Среда, 2024-05-08, 12:33
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

W82(42), ГАл(66), Yasik(44), evgenii(43), AudreyAmoxy(45)



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Органы слуха у рыбы (Как ведёт себя рыба подо льдом? до какой глубины слышит?)
Органы слуха у рыбы
ribak Дата: Вторник, 2008-02-05, 22:46 | Сообщение # 26
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, Ну вот значит на рыбалке можно blahblah песни петь!!!

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Атос Дата: Вторник, 2008-02-05, 23:22 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (ribak)
Атос, Ну вот значит на рыбалке можно песни петь!!!

Нужно! Сосед по Шумихе,старожил тех мест, 74-х летний д.Коля- когда спиртику выпьет (он его называет -мазута) сидит в своем домике и всю ночь песни поет, а утром смотришь,лещи возле домика валяются. Может привлекает так? biggrin
ribak Дата: Среда, 2008-02-06, 07:53 | Сообщение # 28
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 957


Репутация: 54 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос, Слова спиши smile . Может он ворожит так!!!

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.Никогда не спорьте с умным -люди могут заметить между вами разницу.
Pugach Дата: Среда, 2008-02-06, 09:43 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Подобно многим наземным обитателям органов слуха в виде ушей у рыб... нет.Есть боковая линия.

в одном журнале за февраль 2008г, автор статьи утверждает что боковая линия рыб(в частности щуки) эффектина на растояни 1,5-2 длинны рыбы, дальше она её не воспринимает....
А вот зрение эффективней в 10 раз.
Далее автор статьи говорит что СЛУХ как таковой еще мало изучен, но при охоте(атаке) практически не применяется. (Т.е для самосохранения что ли?)
Ставили опыт закрывали щуке глаза(в статье специальным пластырем) - щука не теряла способность охотится, но часто промахивалась и эфективные атаки были на очень маленьком растоянии(точно не помлю, по моему около 10 см). Далее каким-то образом(интересно каким?) отключали боковую линию - результат понятен, растояние эфективной атаки значительно увеличивалось.
А вот когда закрывали глаза и боковую линию(вот издеватели!)- щука абсолютно отказывалась атаковать жертву.
Еще в статье гипотеза или уже доказанный факт что щука при охоте читает "гидро следы" и по ним она может понять каков размер потенциально жертвы и растояние до неё. во!
короче перепечатывать статью нет смысла. перевру еще.....кого заинтересовал почитает.
Принимать материал статьи за истину тоже каждый решит сам.
Дедушка Дата: Среда, 2008-02-06, 16:52 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
Далее автор статьи

Алексей, я это уже читал нечто подобное (и давно) в Интернете. Автор той статьи был Евгений Цесарский.
D_Dima Дата: Среда, 2008-02-06, 23:49 | Сообщение # 31
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Когда оббуривают в "Аквариуме" на о.Отдыха, на глубине 1,5 -2 метра - весь клёв обрубает... и насовсем sad , Абидна..., в то же время, когда тоже самое проделывают на 6-7 метрах, а по барабану smile , у меня по-прежнему берёт, у них("коллег"), нет. Всё просто, я раньше прикормил smile . С хариусом, на льду.... как брал так и берёт.
"Белая рыба" всё-таки не любит шум по воде (дно лодки, вёсла, лёд стуки-бряки), хищнику по-моему всё-равно, в некоторых случаях даже привлекает. Эврифагам biggrin , окунь, да тот же хариус шум тоже не мешает.
Но... сам подкрадывался к очень большому тайменю, с горы, с осыпи, он меня точно не видел, сорвался камень и при первом же ударе о другой булыган, тайменюка как взорвался, доля секунды и нет его. Каюсь, хотел я его застрелить (очень большой, ну очень).
А к ленкам в вейдерах, подходил практически вплотную, они от меня просто отодвигались поглубже, что не мешало им кидаться практически тут же на мыша - днём ес-но.
Вывод: Лучше не шуметь! biggrin biggrin biggrin .


Без подписи :):):)
Pugach Дата: Четверг, 2008-02-07, 09:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
Далее автор статьи говорит что СЛУХ как таковой еще мало изучен, но при охоте(атаке) практически не применяется. (Т.е для самосохранения что ли?)

Вчера пересмотрел статью..исказил я некоторые данные, извените... :'(
Слухом все таки рыбы( в часности щука) пользуется для обнаружения добычи. Но при атаке естественно в первую очередь зрение во вторую боковая линия...
Quote (Дедушка)
Автор той статьи был Евгений Цесарский.

к сожелению не помню...
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Органы слуха у рыбы (Как ведёт себя рыба подо льдом? до какой глубины слышит?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: