Четверг, 2024-04-25, 05:55
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

MrKAO(59), VLAD1M1R(62), Olezhko(47), Jessicamoump(45)



Модератор форума: Serega, aruslan, Снайпер  
Форум » Охота. » Об охоте » Мини отчеты (Краткие отчеты об охоте)
Мини отчеты
студент Дата: Понедельник, 2008-09-22, 13:37 | Сообщение # 101
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, эт тебе за то, что меня на охоту не пригласл wacko
пс без обид!


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Сандро Дата: Понедельник, 2008-09-22, 18:33 | Сообщение # 102
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 98


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Жень, да ты, я смотрю, экстремал :).
Физтех Дата: Понедельник, 2008-09-22, 19:43 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Кладовщик)
Утопил сотик, патроны, шомпол и ружжо... Ё маё прохладно.

Жесть
lubitel Дата: Вторник, 2008-09-23, 11:22 | Сообщение # 104
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Grey,
Это точно! Вначале сезона был в охотуправлении, дак там сказали что охотугодья общего пользования в следующем году будут переданы в аренду охотпользователям sad ! И путевки нужно будет преобретать у них за бешеные бабло angry ! А охотнадзор будет проверять как охотников таки охотпользователей на предмет нарушений! cool


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
lubitel Дата: Вторник, 2008-09-23, 11:24 | Сообщение # 105
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик,
Женя а собачке то наркомовских налил? biggrin


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
Кладовщик Дата: Вторник, 2008-09-23, 12:05 | Сообщение # 106
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
lubitel, Пока я барахтался в болотине, она скакала вокруг и ржала надо мной biggrin А вообще она два раза провинилась, пока я балдил она отгрызла двум самым крупным харюзям бошки, шоб не прыгали перед носом.....

Неугомонный.....
Rulevoy Дата: Вторник, 2008-09-23, 12:51 | Сообщение # 107
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 60


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик, в районе Балахты был?
Кладовщик Дата: Вторник, 2008-09-23, 16:43 | Сообщение # 108
Муховяз
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, Николаевка.....
Сообщений: 1903


Репутация: 53 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Rulevoy, Нет, в районе Козульки...

Неугомонный.....
lubitel Дата: Среда, 2008-09-24, 12:37 | Сообщение # 109
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Кладовщик,
еня к ногтю ее за это, к ногтю angry . Моя соба тоже учудила за то что не взял в выхи на охоту, она мне новый ботинок рзгрызла (Сцука!) biggrin


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
Grey Дата: Суббота, 2008-09-27, 22:37 | Сообщение # 110
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Женя, ну ты блин даешь... wacko Дык и утонуть можно.
lubitel, думаю до этого не дойдет. А вот что скоро этих угодий в радиусе 200-300 км от Краснорска не останется это точно. sad
Grey Дата: Понедельник, 2008-09-29, 09:20 | Сообщение # 111
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 3450


Репутация: 160 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мужики, подскажите, где в Хакассии есть угодия общего пользования? Есть желание поохотиться на утей, но мест там я не знаю. Ну и утка чтоб там была angel
Можно личку.
С уважением.
Атос Дата: Среда, 2008-10-01, 02:57 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Съел Бобра-спас рощу!

Эту хатку бобра Дима (Домовой) обнаружил еще 3 года назад, а сейчас, когда поголовье бобра хорошо размножилось, пришло время и нам сделать попытку попробовать на вкус знаменитый деликатес.

Несмотря на то, что поехали с одной ночевкой, лодку прибамбасами загрузили так, что еле перешли мощные потоки Енисея, где выгрузили на острове Леху, он отправился пешком напрямую, разминать молодые ноги, а мы уже со свистом полетели между островами по Енисейским протокам.
Причалив на место запланированной стоянки, вспугнули уток. У Мани проснулся охотничий инстинкт, и она с лаем и шумом носилась за каждой пролетающей стаей. Впервые я видел, что Маня сама плывет по воде, обычно в жаркую погоду я ее забрасывал в воду, откуда она побыстрее старалась выбраться, с тем, чтобы держаться подальше от воды, а тут наоборот, плавала по всей протоке, гоняясь за утками. Просто сеттер какой-то, а не пекинес.
Тем временем до нас добрел Леха. По дороге он подстрелил двух жирных уток для похлебки, не знал, что я , не надеясь на наших охотников, взял с собой курицу для приготовления шашлычка.

Пошли мы посмотреть на место обитания бобров, живут - ли они еще тут? По запаху стружки и виду свежеповаленных стволов деревьев было понятно, что бобры здесь живут и их много.


Такое дерево бобер спиливает за 10 минут.

Было присмотрено место для засады, проанализированы все возможные нюансы.
Пока мы накрывали стол, Леха быстро и профессионально потрошил уток.

Вот и свежая, вкусная шурпа готова.

Да и шашлычок из курочки ужин не испортил.

Леха пошел высиживать бобра, а мы продолжали пир. Не прошло и часа, как услышали одинокий выстрел. Димка, не выдержав, завел весла на своей резиновой лодке, и только бурун на воде и накатившая на берег волна, говорили, что здесь только - что прошла лодка.
Рядом еще раздался выстрел, а через пять минут появились наши охотнички. Возвращаясь на берег, они не могли удержаться чтобы еще не подстрелить наглую ондатру.

Только на берегу я смог реально оценить размеры бобра, они впечатляли.

Да и вес был такой, что одному человеку его долго не удержать.


Глядя на бобра вспоминаются истории:
В старинных текстах встречается изложение некоторых поверий, касающихся бобра. Так, кое-где бобра принимали за рыбу и считали, что отверстие в его хатке служит для того, что-бы через него он мог опускать хвост в воду и дышать! Церковь тоже относила бобра к рыбам и оттого считала его мясо постной пищей, разрешая есть рагу из бобра по пятницам и во время поста. В Европе существовало множество рецептов по приготовлению блюд из бобра, и еще в XVIII в. монахи с берегов Роны изготовляли "постные" сосиски из этого животного. Сейчас кое-где в США мясо бобра по-прежнему ценится, особенно у некоторых жителей Аляски. Оно содержит более 20% белка и относится к разряду так называемого "красного мяса", из которого даже пытались изготовлять гамбургеры
И в голове возникают вкусные рецепты из инета:
1. В утятницу наливаем чуть растительного масла и кладём бобровое сало (кусочки) и жарим до получения шкварок. Обсушенные кусочки бобрятины без соли (а то пустит сок) кидаем в раскаленный жир и хорошо обжариваем. Затем добавляем резаный репчатый лук и тертую морковь и жарим до золотистого цвета. НЕ ПЕРЕЖАРИТЬ! Заполняем утятницу картошкой (свободное место) и заливаем кипятком, соль, специи по вкусу, на медленном огне тушим до готовности. В конце много зелени.
2. Начало почти тоже: В утятницу наливаем чуть растительного масла и кладём бобровое сало (кусочки) и жарим до получения шкварок. Обсушенные кусочки (по крупнее) бобрятины без соли (а то пустит сок) кидаем в раскаленный жир и хорошо обжариваем. Затем добавляем резаный репчатый лук и тертую морковь (МНОГО) и жарим до золотистого цвета. НЕ ПЕРЕЖАРИТЬ! Заливаем сметаной вровень с верхними кусками бобрятины. Тушим до готовности добавив соль, специи, чеснок ну и хорошо бы маленьких свежих шампиньонов. Гарнир картофель фри.
3. Обрезать мясо и сделать котлеты. Вкусно.
4. На костёр его! В смысле гриль.
Последний пункт нам подходит больше всего.
Дима с сыном начинают свежевать бобра, аккуратно снимая с него шкуру. Это нелегкая и долгая процедура.

Сердце у бобра, оказывается маленькое, примерно как у зайца.

А так выглядит бобровый хвост. Из него также получится парочка отличных ножен.


Уже далеко за полночь, шкурка была снята, а ребрышки замаринованы для шашлыка.

Предвкушая вкусный шашлык, приготовленный по всем канонам приготовления мяса , с трудом проглатывая выступавшую слюну, от распространяющихся запахов, слушая бурчание желудка, в предвкушении деликатеса, мы расселись вокруг стола.

-«Федя! Дичь!» раздался многоголосый крик.

И вот оно! Мясо дичи, которое мы не пробовали.
Первые вкусовые ощущения принесли непонятную досаду. Несмотря на достаточно приятный вкус мяса, количество жил не давало возможности полноценно обглодать так лакомо выглядевший кусочек. Что за хрень этот ваш бобер! Но принцип важнее, и поданный к столу бобер был благополучно доеден.

Не знали мы, что из всего бобра, именно ребра не используются для шашлыка, т.к. в них много болони. Уже дома, приготовленное овощное рагу с бобром принесло ожидаемое наслаждение вкусом этой добычи. А хвост бобра, который мы не съели, оказывается, является самой деликатесной частью этого зверя.

А самую досаду вызвало то, что мы не взяли самое ценное, что бывает у бобра -бобровую струю. У самца есть три пары половых желез, у бобрихи-дамы их две пары (отсюда, к слову, пошло выражение "баба с яйцами"). Именно эти железы и используют для лечения, настаивая их на спирту. А моча тоже не последнюю роль играет: она проходит через железы и образует на стенках отложения - это и есть бобровая струя. Именно она имеет сильную лечебную силу, доказано влияние струи на кровеносную систему: что она укрепляет стенки венозных сосудов, рассасывает тромбы, препятствует образованию новых и, самое главное, снимает боли, сопутствующие тромбофлебиту. Вены после применения бобровой струи не болят, а для мужчин, говорят, бобровая струя является более сильнодействующим средством, чем виагра. А если говорить, в общем и целом, то бобровая струя - это уникальное средство, которое в нашем организме приводит в норму, уравновешивает - и нервную систему, и кровеносную, и артериальное давление.
Так что придется еще раз сходить на спасение рощи, чтобы использовать все полученные знания сполна! Кто хочет испытать на себе магическую силу бобровой струи - записывайтесь в очередь.
Serega Дата: Среда, 2008-10-01, 09:17 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Атос, знатный зверюга: мех, мясо, шкварки biggrin !

Вопрос: на него с лицензией охотиться нужно или ружья хватит?

дым Дата: Среда, 2008-10-01, 10:20 | Сообщение # 114
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
и правда большой ... wacko
lubitel Дата: Среда, 2008-10-01, 12:06 | Сообщение # 115
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Атос,
Ай да молодцы smile Знатный поход получился, с впечатлениями! biggrin


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
Pugach Дата: Среда, 2008-10-01, 13:48 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Вопрос: на него с лицензией охотиться нужно или ружья хватит?

ты пошутил так или как это понять?

без ружья лицензией наврядли его возьмешь...
даже если бобер не лицензируется, то нахождение в лесу с ружьем без путевки(может по другому как называется та лицензия) браконьерство!

lubitel Дата: Среда, 2008-10-01, 14:07 | Сообщение # 117
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да - Бобер птица лицензионная ! Но так как мужики вели целый год наблюдения за этими вредителями лесов cool , и определив что за такой короткий период времени их поголовье увеличилось в несколько раз, тем самым риск роста деревьев тоже увеличился ( а осины и березы у нас занесены в красную книгу!): - Было принято решение произвести отстрел самых активных crazy вредителей! biggrin

Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
lubitel Дата: Среда, 2008-10-01, 14:13 | Сообщение # 118
Группа: Проверенный Рыбак
Город: krasnoyarsk
Сообщений: 303


Репутация: 28 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Домовой,
Дима а что это у него на брюхе за синяки и ссадины wacko (у бобра), вы его пытали чтоли? biggrin


Охота, это не увлечение-это болезнь! И к доктору я не пойду..
Serega Дата: Среда, 2008-10-01, 14:16 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Pugach, Леш, есть отдельно путевка и отдельно лицензия. В угодья общего пользования даже путевка не нужна-достаточно охотбилета и разрешения на оружие. В уголья обществ нужна путевка, по ней нелицензионная птица и зверь по квотам за выезд. Другое дело, если вид лицензионный: тут на каждый экземпляр, будь то птица или зверь, выдается именная лицензия. Вот я и интересовался: достаточно ружжа или еще и лицензию нужно.
студент Дата: Среда, 2008-10-01, 14:28 | Сообщение # 120
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Домовой,-Дима, Атос, ну вы и молодцы!!!
Выследить такого гиганта!!!
Юр, говоришь в очередь записывайтей? Так я первый уже стою, а телефон мой известен, чтоб его в слух напоминать wink


Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Атос Дата: Среда, 2008-10-01, 14:47 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
Вопрос: на него с лицензией охотиться нужно или ружья хватит?

Лицензия нужна, стоит недорого.
Quote (lubitel)
Но так как мужики вели целый год наблюдения за этими вредителями лесов , и определив что за такой короткий период времени их поголовье увеличилось

Читай внимательно: три года biggrin

Quote (lubitel)
что это у него на брюхе за синяки и ссадины (у бобра), вы его пытали чтоли?

Не хотел он выдать страшную тайну, где его струя находится biggrin
Pugach Дата: Среда, 2008-10-01, 15:27 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Serega)
В угодья общего пользования даже путевка не нужна-достаточно охотбилета и разрешения на оружие

имхо ты не прав....
если же прав, то на что таким образом можно охотится? разве что на мышей и ворон....

Serega Дата: Среда, 2008-10-01, 15:48 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
имхо ты не прав....
если же прав, то на что таким образом можно охотится? разве что на мышей и ворон....

В начаале этого сезона был в краевом охотнадзоре. Там мне объяснили, что в угодья общего пользования (я брал в Б.Муртинский) путевка не нужна. Очень неохотно, но все-таки выписали мне её, бесплатно. Охотиться по ней можно на полевую (перепел, куропатка), боровую (рябчик), водоплавающую птицу (утка) и нелицензионные виды пушных (лиса, заяц).

студент Дата: Среда, 2008-10-01, 16:40 | Сообщение # 124
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pugach, а Серега однако прав.

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
Pugach Дата: Среда, 2008-10-01, 16:56 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
отстал я от жизни....
Форум » Охота. » Об охоте » Мини отчеты (Краткие отчеты об охоте)
Поиск: