Вторник, 2024-04-30, 15:48
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Elk(53), 310(48), IVA(40), Marinochka79(45), Мэри(52)



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Материалы(и инструменты) для нахлыстовых мушек (Обмениваемся, предлагаем альтернативы)
Материалы(и инструменты) для нахлыстовых мушек
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 01:05 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
D_Dima, спасибо за ответ. Наивно, правда, полагал, что совет будет однозначный - покупай по списку... А тут опять проблема выбора biggrin
И опять же
Quote (D_Dima)
начинающему муховязу
Да, надеюсь, что пока начинающему. smile А потом? Через год, через два... Покупать новый инструментарий?
Или вход в муховязы - один рубль, а выход - два? biggrin
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 10:07 | Сообщение # 27
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, через 2 года, станок будет таким же как и при покупке :), добавится ещё пара-тройка нужных инструментов, типа более качественных ножниц, более навороченных катушкодержателей, скручивателей... Появятся собственные предпочтения в материалах, вообще появится понимание того, что нужно связать. Обычно через 2-3 месяца, почему-то все бросают оттачивать мастерство на классических сухих мухах и пускаются в поиск собственной суперуловистой мухи. Через год, когда приходит понимание того, что все свои мухи давно уже связаны, причём в 1812 году ;), начинается нормальное отношение к вязанию :D. Т.е. не поиск новой формы, а скорее поиск современного материала, позволяющего в классической форме намного улучшить какие-то нужные характеристики, например плавучесть.

Без подписи :):):)
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 10:34 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Наивно, правда, полагал, что совет будет однозначный - покупай по списку... А тут опять проблема выбора

Из предложенного, я бы взял Рензетти (но 100 пудов не потяну).
А все остальное не взял бы, даже если бы было в 3 раза дешевле. Наверно, потому что уже сложилась некая "культура производства" и мне они не подходят. По любому, надо вращение
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 11:12 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Из предложенного, я бы взял Рензетти

Я бы наверно тоже принял бы их в подарок biggrin
Quote (Физтех)
Наверно, потому что уже сложилась некая "культура производства" и мне они не подходят. По любому, надо вращение

У меня тоже что-то сложилось. Обхожусь без вращения smile
Дедушка, Николаич, тебе нужно посмотреть и попробовать в работе разные станки(с ротари и без) и понять что тебе нужно или без чего тебе не обойтись.
Это можно сделать на ближайшей встрече.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 11:34 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
нужно посмотреть и попробовать в работе разные станки
Точно! Уже и сам к этому выводу пришел, особенно по прочтении ЭТОГО.
Тиски для вязки и прочий инструмент + FAQ по данной теме
ps
Вах! Какие золотые головы, да еще и с правильными руками на этом форуме обитают!

Добрался пока до 39 страницы и... понял, что чем больше узнаю, тем меньше понимаю - КАК и ЧТО. biggrin Надо, пора через руки пропустить понимание. И желательно поскорее. smile
Кто первый желает и может предложить мастер-класс?!! Список в очередь открыт! smile Торопитесь! Не каждый день кому-то предлагаю учить меня! biggrin biggrin biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 14:28 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Надо, пора через руки пропустить понимание. И желательно поскорее.

Мне еще кажется, что раза пропустить через руки маловато будет. Надо связать несколько мушек, чтоб понять, что для тебя эселент smile

Например, мне вращение нужно не для равномерной намотки и пр.(это действительно можно делать"по старинке" а для того чтоб повернуть муху под нужным углом(частенько требуется вязать пузом кверху, например), осмотреть муху в разных ракурсах(чтоб контролировать симметричность относительно крючка). Разумеется, все это можно делать регулярно перезажимая крючек в нужном положении и крутясь вокруг тисков. Дело выбора каждого smile
Vanovich Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 14:41 | Сообщение # 32
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Присоединюсь к мнению относительно Рензетти. Еще не слышал ни одного недовольного владельца/пользователя сего инструмента. В плюс также можно отнести обилие доп. аксессуаров (экраны, оттяжки и прочее). Также несомненныый плюс - ликвидность. Это если все же продать захочется. Что касается цены...На мой взгляд, наиболее оптимальный вариант - Traveller...надежно, просто и очень функционально. цена 8500 в Новосибе.

...в интересах человечества.
Leshiy Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 14:55 | Сообщение # 33
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка
Можешь посмотреть инструменты и материалы в Ружейной мануфактуре. 2 года назад брал дешевый станок за 1000,попользовался им год,в принципе неплохо для начала,но когда решился взять Рензетти Тревелер,ни секунды не пожалел) Брал их за 8 с небольшим тысячи. В принципе,в них есть все,что нужно для вязания,качество тоже на высоте. Бобинодержатель сразу лучше брать качественный,индийские сразу отметайте,я ходил несколько раз менял их,нитку просто убивали сразу. Сейчас пользуюсь Dr.Slick, рублей за 400 где-то. Так же хорошо сразу ножницы качественные,первый год пользовался простыми маникюрными,потом купил от Тимко... Сразу понял,что зря выкинул 200 рублей на маникюрные biggrin Всё остальное обойдется рублей за 300-400(даббинговая игла,ступка для меха,скручиватель нити,пинцет,узловяз)

Добавлено (2011-09-11, 14:55)
---------------------------------------------
не успел написать ответ,а меня уже опередили насчет Рензетти smile и именно Тревелер biggrin Тиски и правда супер,любые крючки держат хорошо,качественные губки... На первые индийских тисках за год губки испортились,да и в принципе крючки меньше №14-16 плохо держали

WELLES Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 15:44 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
мне вращение нужно не для равномерной намотки и пр.(это действительно можно делать"по старинке" а для того чтоб повернуть муху под нужным углом(частенько требуется вязать пузом кверху, например), осмотреть муху в разных ракурсах(чтоб контролировать симметричность относительно крючка). Разумеется, все это можно делать регулярно перезажимая крючек в нужном положении и крутясь вокруг тисков. Дело выбора каждого

Борис, это Да! Я себе тоже для этого тиски сделал. Ещё в них удобно финишный узел каплей лака закреплять.

WELLES Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 15:50 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Leshiy)
Бобинодержатель сразу лучше брать качественный,индийские сразу отметайте,я ходил несколько раз менял их,нитку просто убивали сразу.

Leshiy, Бобинодержатели легко ЛЕЧАТСЯ шлифовкой и полировкой.
Leshiy Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 15:57 | Сообщение # 36
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 68


Репутация: 4 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, зачем я буду шлифовать и полировать изначально бракованный товар? Заплатить денег и потом еще заниматься починкой после этого? Лучше купить сразу нормальный и не париться с доводкой и ремонтом. Я мух вязать хочу,а не доводкой бракованного товара заниматься biggrin
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 16:21 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Leshiy, у меня бобинодержателей больше десятка. Если за каждый переплачивать 300 рублей, получается сумма ради которой стОит поработать руками. ИМХО конечно smile
D_Dima Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 18:02 | Сообщение # 38
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, надо было сегодня и повязать, мой косяк - не догадался ;). До 14-ого я каждый день на работе, есть желание - приезжай.
Обсуждать инструмент в инете.... можно конечно, только у 100 муховязов, всё-равно что-то своё любимое, что-то чисто для понтов (для работы очень удобно - но понты перевешивают biggrin ). Ну и т.д.
Мои понты например biggrin :

2200 рублей.
15-ого время Ч - с 6 утра я вне зоны доступа biggrin - маршрут прежний, Байкал - У-У - Чикой - Селенга, на две недели.


Без подписи :):):)
zheka-alfa Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 19:53 | Сообщение # 39
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 21


Репутация: 0 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Можно так-же к выходному отверстию бобинодержателя приклеить на эпоксидку бисерину. Я так сделал примерно год назад, с тех пор нет придела моему счастья. А на сэкономленные ден. средства лучше докупить материала для вязания мухов, которого всегда мало.

Нахлыст - это триумф искусства над необузданной природой.
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 20:22 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
есть желание - приезжай
Желание есть, а вот возможности с этого понедельника (т.е. завтра 12 сент.) уже значительно будет меньше. Сегодня последний день отпуска, завтра на работу с ненормированным рабочим днем... wink Запускать надо процесс, про который я уже изрядно за лето забыл. Впрочем, так уже более 30 лет продолжается, так что, когда вернешься с Байкала, думаю, как раз выведу спутник на первую космическую скорость и можно будет "отдохнуть" за станком. smile

Quote (WELLES)
Я себе тоже для этого тиски сделал
Валера, а такие ТИСОЧКИ как тебе нравятся? По-моему, идея замечательная, да и воплощение просто супер, если учесть, что это все сделано "на табуретке".



6подп.jpg
Serega Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 20:50 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
По мне так самое важное это тиски, ножницы и бобинодержатели. На этом не нужно экономить. Все остальное самое простое. Тиски у меня те самые Renzetti Traveller, на струбцине. Покупал на ebay за смешные дtymub-3000 рублей, правда, пришлось долго поискать.
Ангарец Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 20:51 | Сообщение # 42
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка, Все шутим cool , но вопрос серьезный. В конечном итоге у муховяза через пару лет оказывается инструмента и материала на не один десяток тысяч рублей! cry

Пришел,увидел, поймал!!!


Сообщение отредактировал Ангарец - Воскресенье, 2011-09-11, 20:53
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:03 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ангарец, лично я не представляю, что будут делать мои ближайшие родственники со снастями всех мастей после моей смерти. Завещание что ли написать... smile Мало того, что кое-что уже давно раритетное (музейное), а остальное вполне даже очень супер-пупер современное (и много), так если это все вместе оценить, то... страшно подумать, какие деньжищи можно унаследовать! biggrin
Физтех Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:13 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
Завещание что ли написать...

Правильно писать: "Иванов Борис Анатольевич" biggrin
WELLES Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:17 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Дедушка)
что будут делать мои ближайшие родственники со снастями всех мастей после моей смерти.

Я тоже об этом частенько думаю. И мысли эти иногда помогают отказаться от очередной "игрушки" biggrin
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:19 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
WELLES, Да ладно тебе, нашел о чем думать. Я вот, к примеру, думаю, как бы мне завтра (в первый день на работе после отпуска) удрать вновь на рыбалку. biggrin
Ангарец Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:20 | Сообщение # 47
Истинный ценитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Богучаны, Красноярск
Сообщений: 1180


Репутация: 35 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES, Валера, мы еще поживем!!!

Пришел,увидел, поймал!!!
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:29 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Правильно писать: "Иванов Борис Анатольевич"
Люди, вы теперь знаете этого человека не только по аватаре, но и по ФИО. Это он норовил меня спихнуть с катамарана на Кантегирских шиверах и порогах, это он не давал мне спать в палатке ночами, изматывая мои душевные и физические силы, это он завидовал там моим успехам в рыбной ловле, норовя каждый раз "невзначай" задеть по моим ушам и глазам своей нахлыстовой мухой, это он... много чего еще он. И все ради чего? Ради наследования моего рыбацкого скарба. Сам только что признался. biggrin
master-dead Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:33 | Сообщение # 49
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
[off]
Quote (Дедушка)
то... страшно подумать, какие деньжищи можно унаследовать!

Николаич, дай бог тебе здоровья не один десяток лет еще покоптить небо... потом это все станет тоже раритетом (в лучшем случае), как компутеры и сотовые biggrin [/off]


сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
Дедушка Дата: Воскресенье, 2011-09-11, 21:37 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off] master-dead, Не даст Физтех, чую, что не даст. biggrin [/off]
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Материалы(и инструменты) для нахлыстовых мушек (Обмениваемся, предлагаем альтернативы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: