали в котелок и перетирали вместе с луком. Желтую, парящую жижицу затем вытряхивали обратно в котел, и дивно сдобренная, без того валящая с ног сытым ароматом уха обмирала в котле, словно тронувшееся сдобное тесто, готовое в любой миг полезть через край от силы, его распирающей, и полной вызрелости."
А это уже Астафьев. Сколько я ухи съел по этому рецепту... wink Да и в жареном виде он хорошь biggrin Так что я- за biggrin
Домовой Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:47 | Сообщение # 5
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
У кого есть опыт ловли налима в окрестностях Красноярска? Я пробовал как-то и на червя, и на рыбку, нарезку, и на тухлячок happy - результат 0. В морды попадается, желудки забиты мормышем. Мож он здесь кроме него ничего не ест? Я задавал этот вопрос в "беседке", но там видать хакас не в почёте smile .

Сообщение отредактировал dimR - Понедельник, 2008-02-18, 16:28
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:47 | Сообщение # 6
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dimR)
У кого есть опыт ловли налима в окрестностях Красноярска

Я вчера возле рег палеты заехал, блесна была Трехгранка желтая окуневая, поставил тройник побольше хариузка малюсенького прицепил, поклевки были-трех хариузков сдернул(слава богу у меня их 7шт было) привязал четвертого леской к тройнику, зацепился здоровый(в лунку на 130 не залез) и разогнулась петелька за которую тройник цеплял, загнул обратно видернул малька(грам400) после него петелька отломилась, привязал тройник на коротеньком поводке за верхний вертлюжок, еще два схода,после чего домой поехал. Вобщем не подготовленный был. Почему то в магазинах нигде блесен больших зимних не видно sad . Приходиться окуневые переделывать. на днях покрепче че нибудь смастерю, еще съезжу.
А вообще мне нравится зимой его ловить.
Grey Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimR, по налиму. Сейчас его ловят со льда на блесны-стукалки. У него сейчас нерест, поэтому можно найти место где его собирается ... короче много. smile Должен ловиться на жерлицы с живцом (подчеркиваю живым). Лучше ловить ночью.
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Где я вчера был все с какими то крабами сидели и все впустую, а у меня с блесенкой поживее было. В богучанах я всегда на блесну с вьюном ловил, намного эфективней чем всякие пескарики и др. наживки. А здесь интересно где нибудь реально вьюнов найти?
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (van)
Где я вчера был все с какими то крабами сидели и все впустую

Эт такая современная кандачка (по-моему, крюков на 6 smile )
Quote (van)
В богучанах я всегда на блесну с вьюном ловил, намного эфективней чем всякие пескарики и др. наживки.

А я слышал, что налим больше всего на свете любит именно пескариков (тока зимой их взять негде)
PAN_117 Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 10
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (van)
А здесь интересно где нибудь реально вьюнов найти?

Много вьюнов в Каче (в районе Творогово-Дрокино), но как их зимой ловить не знаю.

Атос Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (van)
в лунку на 130 не залез

Такой налим должен весить не менее 5 кг., скорее просто хвост загнул под лункой, любимое занятие.
Quote (van)
А я слышал, что налим больше всего на свете любит именно пескариков
Это для тех кто вьюнов не пробовал

А я всегда ловил налима на голову от корюшки. Надо попробовать соорудить снасть по аналогии той, на которую раньше рыбачил. Не ловил налимов уже 15 лет.
van, давай показывай место, предлагаю ночером попробовать, лампа для света хорошая есть.
DZ Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Господа, любимая пища налима испокон веков был ерш. cool Причем обитают они как правило совместно и последний является основной пищей налима. По крайней мере, у меня, не раз на закидушки попадался налим именно на ерша, который предварительно попадался на червя.

Вообще, давнишняя мечта съездить за налимом целенаправленно в конце мая, первых числах июня, ох и много их в это время на Кемчуге было. Особенно в дождливую ночь. happy


Исповедую принцип: поймал - закуси!
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:49 | Сообщение # 13
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
давай показывай место

Я писал- напротив рег палаты, а еще я от дедка одного слышал что в шумихе на правой стороне где то налима много. Вот бы здорово было днем матросиков, а ночью налима
Quote (Атос)
предлагаю ночером попробовать

Хоть завтра! в городе можно даже часика на 3-4, если время сильно нет.
Quote (Атос)
скорее просто хвост загнул под лункой

Лед не сильно толстый, вода из лунки не шла, когда хвостом цепляется он не дрыгается, а я четко чуял трепыхания его подо льдом,
Quote (DZ)
Такой налим должен весить не менее 5 кг

Я тянул его со всей дури со скор. 3сек/метр, сам Последний раз налима ловил лет 6 назад.
Атос Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:49 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (DZ)
Господа, любимая пища налима испокон веков был ерш.

Ну,держитесь теперь ерши на ВДХ biggrin
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:49 | Сообщение # 15
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Господа, любимая пища налима испокон веков был ерш

Ест он и ерша, и ельца и даже САЛО. но вьюн лучше.
DZ Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:49 | Сообщение # 16
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Krasnoyarsk
Сообщений: 474


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
van, Может ваш вьюн и лучше, но я таких зверей не встречал. А рыба, как известно, предпочитает тот корм, который ей привычен в конкретном месте ее обитания. Так вот на Малом и Большом Кемчуге, думаю и на Чулыме тоже, налим клюет очень хорошо на ерша. Возможно в Каче дела обстоят по другому (причем скорее всего т.к. бассейны рек разные).

Исповедую принцип: поймал - закуси!
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 00:49 | Сообщение # 17
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (DZ)
Может ваш вьюн и лучше, но я таких зверей не встречал. А рыба, как известно, предпочитает тот корм, который ей привычен в конкретном месте ее обитания. Так вот на Малом и Большом Кемчуге, думаю и на Чулыме тоже, налим клюет очень хорошо на ерша. Возможно в Каче дела обстоят по другому (причем скорее всего т.к. бассейны рек разные).

Да я же не говорю что только на вьюна он ловится. а в желудках зимой вьна никогда не найдешь, а налим его хватает.
van Дата: Вторник, 2008-02-19, 09:15 | Сообщение # 18
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 133


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Жаль только макса у него часто больная. sad
Grey Дата: Вторник, 2008-02-19, 10:02 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Атос)
Такой налим должен весить не менее 5 кг., скорее просто хвост загнул под лункой, любимое занятие.

smile Бывает и на 2.5 не хочет лезть. Особенно когда с боку морды зацепится.
Физтех Дата: Вторник, 2008-02-19, 13:46 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (van)
а еще я от дедка одного слышал что в шумихе на правой стороне где то налима много.

В Шумихе не видал, а вот в районе Бахты Лёха поймал одного... НА БАЛАНСИР eek
Но это единственный налим, которого я видел пойманым на море. Хотя, жерлицы с ершом не раз ставил, но кроме щуки никто не позарился sad
Домовой Дата: Вторник, 2008-02-19, 17:16 | Сообщение # 21
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В каких местах его в это время искать (глубина, течение и пр.)?
Quote (van)
блесна была Трехгранка желтая окуневая, поставил тройник побольше хариузка малюсенького прицепил

Блесна в этом случае играет роль груза или ещё и привлекает?
Quote (Grey)
блесны-стукалки

Слышал, но ни разу не видел.

Quote (Физтех)
Эт такая современная кандачка

Что за зверь такой blink
Grey Дата: Вторник, 2008-02-19, 17:47 | Сообщение # 22
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (dimR)
Слышал, но ни разу не видел.

В магазинах города есть такие бляшки с 4-6 крюками.
Домовой Дата: Вторник, 2008-02-19, 17:50 | Сообщение # 23
Погиб 23 января 2009г
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Сосновоборск
Сообщений: 336


Репутация: 16 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Grey)
В магазинах города есть такие бляшки с 4-6 крюками

Видел, а на крючки что-нить наживляют?
ribak Дата: Вторник, 2008-02-19, 18:53 | Сообщение # 24
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
dimR, Во время нереста самка двигает камни и прячет туда икру, самец это слышит и плывёт к ней. Дык вот при ловле налима нужно нащупать камень на дне и стучать по нему. В народе так и говорят "стучал налима". На Ангаре наживляют замороженного ельца, предварительно его отогрев smile . Удачи

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
тов_Сухов Дата: Вторник, 2008-02-19, 18:55 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 617


Репутация: 120 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем привет!
Мне приходилось ловить налима в Кемчуге и в Есауловке. В Кемчуге ранней весной расставлял по косам закидушки длиной до 10м с одним большим крючком на крупного червя-выползка. Налим попадался до 1 кг. На Есауловке тоже весной выше Бархатова ставил небольшие переметы поперек речки на 2-3 крючка, наживка - пескарь или гольян, попадался ночью некрупный налим.
В Бирюсинском заливе (район ручья Сержакова) со льда в феврале года 3 назад на жерлицу с мелким окуньком (леска 0,35) ночью попал налим под 4 кг.
Сейчас на Енисее со льда налима ловят на блесны типа краба, называют "подборщик налима", представляет собой металлический кружок диаметром 1,5-2 см с припаянными радиально крючками (жалами кверху), по центру впаяна петелька для привязывания лески. Для большего веса блесны заполняют припоем (свинцом).
Способ проводки: периодически постукивают блесной по дну, приподнимая её на 5-6 см, делают паузу неск.секунд. Налим идет, по-видимому, на звук, как правило, прижимает блесну ко дну, поэтому засекается под нижнюю челюсть при очередном подъеме блесны.
Также по рассказам бывалых рабаков ловят налима и на тяжелые самодельные блесны с подсадкой мелкого хариуса (можно хвостика), для подсадки рыбки по центру блесны припаивают небольшой крючок. Материал для блесен лучше звенящий: латунь, бронза. Форма блесны- удлиненная ложка, залитая свинцом, трехгранка и проч.
Места ловли: ниже и выше впадения притоков, за островами выше струй , образующихся от протоки и основного русла (например, у Посадного острова напротив оперного театра), предпочитает каменистое, галечное и хрящеватое дно. К ночи выходит на галечные отмели, где охотится на малька.
С способах ловли налима много материала на "бородатых страницах" www.vlasenko.ru.

С уважением, тов.Сухов


Пока я жив, рыбачить буду!!!
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Ловля налима (способы ловли, применяемые снасти, личный опыт)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: