Четверг, 2024-03-28, 23:57
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Z@K(32), triribaka24(41), skait(62)



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Нашествие ряпушки на Красноярск (Небывалые уловы северной рыбы в черте города Красноярска)
Нашествие ряпушки на Красноярск
ив Дата: Вторник, 2016-06-07, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


Можно спутать ельца и сорожку - есть у нас такие специалисты. Можно вообще ничего не знать о рыбе и жить счастливо. Рыба да и рыба. Какая разница.
Но как-то это не по-рыбацки...
Сигов трудно отличать, но можно. Нужен хороший снимок головы. Расположение рта может рассказать о многом.

Пелядь легко отличить от других сигов по конечному рту, верхняя челюсть которого лишь незначительно длиннее нижней.
Разве на снимке пелядь?
Откройте глаза и верьте себе, а не ангажированным фокусникам. Словоблудам, которые докатились до откровенной лжи.

И не надо считать жаберные тычинки и делать генетические построения (которые в основном служат для определения родственников среди рыб, а не для определения их вида.
Вышло так, что с ряпушкой наша передовая пескаринная наука пролетела... Она ее окрестила пелядью. Просто, впали люди в равнодушие... Рыбоохране нужна пелядь для придушения распоясовшихся рыболовов... И еще ряд позорных и мерзких причин. Так ряпушка стала пелядью.
Спасибо редким настоящим мужикам, которые положили на эти лже-авторитеты и весь мутный поток по лже-пеляди. Они верят своим глазам, они верят своим рукам, на которых налипла ряпушковая чешуя, и тому, что им в детстве преподал отец, во время рыбалке на великой реке.
Прикрепления: 0721847.jpg (109.8 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Вторник, 2016-06-07, 21:32
Grey Дата: Среда, 2016-06-08, 06:59 | Сообщение # 2
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Иван, ряпушка в 500-700 гр по-моему не бывает. Да и экземпляры в 300гр тоже. По мне так это помесь нескольких видов пеляди. Вполне допускаю, что еще с каким-нить представителем сиговых.
ив Дата: Среда, 2016-06-08, 08:31 | Сообщение # 3
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергей, привет.
Ну это ты так считаешь, а я в Агропроме лет 10 назад покупал ряпушку по 500-800 г. Спросил откуда такие звери - сказали с Лены.
Из научных трудов пескареведов:"...Средний вес ходовой колымской ряпушки колеблется от 170 до 500 г, составляя в среднем 235 г. По сведениям, полученным у рыбаков, довольно часто встречаются и более крупные особи, вес которых достигает 1 кг..."
Это первое.
Второе.
Когда 30 лет назад в городе попер сиг по 6-7 кг, ихтиологи говорили - этого не может быть, сиг - это рыба до 2-х кг. Потом правда быстро оклемались и защитились... :D

Сергей, я на северах часто бывал и пелядь кулями перерабатывал, первое отличие от ряпушки - она не облазит!
Неужели вы не верите своим глазам?
Начнем тычинки считать?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Среда, 2016-06-08, 08:37
ив Дата: Среда, 2016-06-08, 09:43 | Сообщение # 4
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline


37-40 тычинок. Где пеляжьи 60?... Никто не знает, молчит наука. tongue
Прикрепления: 7327770.jpg (147.3 Kb)


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Grey Дата: Среда, 2016-06-08, 22:25 | Сообщение # 5
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дядя Вова, скажи чего-нить.
Я тебе там у Ярцева сообщение кидал... Могу скинуть статистику уловов по пеляди (пока будем считать так) с начала мая.
ив Дата: Четверг, 2016-06-09, 00:23 | Сообщение # 6
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ага он скажет... Он такое скажет... :D

Цитата ихтиолог ()Специфика работы ГЭС (весенне-летняя сработка и осенне-зимнее наполнение) приводит к тому, что пеляди появляется много с начала работы ГЭС - появляется течение в море.
Мои слова:  Профессор, ты чего такое написал? 

Сергей, прочитай внимательно про работу гэс с точки зрения науки. Подумай сам. А ведь наука на этой ереси строит гипотезы и свои научные теории...О миграции "пеляди" которую ловят сегодня, и о том, где она осядет...

Он не видит прогонистое тело, он не видит типичный нижний рот, он не видит облезлую чешую, он не может сосчитать жаберные тычинки...

А чего он тогда видит? Чего вы ждете? Какого чуда?


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020


Сообщение отредактировал ив - Четверг, 2016-06-09, 00:25
Grey Дата: Четверг, 2016-06-09, 08:59 | Сообщение # 7
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Иван, покурил тут инет. С тычинками там вообще гемор... У пеляди она варьюруется от 41 до 68. У ряпушки 35-58, чаще 40-44. Короче для меня она пока остается пелядью! smile
ив Дата: Четверг, 2016-06-09, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
Короче для меня она пока остается пелядью!
Это ряппель. Новый вид...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Четверг, 2016-06-09, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сергей, где ты пелядь облезлую видел?

(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Пятница, 2016-06-10, 11:52 | Сообщение # 10
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата Grey ()
Иван, покурил тут инет. С тычинками там вообще гемор... У пеляди она варьюруется от 41 до 68. У ряпушки 35-58, чаще 40-44. Короче для меня она пока остается пелядью!
Да. Ихтиология наука описательная. 90% переписывает Сабанеева. А если произвести углубленный поиск и посмотреть выложенные в сеть материалы современных исследований, то однозначная картина по жаберным тычинкам все-таки имеется.
В большинстве случаев у пеляди тычинок больше в 1.3-1.5 раза. Это достоверный критерий по всем статистическим канонам.
Считайте, не ленитесь.
Я вчера парочку ряппелей местного разлива навернул в пряном посоле, заодно и посчитал тычинки на первых от крышке жаберных дугах. Их оказалось 38 и 39. Не 50 и не 60.
И не путайте тычинки с лепестками - жаберные лепестки направлены вниз - это орган дыхания, они всегда красные, но не болят... biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
88888888 Дата: Суббота, 2016-06-11, 02:13 | Сообщение # 11
Группа: Клуб УХАри
Город: красноярск
Сообщений: 2442


Репутация: 153 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата ив ()
Разве на снимке пелядь?
хрен его знает кто это. Не ряпушка точно,во всяком случае на енисейскую ряпушку совершенно не похожа.

На пелядь кстати, тоже не похожа, во всяком случае на ту которую я ловил.

Ряпушку ловил  в районе Дудинки несколько лет. Редко, но попадались рыбёшки и на полкило и даже больше.В основном гр 200.


Разве виноваты мы что родились в России?
ив Дата: Воскресенье, 2016-06-12, 04:10 | Сообщение # 12
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата 88888888 ()
Ряпушку ловил  в районе Дудинки несколько лет. Редко, но попадались рыбёшки и на полкило и даже больше.
Уже теплее...
Когда зарыбляли море, гребли малька рипуса и пелюса в хакасских озерах. Наука докладывает - рипусы все погибли... А пелюсы по неизвестной причине не спаривались, разрослись в море до кабанов и тоже все были съедены.
Откуда взялась молодь, они не знают...


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Воскресенье, 2016-06-12, 04:15 | Сообщение # 13
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Цитата 88888888 ()
Не ряпушка точно,во всяком случае на енисейскую ряпушку совершенно не похожа.
Аргументы где?
За несколько лет должно же остаться: фото рыбехи, ее головы, а главное рта.
За несколько лет не отложилось ее ураганное облысение при поимке? biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
ив Дата: Среда, 2016-12-14, 12:57 | Сообщение # 14
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3029


Репутация: 78 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Туруханец Костя канал имеет на ютубе - "Это не диалоги о рыбалке"
Запись от 23 июля с.г. Вытянули неводок с сижками и тугунком, а посредине - наш ряппель!
Докатился потихоньку (100 км в сутки).
У туруханских шар выпал. Держат ее в руках и спрашивают: "Откуда у нас в средине лета селедка?"
Никто не знает. Молчит наука... biggrin


(Ты ловишь маленькую рыбку, а на тебя охотится большой крокодил (англ. пословица))
16.10.1960-21.06.2020
Grey Дата: Среда, 2016-12-14, 13:07 | Сообщение # 15
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
biggrin Иван, я Юре скидывал ссылку на этот ролик: Грит пол института посмотрело,но к однозначному выводу не пришли,50/50 между пелядью и ряпушкой. Надо промеры делать,да и смотреть в живом виде более детально.
D_Dima Дата: Понедельник, 2017-01-23, 22:29 | Сообщение # 16
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нашествие ряпушки - почему? Отчего? Аргументы? С тычинками.... как считаем? У меня всегда 48-49...Облезлую пелядь видел на Чиготае, КВХа... Откуда "ряпушка" в Сов.Хакасии? Сыде? Бирюсе... И как поставить точку в определении вида? Что даст 100%-ый вывод, а не предположение? Первых пелядок в Енисее в черте города Красноярск, конкретно "Рег.палата", и театр Оперы (тогда ещё Св.Николай стоял вместо "Капитанского"), на поплавок, я поймал в 89 году, далее только по нарастающей.
А пока обсуждаем в основе морфометрию и отчасти фенотипические признаки, которые за 20 лет приобрели уже какие-то совсем
уникальные формы.
Но с чем я согласен ))), так это с тем, а что же в конце концов запускал в квх "Малтат" за период 1995 - 2000... В 94 сам выпускал в Приморске ПЕЛЯДЬ, правда не 100%, а лишь 90, 9,9% приходилось на омуля и 0,1% на каких-то сиговых))).


Без подписи :):):)
Grey Дата: Вторник, 2017-01-24, 07:56 | Сообщение # 17
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
О! Дядька Дима подтянулся! Дима, сколько у тебя проскакивает за сезон пелядь правильной формы? У меня за прошедший сезон не было. Помнишь в Песчанке такая регулярно попадала. Первый год.
D_Dima Дата: Вторник, 2017-01-24, 09:05 | Сообщение # 18
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,  правильная форма? А х. з.  Факт пока один, визуально ловится 2 формы, длинные худющие "сабли", и боле-мене толстые и широкие ( относительно сабли конечно). Вкусовые тоже отличаются, из-за жирности . Апрель-июнь у меня в основном сабли - 75-80%, а вот с июля и до ноября наоборот. Но апрель-июнь ловим грубо по 50 штук в среднем за выход, а осень в лучшем случае по 10.
З.Ы.
Выйду на пенсию, займусь этой рыбой за свой счёт))))).


Без подписи :):):)
Grey Дата: Вторник, 2017-01-24, 09:36 | Сообщение # 19
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дима, а заметил, что хариуса приловом стало ловиться значительно меньше?
D_Dima Дата: Вторник, 2017-01-24, 21:18 | Сообщение # 20
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да я бы сказал, что вообще не ловится, 1-2 штуки в лучшем случае, хотя это касается видимо классических мест, на течке всё в порядке, хариус ловился с пелядью ( у меня на Крайней, например), 1 к 1, но недолго, недели 2 и всё...

Без подписи :):):)
Grey Дата: Среда, 2017-01-25, 08:00 | Сообщение # 21
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дим, мое мнение такое: вытесняет пелядь хариуса с тихих мест. Вот статистика на Тараканке: За прошлый сезон поймано 4 зачетных хариуса + с десяток в палец. И все. В Березовке только десяток зачетных и пару десятков мелочи. Еще 2 года назад в Березовке регулярно по полсотни (а то и больше) мелочевки попадалось... Что наука скажет?
D_Dima Дата: Среда, 2017-01-25, 19:51 | Сообщение # 22
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а какая разница, что скажет наука ))), ничего применимого на практике. И так понятно, что в "болотах" весной пелядь сжирает всё, что шевелится, раз нет еды и кругом эта серебристая "селёдка" ... хариус и не задерживается, скорее всего уходит на струю, с одной стороны вроде неплохо, с другой... ещё больше вопросов.

Без подписи :):):)
Grey Дата: Четверг, 2017-01-26, 08:00 | Сообщение # 23
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вот-вот. Поджирает икру и малька хариуса в том числе...
D_Dima Дата: Четверг, 2017-01-26, 16:54 | Сообщение # 24
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Насчёт икры не уверен на 100%, всё-таки рыбка заточена на питание в толще, а не со дна, но то, что она мешает хариусу во время нереста - это точно, крутится скорее всего рядом, стремится выхватить всё, что поплывёт, ну а вылупившегося малька, лупит за милый мой... Не зря у микроджигитов, лучшие уловы в июне, далее по нисходящей, хотя нет-нет и в августе попадает на наносиликон... Но есть один нюанс ))), елец. Вот его вроде как становится больше? Не заметил? Нерест массовый у него на месяц раньше, чем у хариуса, из-за этого? И самое главное, почему хариус не "мстит" ей в ноябре-декабре на её нерестилищах? Ему то как раз ничто не мешает пастись и питаться от пуза икрой пеляди. Или пока не перестроился?

Без подписи :):):)
Grey Дата: Пятница, 2017-01-27, 08:01 | Сообщение # 25
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По ельцу? Ну может быть. Я в него особо не упираюсь. А приловом не много попадает. Хотя со льда все чаще и чаще.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Рыбы Красноярского края » Нашествие ряпушки на Красноярск (Небывалые уловы северной рыбы в черте города Красноярска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: