Четверг, 2024-04-25, 08:09
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

MrKAO(59), VLAD1M1R(62), Olezhko(47), Jessicamoump(45)



  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Модератор форума: Николаич  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
Тенкара
Pugach Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Опыта владения снасти лично у меня это два фильма по 30-40 минут+ день махания на Базаихе и час на Мане. За это время поймано рыбы 1 елец и было 4-5 поклевок, т.ч. меня сильно не пытайте. Скажу что понравилось - компактность. В собраном состоянии влазит чуть ли не в карман и при ловле спиннингом, не мешая, хранится за поясом и в любой момент к боевой готовности. Легкость- даже если сравнивать с нахлыстовым удилищем все равно легче на порядок, что уж говорить про спиннинг. Легкость управления и подачи мушки - ну легко, и вкупаешься в снасть в течении 30 минут. В ущерб снасти(ну не может быть все хорошо) ограничен заброс - решается путем забродников.

Физтех: просто и доходчиво про тенкару можно почитать у наших коллег - НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Немного видео:

Так же, смотрите на ютубе т"Похожее видео" smile



Сообщение отредактировал Дедушка - Суббота, 2011-04-23, 20:50
aruslan Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pugach)
ограничен заброс

Так же как и глухой попловочки. Можно перейти на вариант с катушкой и кольцами - получишь нахлыст.
Физтех Дата: Понедельник, 2008-06-02, 17:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Pugach, Лёха, так ты ее купил?
лорд Дата: Понедельник, 2008-06-02, 20:24 | Сообщение # 4
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (aruslan)
Так же как и глухой попловочки. Можно перейти на вариант с катушкой и кольцами - получишь нахлыст

поплавочка м рядом не сидела. ощчущения легкости и изящности снасти непередаваемые.

леха правильно подметил - нахлыст для ленивых. правда я для себя назвал снась "нахлыст для тупых". в результате знакомства почти новый нахлыстовый комлект ищет хозяина гг

Физтех Дата: Понедельник, 2008-06-02, 20:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Тоже хочу протестить. Нутром чуствую, что может понравиться. Глядишь и муховязам приобщусь biggrin
Дедушка Дата: Понедельник, 2008-06-02, 21:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Володя, посмотри Л/С
WELLES Дата: Понедельник, 2008-06-02, 22:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Физтех)
Нутром чуствую, что может понравиться.
Физтех, аналогично. У меня давно зреет мысль взять лёгкую удочку для ловли хариуса на малых речках. Выбор между махом и тенкарой. У последней вроде достоинств больше. Как я понял у тенкары так же как у нахлыста Удилища и шнуры делятся на классы. К тому же имеют разные длины. Можно подобрать себе необходимый вариант.
лорд Дата: Понедельник, 2008-06-02, 22:35 | Сообщение # 8
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Как я понял у тенкары так же как у нахлыста Удилища и шнуры делятся на классы. К тому же имеют разные длины.

гггг ничего подобного, я же говорю - нахлыст для тупых. длинны разные, эт да, но золотая середина 3.6 - 3.9.

вроде бы отличаются по жесткости, причем жесткость измеряется в соотношении более жестких и более мягких колен - 8:2, 7:3. могу ошибаться, но разницы если честно не заметил.

фирменный шнур сам не пробовал, ловлю на обыкновенный раннинг, вроде бы достаточно. хотя фирмячий при случае обязательно попробую.

WELLES Дата: Понедельник, 2008-06-02, 23:24 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
ничего подобного, я же говорю - нахлыст для тупых.
лорд, ИМХО с какой стороны смотреть smile Я с нахлыстом знаком лишь по видео smile Вроде просто- размотал посильнее шнур и тяни себе рывочками smile С глухой оснасткой есть возможность поиграть мухой более разнообразно. За счёт более короткой снасти всё происходит на глазах и позволяет лучше контролировать проводку. Ещё раз повторяю- ИМХО!
WELLES Дата: Вторник, 2008-06-03, 01:45 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Нашёл в инете один сайт в котором некоторые нахлыстовики считают тенкару ещё хуже спиннинга smile Думаю нам спорить ни к чему, тем более там в конце концов пришли к выводу:
Чего бучу строим? Какая разница кто там чего? В ряде мест удобнее нахлыстом ловить, в ряде - тенкарой, в ряде чешским методом колбасить. Но если рыбы не вал, всё равно поймает больше тот, кто больше понимает как и где.
Это написано на последней странице, но лучше прочесть сначала
АндрейКрасноярск Дата: Вторник, 2008-06-03, 08:24 | Сообщение # 11
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
WELLES,
Валера, самое ужасное для нахлыстовика не спиннинг, а червяк на крючке. biggrin
WELLES Дата: Вторник, 2008-06-03, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
самое ужасное для нахлыстовика не спиннинг, а червяк на крючке.
АндрейКрасноярск, спасибо за предупреждение. А то у меня чесались руки подсказать в ветке про нахлыст насаживать на крючок при плохом клёве паута. Попал бы под раздачу biggrin
Но поскольку здесь разговор про тенкару, думаю подсадка на крючок какого-нибудь насекомого не возбраняется smile Много раз на бесклёвье спасал положение насаженный поверх мухи паут, благо на таёжных речках летом с ними проблем почти нет. Пусть это не спортивно, но иногда помогает поймать хотя бы на уху smile
У нас давно практикуют ловлю ельца на Енисее так называемой махалкой на кузнечика. Длинное лёгкое удилище, на конце лески какая-нибудь щепка или веточка, играющая роль бомбарды и индикатора поклёвки. От неё поводок с одним или двумя крючками насаженными кузнечиками. ИМХО тенкара в этом случае справится не хуже.
Физтех Дата: Вторник, 2008-06-03, 17:53 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
А то у меня чесались руки подсказать в ветке про нахлыст насаживать на крючок при плохом клёве паута.

Он просто бы слетел после пары взмахов - на конце подлеска огромные ускорения (но я в этом не разбираюсь biggrin )
aruslan Дата: Вторник, 2008-06-03, 19:31 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (АндрейКрасноярск)
самое ужасное для нахлыстовика не спиннинг, а червяк на крючке

Разорвет его в клочья, в общем не долетит он до рыбы.
А вот тенкарой получиться живую приманку цеплять - там скорости шнура другие: по моему можно просто как попловочкой аккуратно положить без разгона.
aruslan Дата: Вторник, 2008-06-03, 19:35 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Много раз на бесклёвье спасал положение насаженный поверх мухи паут

А кто мешает такую муху сделать? Я делал - народу понравилось (Pugach и Физтех подтвердят).
Дедушка Дата: Вторник, 2008-06-03, 19:51 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
лорд, Кажется, стал понимать японский без переводчика. biggrin Картинка - супер! Самое трудное (ИМХО) это научиться подкрадываться с тенкарой в руке к нужной ямке по каменюгам и валунам подобно горному козлу, перескакивая вприсядку с одного на другой и прячась за ними подобно леопарду. Хочу стать самураем! smile
АндрейКрасноярск Дата: Вторник, 2008-06-03, 20:47 | Сообщение # 17
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 916


Репутация: 33 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,
Не, Николаич, не проканает. У тебя фамилиё в самурайской транскрипции не произносимое. smile
А ты уже успел и киношку по тенкаре просмотреть? Во шустрый... smile
Дедушка Дата: Вторник, 2008-06-03, 21:22 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
АндрейКрасноярск, Не совсем разобрался в длине шнура (с поводком вместе). На схеме обозначено как длина удилища + поводок ~= 1,2 метра. В живом варианте явно больше. Можешь прояснить?
лорд Дата: Вторник, 2008-06-03, 21:27 | Сообщение # 19
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дедушка,

какойта там чемпион японии по тенкаре ловит удильником 3.5 м и шнуром 7-9 метров помоему.

никаких аксиом. никто не мешает иметь к дному удилищу шнуры разной длинны для разных условий.

лорд Дата: Вторник, 2008-06-03, 22:29 | Сообщение # 20
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Это написано на последней странице, но лучше прочесть сначала

прочитал половину, на большее сил пока не хватило.

какие же эти ортодоксальные нахлыстовики снобы... но и грамотные, гады... гггг

WELLES Дата: Вторник, 2008-06-03, 22:59 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (aruslan)
А кто мешает такую муху сделать?
aruslan,временами хариус не хочет брать не только муху под паута, но и натурального, надетого на крючок. Из личного опыта- хариус выходит на поверхность и трогает паута губами. Не зависимо от результата выхода- или он сорвал паута, или промазал, больше не выходит sad Таких случаев было довольно много.
Quote (aruslan)
по моему можно просто как попловочкой аккуратно положить без разгона.
По моему тенкарой можно ловить и как поплавочкой "на муть"
WELLES Дата: Вторник, 2008-06-03, 23:13 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (лорд)
никто не мешает иметь к дному удилищу шнуры разной длинны для разных условий.

Мне всегда нравилось ловить с леской короче удилища. Удобно ложить муху в любое(в разумных пределах) неудобное место. При ловле в заломах или под берегом иногда результативнее просто вертикально окунать муху в воду. Иногда вершинкой удилища придаёшь мухе порхающие движения. Таким способом получалось даже ловить на муху ельца на плёсе.
D_Dima Дата: Вторник, 2008-06-03, 23:41 | Сообщение # 23
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (WELLES)
Из личного опыта- хариус выходит на поверхность и трогает паута губами. Не зависимо от результата выхода- или он сорвал паута, или промазал, больше не выходит Таких случаев было довольно много.

WELLES, дык вся фишка в этом и заключается smile , сел, покурил (чаю попил, просто помедетировал), подумал, посмотрел внмательно, ещё раз посмотрел smile , достал вязальные прибамбасы походные или не очень походные и ... связал .... а её не берёт, ещё одну, ещё... если в течении часа попал в уловистую муху, но не на шару, а с умом smile - ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, а как подать муху - это вторично уже, каждому своё biggrin .


Без подписи :):):)
WELLES Дата: Среда, 2008-06-04, 00:36 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
связал .... а её не берёт, ещё одну, ещё... если в течении часа попал в уловистую муху, но не на шару, а с умом - ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, а как подать муху - это вторично уже, каждому своё
D_Dima, так ведь наверно все знают, что в нахлыст люди переходят не для того, чтобы рыбу солить, а удовольствие получать. А тенкара- снасть японских крестьян, которые кушать хотят smile Да и нам иногда в тайге хочется свежей ухи похлебать smile Хотя всегда приятно перехитрить сытую рыбу.
Кстати читал как-то в одном журнале о том, как подобрать нужную муху. Всеми правдами и неправдами нужно поймать одну рыбу и посмотреть содержимое её желудка. После этого всё становится гораздо проще.
aruslan Дата: Среда, 2008-06-04, 09:36 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (WELLES)
Всеми правдами и неправдами нужно поймать одну рыбу и посмотреть содержимое её желудка

Это тоже может не помочь. Ну найдешь ты там личинок поденки: сделаешь муху точь-точь такую же - а хариус уже перешел на дугую стадию этой паденки (всплывающую к примеру) и твою муху в полный игнор. Пробовать по любому нужно разные варианты и смотреть что происходит на речке и чё в ней плавает.

Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Тенкара на Енисее » Тенкара ("глухой" нахлыст -алтернатива или узко применяемая снасть?)
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Поиск: