Суббота, 2024-04-20, 18:12
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

Kate(40), sak73(51), ZekKas(40), Дениска(45), Lenivec598(50), Wito(50), rusos(48), JeffPiz(47), VictoriaUnmar(37)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Рыбалка нахлыстом
Dru Дата: Четверг, 2009-10-08, 12:04 | Сообщение # 951
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353


Репутация: 7 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
эх, в субботу на ману однозначно smile
D_Dima Дата: Четверг, 2009-10-08, 22:53 | Сообщение # 952
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Посетил за 5 дней 3 речки в Ермаковском р-не, Кебеж, Оя и Тайгиш. На Кебеже 2 дня, на остальных по полному дню. Кебеж - болото, но с течением, есть даже галечные косы и небольшие перекаты, до 13-00 ни одной поклёвки, пробовал всё sad , нимфы и мокрые всех мастей и оттенков... Встали на обед, в перспективном месте, поворот с широкого меляка на сужение с перекатом. Ушёл в перекат, поймал наконец-то хариуска на "ручейника" (типа домика), вернулся обратно.... а там на широком меляке всё кипит. Полетела большая зелёная падёнка. Крупный хариус (от 300 до 400) брал только на дальнем забросе,ес-но поставил всё плавающее и сухое, благо река позволяла это делать. Поймал .... ну короче много :)(обычный парашют с зелёным телом и серым пером) . На повороте обратил внимание на участок реки, где никто не плавился, метров 10 примерно, пригляделся а там небольшая канава и бревно. Прицепил "новый стример" а-ля "подкаменщик от Мозера", сменил катушку со шнуром на другую с тонущим. В канаве было 2 ленка по 1,5 кг smile , получил массу эмоций.
Больше, к сожалению, ленков я не видел wink . Хариус ловился и дальше, до самого места ночёвки. С утра пошёл дождь и речка мгновенно вспухла + стала на глазах приобретать кофейный цвет.
До обеда ещё что-то ловилось, хариус проявлялся в основе на выходах из ям, на довольно тихом течении далее тупой сплав до точки "забора".
Оя - река интересная, но "подубитая" электроловом sad , рыбу(хариус и елец крупный), нашёл только в непроходных для лодок протоках и рукавах. Рыба заметно мельче, чем в Кебеже, но зато более привередливая smile , поломал голову, прежде чем нашёл уловистого муха. Им оказался рыжий муравей. Ловил как на мокрую.
Тайгиш... впечатление двоякое, реально нахлыстовая река, можно везде перейти в брод( мы были примерно в среднем течении), уже горная, валуны, камни, веснянки, ручейник, личинки падёнок. Но очень мало рыбы (моё впечатление), ловил на новых "веснянок" , за весь день поймал 11 штук, правда все очень хорошие(по 0,5 кг.), чёрные и со здоровенным "парусом", очень устал, т.к. река пешая, прошёл как оказалось около 8 км. wink . Правда местных победил biggrin , самый-самый местный "гуру" выловил только 3-ёх штук, но он и ловил то рядом с машиной на червя. Остальные - "рыбачили" традиционно. Поэтому "победа" не очень честная smile . Река понравилась.

Обратно в Красноярск возвращались через Курагино - Кошурниково -Нарва (т.к. водитель был с "бодуна"), ехал этой дорогой первый раз - в полном восторге! Сейба, Джебь, Крол, Сисим... останавливались, ходил к рекам, на Джеби и Сейбе разговаривал с "рыбачками" (снасть офигенное грузило и поводок с крюком №5, на который, то червя, то веснянку насаживают), у каждого по 10-ку хариусков грамм по 150-200. Но речки очень интересные, для нахлыстовиков (я так думаю).


Без подписи :):):)
pbl6ak Дата: Пятница, 2009-10-09, 02:28 | Сообщение # 953
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima
Отличное описание. Вот бы так все реки описывать. Можно целую энциклопедию края, потом и России составить.
С уважением Саша


Я люблю тебя жизнь
Dimyan Дата: Вторник, 2009-10-13, 16:56 | Сообщение # 954
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
D_Dima, отличный отчет, спасибо!
В позапрошлом году проезжал мимо Крола, но так и не попробовал, а в этом немного попробовал и Джебь и Крол. По Джеби походил часа полтора, ничего не поймал, но река однозначно нахлыстовая. Кстати чего она такая грязная в низовьях, золото моют? sad
А от Крола я просто в восторге, не знаю почему но река оооочень понравилась. Ловил вдоль дороги немного и немного за деревней.... блин забыл название, которая с права от дороги (если ехать в сторону Красноярска) за перевалом около ЖД. Ловил часа два, поймал четыре харюза грамм по 200. Ну река реально зацепила, остался бы с ночевкой но не нашел нормального места для остановки, за деревней нужно реку форсировать вдоль жд, я на калдине этого делать не рискнул sad и уехал на Ману


Est rerum omnium magister usus
D_Dima Дата: Среда, 2009-10-21, 19:27 | Сообщение # 955
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
16.10.2009

Изображение Романа Мозера в бронзе будет помещено 17 октября в "Зал славы" "Музея нахлыстовиков" в Нью-Йорке, где уже находятся изображения 62 выдающихся американских и английских нахлыстовиков.


Без подписи :):):)
лорд Дата: Среда, 2009-10-21, 19:39 | Сообщение # 956
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (D_Dima)
Изображение Романа Мозера в бронзе будет помещено 17 октября в "Зал славы" "Музея нахлыстовиков" в Нью-Йорке, где уже находятся изображения 62 выдающихся американских и английских нахлыстовиков.

по деньгам дорого обошлось? ггг

maverick Дата: Вторник, 2010-01-19, 15:58 | Сообщение # 957
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На Ушаковке

Утром на даче пошел дождь. Мелкий, тихий и теплый. Жара, которая в конце августа давила не по сезону, спала. Нужно собираться на речку, до которой по тропе всего 15 минут ходу. Хариус должен сегодня кормиться весь день. Солнце, которое с утра до позднего вечера, слепило рыбу,заставляло укрываться под берег, под кусты и нависаюшие ветки,спряталось за серенькими ,размазанными по всему небу облаками.

Я иду по тропе и чувствую, что настроение поднимается с каждой минутой. Чистый, влажный воздух пахнет хвоей, листьями и какими то травами. Хочется идти чуть медленней и насладиться природой, надышаться воздухом, но ноги сами ускоряют шаг, мысли уносятся вперед, туда,где через несколько минут блеснет речка. Еле заметная тропинка уходит в сторону и тут нужно принять решение - идти вниз по реке или вверх к знакомым местам. Я решаю проверить нижнее течение и видеоряд в моей голове, как птица, проноситься над рекой, отмечая места, где нужно остановиться. Есть еще одна причина выбора места ,но о ней чуть позже.

Последние метры до речки. Она уже показалась сквозь листья черемухи и пульс подпрыгнул еще на несколько ударов. Сворачиваю на еле заметную тропку. Мокрая трава не примята - я один сегодня. Здоровенная лиственница лежит через старицу, а рядом воткнут шест для перехода. Листвяк здесь лежит лет 20, а палка меняется каждый год. Через минуту я на галечном берегу, а рядом, завораживая, тихо бежит по плесу вода и дразня плюхает мелкий хариус «секачишка». Стараясь не смотреть на реку, аккуратно собираю нахлыстовую удочку. Коротенькая двоечка самый раз. Выше меня сильная струя на повороте бьет в правый берег и затихает запутавшись в старом и разлапистом пне. Под ним глубоко, и мелочь хариуса нашла там свой дом. Сейчас она плещется на середине и мне стоит попробовать ее поймать - посмотреть как будет ловиться и муху подобрать. Галечный берег высоковат и в другой ситуации я бы присел на колено или чуть-чуть зашел в воду,но сейчас рыба мелкая и мне очень интересно наблюдать как она стремительно вылетает из глубины и хватает муху. Впрочем, это происходит не всегда. Небольшие рыбки так-же быстро исчезают, стоит им только увидеть подвох или чего-то испугаться. В конце плеса из воды торчат ветки и я знаю что рядом живет крупный хариус и не один. Боковым зрением контролирую эту территорию и слушаю речку, но пока ни кругов ни плюхов там нет. Сильный всплеск раздался выше меня почти под самым свалом. Я не успел разглядеть место выхода хариуса-течение мгновенно стерло круги. Интересно! Где он вышел? Внимательно осматриваю противоположный правый берег за струей. Скорей всего там, под берегом, но не факт. И опять сильный всплеск, который я не увидел... Нужно присесть на камушки, набраться терпения и ждать. Ну наконец-то! Почти под самым берегом, где я сидел, в затишке «обратки», крупный хариус решил перекусить. Сейчас главное чтоб он не испугался, а это значит заброс можно сделать только один раз - против течения. Другого угла атаки я не видел в этом месте.На всякий случай шнура выпуская больше чем надо и мушка,небольшая рыженькая поденка, легла на самый край струи. Я чуть-чуть подтянул шнур на себя и к берегу - побоялся, что струя может подхватить мушку, понести и в этом случае непременно появятся усы. И в этот момент рыба атаковала! Забилась,заметалась на крючке. Расставленные плавники упирались в воду а парус сверкал и переливался! Сколько было таких моментов, но каждый раз восхищаешься как в первый!

Вот теперь можно и расслабиться, прогуляться в свое удовольствие по реке, проверить старые места, на которых уже месяц не был. Глубокая яма на повороте реки как всегда завалена коряжником. На берегу густой ивняк и в большую воду его смывает, стаскивает в яму, где он цепляется мертвой хваткой за такие-же деревья. А вот ниже, перед самым перекатом, дно чистое, и можно попробовать прокидать сухой мухой. Особо на крупный экземпляр рассчитывать не стоит, но на кол-во секачишек стоит попробовать. Рыбешка была. Выскакивала за мушкой и слева и справа и снизу из глубины, играла в пятнашки–догоняшки. Меня заинтересовал противоположный берег. Там, за струей, был небольшой отбойчик и, как мне казалось, глубина. С первого заброса чуть-чуть не достал до нужного места. Добавил шнура и мушка на какое-то время задержалась в отбойчике, а затем стремительно вылетела на струю . Получается всего 2-3 сек в «рабочем положении». Делаю второй заброс и неожиданно вижу всплеск. Мушка пропала! Резкая подсечка, шнур вылетает из воды так, что я едва успеваю только наклонить голову и закрыть глаза. Во,блин! Что это было?! Мушки нет. Может поводок поистерся? Поставил все новенькое, свеженькое и опять под берег - а вдруг еще клюнет?! И ведь клюнул! Я правда не уверен, что это именно тот рыб, но все повторилось – легкий всплеск, аккуратная (!) подсечка и...опять нет мушки!!! Да е...пр....так и так!!!! Судорожно роюсь по многочисленным карманам жилета в поисках другой лески. Нашел 0.18, привязал мушку и за 30 мин увидел только один слабый неуверенный выход на муху...Похоже что все. Распугал. Вероятно, что это пара крупных ленков стояла или хариус на 1кг. Позже, в течении нескольких лет, я обязательно приходил на это место, но все изменилось - стало мелко и как в болоте...

Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спуститиься ниже и половить там в надежде через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть...

Как быстро летит время. Осталось часа полтора рыбачить. Спешу вверх по реке к плесу, где всегда ловлю до ночи и затем по тропе выхожу домой. Хариус стабильно кормиться. Стараюсь увидеть более крупные круги, которые не так часто появляются и провести мушку именно там. Это не всегда удается - вездесущая мелочь спешит на перехват, цепляется за крючок, а это потеря столь драгоценного сейчас времени. Удается поймать несколько хороших хариусов, но размеры особо не впечатлили. Стало совсем темно и зябко. Клев стихал. Отдельные круги иногда появлялись то тут то там. Влючив налобный фонарь стал собирать удочку. Брод мне знаком. Есть глубокая бороздка под берегом и только в одном месте ее можно пройти по лежавшему на дне камню. Это если в сапогах ,но я в вейдерсах и легко прохожу глубь. Традиционно отдыхаю несколько минут на высоком берегу. Неожиданно мощнейший всплеск в нескольких метрах от меня. Ну ни фига себе! Что-либо увидеть с высоты своего роста я не мог и основной свет, если это можно назвать светом, шел со спины, а нужно чтобы в лицо. Я присел на корточки и с третьего раза увидел круги. Рыба стояла совсем близко-метра 3 и регулярно собирала что то с поверхности. Ну не мог я просто взять и уйти! От такой то крупной! Шансы не велики, но стоит попробовать. Главное, как можно быстрее собрать снасть и привязать мушку. Ленок, а я в этом не сомневался, перестанет кормиться в любую минуту. Наконец удалось привязать муху и опустившись на колено пытаюсь с первого раза (!) достать до рыбы. Ничего не видно, но понимаю что не попал... Добавив шнура делаю еще заброс! Только бы мушка не зацепилась за высокую траву позади меня! И опять мимо... А ленок продожает кормиться...Наряжение возростает и это отрицательно сказывается на технике - шнур падает комком и... или все запуталось или спугнул????? Вроде пронесло... Нужно успокоиться. Усевшись на задницу в мокрую траву, и отвернувшись , прикуриваю. Моего терпения хватает на несколько сильных затяжек. После очередного, возможно уже 10-го заброса, я услышал очень сильный всплеск и моментально сделал подсечку - ЕСТЬ!!!!! Только не дать уйти в коряги, а именно там жил и кормился ленок! На грани обрыва поводка стараюсь развернуть рыбу головой по течению и провести вниз ,вдоль берега туда,где я могу спуститься в воду .Такой форсаж не нравиться ленку и он отчаянно сопротивляется. Мелькнула мысль - брать рукой сразу и без «заигрываний» - с первого подхода. Все! Взял ! Но это не ленок! Крупный хариус приблизительно 800 гр. Да,такой очень редко встречается на Ушаковке!

Вот так закончился один из самых запоминающихся рыболовных дней. Удочку после этой ночной рыбалки, собираю когда уже ухожу от реки. На следующий день прошли клубные соревнования по нахлысту. Хариус был не так активен, но 2 место я занял - 2 см. не хватило до лидера.

© Анатолий Кочетков
Иркутск 2009г

master-dead Дата: Вторник, 2010-01-19, 16:14 | Сообщение # 958
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 5195


Репутация: 164 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, Красиво написано respect

сегодня клёва не будет........... клёво было вчера ;)
поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступили с тобой
сот. 232-95-61
pbl6ak Дата: Вторник, 2010-01-19, 16:20 | Сообщение # 959
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Анатолий, красиов написано. Зачитываюсь. Привет! Иркутску!

Я люблю тебя жизнь
Dok Дата: Вторник, 2010-01-19, 16:20 | Сообщение # 960
МУХных дел мастер
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 178


Репутация: 57 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, красавчек, порадовал своим рассказом hands

Делу-время, рыбалке-ЩАС!!!
Дедушка Дата: Вторник, 2010-01-19, 16:55 | Сообщение # 961
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
maverick, Спасибо за песню, порадовал! Скорей бы лето, что ли...
дым Дата: Вторник, 2010-01-19, 19:26 | Сообщение # 962
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
да уж красивый рассказик ... скореей бы хотя бы весна cool
volf13v6468 Дата: Вторник, 2010-01-19, 22:36 | Сообщение # 963
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну что ж Вы так уныло то!? Парни ведь уже и Новый год встретили! И Крещение прошло без морозов! И день уже увеличился заметно!!! И Весна ЕСТЕСТВЕННО не за горами!!!!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
чибис Дата: Среда, 2010-01-20, 00:10 | Сообщение # 964
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, Присылай ещё свои произведения! Душу расстравил!
ЗЫ: Скорей бы... smile


Воробей-водолаз.
maverick Дата: Среда, 2010-01-20, 10:38 | Сообщение # 965
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На куде

После обеда позвонила жена: "Мы сегодня поедим куда-нибудь? Машину брать?". А я возьми да и ляпни, авось проскочит: "Конечно. На Куду. Нахлыстом хариуса ловить...". Проскочило...

А дело в том, что за день до этого покупали грибы в районе д.Оек - маслята,грузди. Грибочки купили и грех было не заскочить на речку. Друзья сказали, что хариус уже ловиться и не мелкий. Погода стояла тихая, значить увидеть всплески рыбы не составляло особого труда да и поденка с ручейником должны вылететь 90%.

На речке народ. Пяток машин и человек семь старательно ловят спиннингами с верховыми настроями. Все местные. Поздоровался. Спросил как дела. Ответ не очень порадовал, но я уже увидел несколько кругов на поверхности. Минут 10 наблюдал за рекой, отмечая для себя места всплесков, а потом не выдержал и достал из багажника машины телескопическую удочку. Удача - мушка была! Правда только одна и не та... 30-40 мин старательно проводил поплавок, стараясь достать до видимых мест кормления рыбы. Увы... Но и местные рыбаки не особо ловили. Несколько ельчиков с ладошку. Стемнело. Активность хариуса усилилась и понимая всю безполезность своей ловли,сворачиваю снасть. Есть маленькая надежда, что в ближайшие дни я приеду на это место уже «вкованный».

Получилось уже на следующий день. Дабы не терять время на переодивание,а времени на рыбалку всего 2 часа, оделся в вейдерсы дома, а удочку собрать можно и на месте. Из города выскочили очень удачно. Пятница - машин много. Кто по делам, кто домой или по грибы/ягоды/рыбалка. Остановились на правом берегу, где нет рыбаков. Легкий юго-восточный ветерок сдувал комаров и жене было спокойно-не надо мазаться мазью,а меня это слегка беспокоило. Всплески могут быть не так заметны, насекомые могут не вылететь, а если ветер усилиться - кирдык рыбалке.

Оценив ситуацию принял решение уйти чуток ниже по реке, на галечник. Там нет рыбаков, а это значит ни я ни мне мешать не будут.Да и плавеж вчера там был активный. Выбор мушки пал на пальмер в стиле Рэд Таг. Последнее время эта мушка работала по всем речкам.

Поздоровался с речкой и полез в воду. Вижу несколько всплесков. С первых проводок рыба атакует мушку и даже ловиться –елец! Поймал подряд 6 шт.,а хариуса не могу нащупать. Наконец палочка согнулась сильнее и рыба себя повела по другому. Ну наконец–то! Вот только экземпляр маловат. И, что меня сильно удивило - теплая рыба ! Значит вода еще теплая... И как-же это может повлиять на рыбалку? Посмотрим-посмотрим...

Местные постепенно сместились выше по реке. Надо и мне туда сходить. А на моем месте пока точно делать нечего. Метров через 500 перекат. И ниже его с того берега слышен постоянный свист снастей, шлепанье поплавков. Это сильно меня отвлекает и не дает «слушать речку». Опять лезу в речку. Пока перевязываю мушку, решил попробовать светлую с пером СДС, услышал, что тяжелые верховые поплавки, стали бухать ближе ко мне. Некоторые летели чуть-ли не в голову, но в последний момент, приторможенные, падали в метре. Вот сволочи! Выживают. Врешь, не возьмешь... Но не особо комфортно под таким обстрелом. Светлая муха рыбу не впечатлила и я погонял несколько нимф, так, чисто для отмазки. А вдруг клюнет? Каким–то образом услышал ниже классический "бульк" крупного хариуса. А через минуту увидел и сам круг. Надо срочно сдвигаться ниже и пробовать сухую. Рыба активно кормиться сверху. Здесь не особо глубоко и можно зайти подальше в реку и достать до рыбы. Опять пытаюсь поймать на темный пальмер. Заброс против течения и быстрая подмотка шнура и так раз 10. Хариус еще раз булькнул и я подкорректировал проводку. Теперь муха точно проходит над рыбой ,но она не торопиться ее взять. Тень сомнения уже начинает подкрадываться, как вдруг хариус атакует и я чувствую ,что это приличный рыб. Спокойно вывожу и беру рукой-тоже теплый блин! Но красивый! Мои действия не остались не замеченными и я вижу как один из рыбаков стал смещаться ко мне. Вот черт! Этого мне только не хватало. Как он заметил? Ведь я уже давно понял ,что не надо хвастать и все делать тихо и малозаметно. Иначе сядут «на голову» и не дадут ловить. А еще хуже-распугают рыбу. Но рыбак только сделал 2-3 проводки и ушел на свое место.

Солнышко уже село. Ветер стих и только неспокойная вода после переката мешала разглядеть всплески. А они были. Я их слышал и даже видел некоторые, но мешали «верховики», которые так ничего и не ловили. А потом они стали собираться домой. О,счастье! По обрывкам разговора,я понял-сегодня не клюет(как и вчера). Наконец я остался один на реке. И принял правильное решение – перейти речку по броду и там, на освещенном участке реки попробовать поймать хариуса. Несколько проводок «по рыбе» с пальмером и нужно менять мушку. Ошибка, которую я допустил в самом начале - не посмотрел что летит. Шарю глазами по коробке с мушками и вспоминаю прошлый год. Вроде маленькая серая поденка, которую я и вчера видел. Стоит попробовать, хотя не факт! У меня есть от силы минут десять, а потом я ничего не увижу и не смогу перевязать мушку. А количество всплесков увеличивается с каждой секундой. Уже плавеж по всей реке и даже у ног в 2-х метрах. Эх, рано мужики свернулись! Вот она РЫБА! Делаю с новой мушкой несколько проводок. Чевой-то не хочет... Неужели не угадал? Сильный всплеск, мгновенная подсечка и сразу от сердца отлегло... Очень хороший экземпляр! Тороплюсь, Жор короток и чтобы увеличить количество проводок , далеко не бросаю. Зачем ,ведь рыба стоит в 2-х 3-х метрах. Всплеск и рывок –возможно мушка намокла и хариус взял ее как мокрую? И опять очень достойный. А заглотил то как. Это плохо. Мушка уже не будет плавать... Пытаюсь очень аккуратно положить муху от себя вниз по течению - не берет. Пробую как мокрую - не берет. Клев потихоньку стихает. Я успокаиваюсь и естественно более внимательно осматриваю поверхность воды. И что же я вижу - ручейник, небольшое насекомое, которое вылетело уже поздно вечером и которое я не увидел... Ночь еще не опустилась и на фоне краешька освещенного неба я тоже видел их - толстеньких и медленно летящих. Ай-яй-яй... Старею... Маленькие, темные точки то там то тут плыли по речке и исчезали в пасти хариусов. Все, пора заканчивать. Довольный возвращаюсь к машине. Супруга сообщает, что пока я где-то шлялся, у берега, в тишинке , кормилась крупная рыба. Возможно ленок был один и только солидный круг расходился по глади реки. Пусть кормится. В другой раз посмотрим чья возьмет...

© Анатолий Кочетков
Иркутск 2009г.

WELLES Дата: Среда, 2010-01-20, 11:36 | Сообщение # 966
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (maverick)
В другой раз посмотрим чья возьмет...

Ждём ленка wink smile
maverick Дата: Среда, 2010-01-20, 11:43 | Сообщение # 967
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Первый Трофей
Часть 1.Вступление.

Потеплело. Закапало с крыш, зачавкало под ногами. В воздухе запахло чем-то до боли знакомым и этот запах явно связан с рыбалкой... Легкое беспокойство, которое охватило меня с наступлением тепла, растет с каждым днем, накатывает легкими волнами и заставляет все чаще и чаще посматривать в угол комнаты. Там, за шторкой, спрятано мое рыболовное богатство - удочки. Рядом, в нижней тумбе стенки другие сокровища - катушки, шнуры, маленькие и большие коробки с блеснами и воблерами и еще много чего нужного и не очень. Жена замечает мое странное поведение, но почти не реагирует - привыкла. Наконец наступает день когда я не выдерживаю. Усевшись прямо на пол начинаю доставать из ящика снасти. Жена тоже не может пропустить такое развлечение. Традиция... Полулежа на диване с книжкой контролирует ситуацию: "О! Да у тебя новая катушка! И шнурок. Я смотрю, прикупил..." Легкое ворчание по поводу количества воблеров и блесен я пропускаю мимо ушей - жду когда ей все это надоест и прозвучит финальная фраза. Внимание! Есть! "Толь, а может че прикупить к сезону надо? У тебя все есть?" Всего конечно нет. Но основное есть. За зиму восстановил... Наконец весь бутор перебран и уложен. Осталось самое главное - мушки. Как–же мало их осталось... Некогда красивое, пышное мушиное братство сейчас сильно поредело. Что-то пошло под нож, кусты , ветки и коряги получили свою дань. Много мух подарено друзьям или менее удачливым рыболовам. Оставшиеся мушки выглядят очень потрепано.Настродались бедолаги от зубов ленка и хариуса. Я ищу одну, самую любимую. Фаворита. Как она появилась в моей коробочке я уже не помню. Может где подсмотрел, а может и сам попытался скопировать насекомое. С ней связана отдельная история, о которой я и расскажу дальше.

Мой первый рыболовный сезон с нахлыстом подходил к концу. На Ангаре рыбалка закончилась,да и поднадоела река... Нет передвижения, нет смены мест. А те, что я знал, были изучены так, что я по времени мог сказать когда стоит покидать, а когда можно и передохнуть. Второй посещаемой регулярно речкой была Ушаковка. И здесь все было знакомо. Вот за этой веткой, под берегом, всегда стоит крупный хариус... Его не видно,он не плавиться,но стоит только положить мушку на его территорию, как поклевка последует не замедлительно. А вот это место можно смело пропускать. За перекатом, в струйках стоит мелочь, детский сад... Ловить ее не интересно... Замытые высокой водой кусты тальника в конце плеса. Поздно вечером здесь кормиться крупный хариус. Хитрый, он не выходит на открытую воду, а предпочитает стоять между веток. Ловлю всегда на коротке 3-5 метров. Успех гарантирован если нет обрыва мухи об ветки,а привязать ночью новую, даже при свете фонарика-проблематично для меня.

В середине сентября позвонил Сергей и пригласил на рыбалку. 3 дня на Голоустной. Замечательное предложение и, главное, вовремя. Прекрасная речка и в паре с мастером! Есть на что посмотреть и чему научиться! Из Иркутска стартовали вечером. Третьим в экипаже была собака – молодой ротвейлер Сергея, сука Шейла. Милая собачка всю дорогу мирно дремала на тряпках позади нас. Голоустную я маленько знал. Был несколько раз, но особых успехов тогда небыло. Реку не знал и рыбачить толком не умел. Получается, что это второе открытие реки во всей ее красе. Стемнело быстро. Нива довольно бодро бежала по гравийке изредка взбрыкивая на особо крупных валунах. Вот и перевал. Половина пути пройдена. По традиции маленько "брызгаем". Температура ниже нуля точно, и бутерброды доедали уже в машине. Стараюсь не пронести мимо рта,так как сука Шейла с завидной частотой, можно сказать с наглостью, толкает мордой мой локоть. Колбаса явно не собачья еда, да и хозяин рядом... Вспоминаю своего ротвейлера - Берту. Небо и земля! Спокойная, интеллигентная собака, с чувством собственного достоинства...

Теперь все время вниз .Через час из темноты стал доноситься лай собак – рядом деревня и нам осталось всего несколько километров лесной дороги. И точно! Машина запрыгала по кочкам, корням деревьев, переваливаясь с боку на бок в небольших ямках. Реки не видно и не слышно из-за шума мотора, но она точно рядом. Фары освещают кусты, висевшую на них пожухлую траву и прочий мусор – следы большой воды. Нива ныряет в еле заметный проход и останавливается на небольшой полянке. Мы приехали. С жадностью закуриваю сигарету (Сергей не разрешает курить в машине) и спускаюсь по едва заметной тропке к реке поздороваться... Вода мокрая и холодная. Вдоль кромки берега видна желтая полоса-хвоя и листья прибиты течением. Место довольно широкое и противоположный берег не видно.Докуриваю сигарету(табачный дым Сергей тоже не переносит) и возвращаюсь к машине. У собаки особая диета для щенков, а мы традиционно подкрепляемся бутербродами и чаем из термоса. Время второй час ночи. Утром рано вставать. Пытаемся в (!!!!!!) троем разместиться в Ниве. Сука Шейла лежит в ногах. Там хозяин определил ей место. Пытаюсь уснуть, но рыболовные фантазии не выходят из головы... Сергей быстро уснул. Умная псина это сразу просекла и стала искать место помягче и потеплей... И где бы вы думали она его нашла!? Да почти на мне... Все попытки спихнуть ее назад в ноги она пресекала тихим но очень агрессивным рычанием. Пришлось смирится. Можно конечно разбудить Сергея, но я уверен , что ситуация измениться как только хозяин уснет. Вроде к утру я уснул. Даже не смотря на то что собака сопела мне в ухо и дергала лапами. Утром нас ждал сюрприз в виде мелкого дождя и ветра, резкие порывы которого срывали тяжелые мокрые листья с берез и бросали их в темную воду. Брррр... Довольно неуютно. Утешали небольшие разрывы в тучах наползающих из-за сопок.Хотелось верить, что эти маленькие бледно-голубые пятнышки хоть иногда прервут дождь и лучики солнца высушат крылышки насекомых. Традиционный черный кофе и сигарета! Жить стало сразу интересней! Стали собираться. По совету Сергея (????) я взял только проводочную удочку. Если рыба станет кормиться сверху, то можно сбегать за нахлыстом. САМ взял нахлыст и спиннинг. Долго что то укладывал-перекладывал на капоте и через 40 мин мы выдвинулись на реку.

Часть2.Рыбалка.

Сергей повел меня через верхний брод. Я бы назвал это не бродом а козей тропой. Приходилось кое-где идти по дну, но чаще забираться на подводные валуны и идти по ним какими-то зигзагами. Впрочем я запомнил маршрут хорошо, и в дальнейшем мне это очень пригодилось! Благо и вода была чистая. Сука Шейла смешно задирала лапы и поскуливая карабкалась за нами. Пару раз звезданулась в воду... Первая рыболовная точка под скалами. Особо не умничая, Сергей пальцем указал куда кидать снасть, а сам ушел выше. Первые 30-40 минут я старался, но потом все надоело... Я не понимал что делаю... Не моя это рыбалка.. Ни тычка, ни поклевки. Тяжеленный дрын о шести с половиной метров это вам не двухсотграммовая палочка для нахлыста!!! Быстренько смотал снасть и двинул следом(ха-ха) по следам Сергея. Мест я не знал и видимо где-то ушел в сторону. Пришлось продираться вдоль берега сквозь тальник. Китайский полиэтиленовый плащ изодрал в клочья. Хорошо, что дождь кончился и выглянуло солнышко. Природа вгновенно оживилась, засверкала и заиграла золотом осени. А вот и Сергей. Рядом крутиться сука (!!!!) Шейла. Брызги со шнура вспыхивают на солнце-рыба кормиться сверху! Точно! У протипоположного берега, буквально в 10-15 см. видны круги. Сергей издали простреливает это место, но рыбка клевать не торопиться. Изредка бьет хвостом по мухе... Как красиво! Постояв минут 10, принимаю решение бежать за нахлыстом. 10 мин туда, 10 - обратно и 5 минут у машины. Наивный я человек! Нужно было прибавить еще 40 мин... На суку Шейлу. Эта дрянная собачонка увязалась за мной. К машине «козью тропу» прошла спокойно, а вот обратно забастовала. Ну ни в какую не идет в воду!!!! Бросить я ее не мог. Пришлось оставлять удочку и скарб на берегу и возвращаться за собакой. Сгреб я ее в охапку и потащил (понес бережно и аккуратно) через брод. Пройдя больше половины бросил в воду. Собачка, как коза, допрыгала до сухого места и ждала меня, противно, как мне казалось, виляя обрубком хвоста и как бы говоря: "...Че ты там копаешься?? Можно и побыстрей!" А вот и знакомый плес. Сергей отдыхает. Несколько ленков лежат в траве. Подобрал все-же мушку! Я пытаюсь тоже что-то поймать, но быстро теряю интерес - рыбы не видно. Прошли второй брод. Получив ценные указания спешу по дороге к третьему броду. Сергей ушел к реке.вероятно проверять свои потаенные места. Собаку он взял с собой. У Шейлы есть гадкая привычка находиться позади нахлыстовика. Во время рыбалки Она прекрасно видит рыбу, которая кормиться и точно знает - есть ли она на крючке. Частенько поскуливает и потявкивает если рыба не ловиться. Попадая на «линию огня» собака цепляет мухи на свою шкуру. Если коротко взвизгнула-значит мухи нет. При вываживании рыбы Шейла бросается в воду, хватает ее и утаскивает в кусты... Нет слов !!!!

До третьего брода я не дошел. Поворот реки и скальник поверх деревьев - вроде очень неплохое место должно быть. Увы .Мрачновато... Солнце сюда не попадает.Ни булька ни всплеска. Послушал речку минут 10 и двинул дальше. Погода опять испортилась. Тяжелые темные тучи затянули небо и брызнул приличный дождик. Кутаясь в обрывки плаща бреду по раскисшей скользкой дороге. Показалась речка. Широкий и длинный плес. Где-то выше шумит перекат и там 3-й брод. Берега плеса густо заросли ивняком и только на моем месте и на противоположном берегу есть небольшие чистые пятачки. Сажусь на бревнышко перекурить и оценить ситуацию. Дно не просматривается значит глубина приличная. Берега усыпаны мелкими и крупными камнями – только ноги ломать, да и рыбу будет сложно вываживать. Ха-ха !!! А где-же рыба??? Буду здесь ждать Сергея.Мимо не пройдет. Вроде бульк был... Или показалось. Смотрю и слушаю речку в четыре глаза и черыре уха. Ветер, своими порывами, сильно растормошил реку и накидал много хвои и листьев. Сложно что–либо увидеть,но я стараюсь. Есть!!! Всплеск почти напротив меня, 5-7 метров. Еще один, но чуть ниже. Еще...еще...еще!!! Речка (и рыба) ожила.Мгновенно забыл про замерзшие руки, промокшие плечи и ноги. Только муха, река и рыба!

Больше всего всплесков было на середине реки. Там проходила основная струя и основной кормовой поток. Что конкретно плыло по воде я разглядеть не смог и мушку поставил "от Сергея". Светло-рыжая поденка, связанная на 12 номере. Свеженькая, обильно пропитанная флотантом мушка плыла среди хвои и листьев и я ее прекрасно видел. Вдруг она исчезла. Я не видел ни буруна ни всплеска... и подсечка была автоматическая... Сильная рыба забилась и согнула удочку. Есть! А куда вываживать? Пытаюсь на острые и скользкие камни, сам чуть не падаю. Ленок на камнях бьется, крутиться и...сходит. Сильная и скользкая рыба не дается в руки, шлепается в воду и мгновенно исчезает в глубине. Легкое чувство досады через минуту сменяется радостью. Еще один ленок бьется и крутиться на камнях. Теперь я умный, и вывожу рыбу перед собой. Если сойдет – обратной дороги нет, там я! Вот теперь можно и расслабиться, покурить. Время всего 14.00 и в реке полно рыбы. Есть проблема с мухой - насквозь мокрая, пропитанная рыбьей слизью, она не хотела плавать. Я лишь угадывал место ее на реке. Еще и противная рябь от ветра топила муху. Промыть от слизи я мог ,но высушить под дождем - увы... И замены не было. С десяток ленков точно упустил. Три раза чувствовал удар по шнуру - рыба атаковала муху, но успевала выплюнуть. Пяток убежало на камнях в берегу. Сказывалось отсутствие опыта и столь необходимого подсачека... Иногда маленькие плюхи были прямо у берега. Скажите, ну зачем ловить под ногами, когда вся рыба дальше!? Пусть себе плюхает! Мелочь какая-то... Сильный порыв ветра...как бы это сказать, "ткнул меня носом" в эти плюхи! Мушку просто развернуло и она упала так близко от меня, что я видел даже потрепанный воротник. Перебросить? Но что то удержало... Маленький бульк и... нет мухи. Слегка подсекаю... Могучая сила прижимает кончик удочки к воде и давит, давит, давит... У меня ступор! Какая наглость! Я её, красавицу, с середины реки выцарапываю, изголяюсь с забросом так чтобы не зацепить единственную муху за кусты и траву, а она...!!!!!!!...под ногами стоит и спокойно хавает!!! Ушла эта рыба. А руки то дрожали... Три проводки у берега и опять легкая поклевка. Еще один крокодил сгибает в дугу снасть. А ведь я на 7-й класс ловил! Ловил да не словил! Эх, видать не судьба. Сергея нет. Может тоже нашел рыбу и ловит в свое удовольствие! Вот оно, рыбацкое счастье! Десяток ленков около 500г. лежат в траве. За эти 2 часа я забыл и про замерзшие мокрые руки, и что сам я вымок и замерз. Дождь утих. Может ветерок и подсушит мою одежду? Думая тоько о хорошем я перехожу по броду на правый берег.Здесь до сих пор кормятся несколько ленков. Слышу треск кустов-мокрый ротвейлер выскакивает на «мой пятачок». Значит Сергей рядом... Хвастаюсь своей рыбой и показываю ему на несколько выходов рыбы выше по плесу. Покидав минут 20 и не поймав ничего он уходит выше по реке, оставляя у бревнышка баночку пива. Класс! Сейчас еще парочку поймаю и по пивку ударю! Из трех, виденных мною рыб, поймал только одну. Осматриваю плес ниже – ветер не пробивает кусты и поверхность воды гладкая. Кругов не видно, но проверить стоит. Медленное течение и водная гладь сыграли со мной плохую шутку - усыпили бдительность. Мушка еле плыла и я стал смотреть по сторонам. Здоровенный "бульк!"...увы, поздно... А вот спать не надо!!! Возращаюсь к пиву. Клев стих и можно спокойно посидеть, попить пивка и покурить. Вернулся Сергей. И, судя по его недовольной роже, вверху тоже не клюет. Решили идти вниз, к машине. У последнего плеса задерживаемся. Сергей проверяет место у большого камня и ловит приличного ленка. Я ловлю с середины плеса в надежде зацепить что–нибудь стоящее, но попадается только мелочь... Быстро темнеет и мы «козьей тропой» переходим реку. Хочется есть - сразу обедаем и ужинаем. Подсушив, насколько это возможно у костра одежду, готовимся спать. Боги, вы услышали меня! Сегодня Шейла будет спать под машиной! Ура! Мне конечно жаль собаку чуть-чуть, но она насквозь мокрая. Впрочем, ночь не холодная, а у ротвейлеров прекрасный подшерсток, который позволяет им жить зимой на улице.Дождя нет. Иногда, сквозь разрывы облаков видны звезды. Я молю БОГА, чтоб дождя завтра не было. Утром проснулись от противного громкого стука по крыше - дождь... Костер, чай-кофе, сигарета. Традиционные (ха-ха) 40 мин на сборы и в путь. Новый рыболовный день начат! Ни чешуи ни хвостика!

Часть3.Трофей

"А теперь о погоде. В течении дня ожидается переменная облачность, временами дождь. Ветер северо-западный, с порывами до 10м/сек. Температура воздуха 7-10гр. выше нуля". Прям скажем не жарко! "Козью тропу" проходили дольше обычного. Вода, после вчерашнего дождика, чуть-чуть помутнела и приходилось ногами нащупывать камни. Суку Шейлу не взяли. Осталась в машине...САМ решил в этот день проскочить дальше - до какой-то "вонючки". После второго брода Сергей все-же свернул налево. Что-же там такого замечательного? Я увязался за ним, но душою был у третьего брода... Новое место было действительно перспективным. Много струй, борозд, приямков. И скалы,скалы,скалы... В течении часа, аккуратно, метр за метром облавливали участок реки. Я пытался нахлыстом на нимфу, а напарник гонял воблер и блесенку. Рыба капризничала, и Сергею с трудом удалось вымучить одного ленка. Надо идти к третьему броду. И, если продолжить цикл моих небольших стихов (пародийных)– выглядело примерно так:

Глаза острей чем у орла,
А ноги словно тетива
Спешу тропою, полный грез
И да поможет мне Христос!

Но эти замечательные качества моей молодости ,увы не пригодились. Рыбу я не увидел. Полтора часа хлестал воду, выкурил полпачки сигарет... А может еще рано? 11 часов утра. Окей! На обратном пути заскочим... Четвертый брод. За ним знаменитая «вонючка». Чем она знаменита я не знал, но все, кто рыбачил в этих местах, ее прекрасно помнили. Ммммда...С ходу этот брод не возьмешь! Дно не просматривается и течение сильное. Несколько раз пытался перейти, но чувствовал что начерпаю в сапоги. Сразу вспомнил суку Шейлу, как она тыкалась в воду, скулила и тявкала...Выручил Сергей. Минут через 30 он подошел к броду и показал маршрут. Дальше речка уходила в сторону и как всегда САМ пошел налево а меня отправил дальше. Договорились встретиться за «вонючкой» на плесе. Лесная дорога сильно раскисла и приходилось идти по краю, там где трава, через каждые 5 мин обнюхивая воздух (!!!). Верхнее чутье меня подвело. Проскочил я местную достопримечательнось и вышел на покосы. Широкая долина,значит плес здесь. Легко пересекаю покос и начинаю продираться сквозь прибрежные кусты. Блин, как–же здесь рыбачить!? Невозможно к реке подойти... Высота берега 50-100см. Нахожу небольшую дырку и сквозь нее сползаю в воду. Глубина чуть выше колена. Середина плеса вполне проходима, а вот вдоль берега точно идут бороздки. Как пограничник очень внимательно осматриваю поверхность плеса. Ветра нет, течение слабенькое и зеркальная поверхность воды предательски выдает даже малейший всплеск. Какое-то крупное насекомое упало в воду и отчаянно борется за жизнь! Расстояние около 20м, но я прекрасно вижу рябь от крылышков. А интересно - схватит рыба или нет? Мои наблюдения прерывает негромкий всплеск за спиной. Есть контакт! Потихоньку поворачиваюсь – ближе к левому берегу расходится круг. Не достать. Начинаю сокращать расстояние, одновременно вытягивая шнур с катушки. Природа в состоянии покоя, и я невольно подстраиваюсь под нее. Треск катушки меня оглушает, а сапоги бухают как при землятресении. Осторожно разворачиваю шнур и кладу мушку на воду. Увидит или нет? Короткий всплеск, подсечка, несколько приятных секунд вываживания и первый ленок отправляется в сумку. Еще два всплеска выше меня. Потихонечку передвигаюсь к рыбе и внимательно осматриваю воду - плывет какое-то яркое желто-зеленое насекомое со светлыми крылышками. Надо запомнить. Все. Дальше идти нельзя. Можно напугать рыбу и она «западет». Ленок опять плеснул. Замечательно! Мушка опускается на три метра выше и через пару секунд я его подсекаю. Мою руки и вытираю еще сухой тряпкой. Под моим берегом, почти напротив, замечаю какое-то движение воды. Легкая рябь в полуметре от нависающих кустов. Может что с веток упало? Курю и внимательно смотрю на воду. Есть движение! Кто-то очень аккуратно снял с поверхности насекомое. Вот если бы не вчерашние "крокодилы" - даже не посмотрел бы в эту сторону!!! Спускаюсь вниз, за хвост рыбы. За спиной несколько всплесков и мой "GPS" в голове ставит метки на плесе. Все внимание на «мою рыбу». Со стороны я наверное был похож на охотничью собаку, которая учуяла дичь в траве и встала в стойку... Очень интересно! Мою "рабочую" муху рыба не хочет кушать. Вспоминаю "курс молодого нахлыстовика" - три заброса и менять муху. А что тут менять? В коробке всего 10-15 мушек... Выбираю первую попавшуюся и О Ч Е Н Ь аккуратно даю рыбе под нос. Промахнуться невозможно - вот она, 6 метров от меня. Легкая волна над мушкой. Ага! Посмотрела! Следующие 2 проводки пустые, но рыба за это время успела слопать пару живых мух. Чевой-то руки задрозжали и я стал боятся, что спугну рыбу шлепками шнура... Надо успокоиться, покурить и сменить муху. Взгляд задерживается на "зеленой гусенице" - что то есть похожее с плывущими насекомыми. А вдруг... И в это "вдруг" очень хочется верить... От волнения, что то делаю не так – мушка легла в стороне. Черт! Черт! Вторая проводка точно по курсу. Есть выход! Рыба плеснула сильно и мне показалось , что она крупнее всех пойманных вчера и сегодня. Значит эта муха ее заинтересовала серьезно. Далее шли 2 пустых проводки и опять выход. Ну что-же ты не берешь???!!!!!! Решил передохнуть, но выдержал чуть больше минуты. Одна проводка, вторая и... рыба взяла муху с громким бульком. Ну наконец-то! Напряжение, которое давило на меня и мешало рыбачить, мгновенно исчезло... Да, этот экземпляр явно покрупнее. Рыба встала головой против течения и прилично давит на середину реки. Я еще не вижу ее и энергично выбираю шнур, максимально вытянув руку вверх. Вот рыба показалась... Мать честная! Огромный рыжий бок сверкнул на солнце, а хвост, как лопата загребал воду... Ну и здоровый же ты братец! Мысли, как ураган пронеслись в голове... Че делать!???? А поводок-то 0.16!!! Говорил Сергей чтобы я поставил 0.20... И не сменил, а ведь хотел... Идиот!!! В каком месте крючок??? Ленок меня увидел и рванул в глубину к другому берегу. 5 метров шнура, что плавали у меня под ногами,улетели сквозь пальцы с секунду ! И затрещал фрикцион... Нужно перекинуть удочку в левую руку,но сначало остановить рыбу. С этой задачей я справился. А теперь потихоньку-помаленьку выбирать шнур катушкой. Ленок опять в 4 метрах от меня и начинает выделывать свои фирменные штуки. Я не вижу что он делает из-за огромного количества брызг, но слабину стараюсь не давать. Уффффффф... Вроде не ушел,но давит опять где-то на середине реки. Я уже успокоился и могу соображать. Ну, выматаю я рыбу, ну подведу к себе и что???? Как ее взять? Сачка нет и берег крутой. Руками точно не получиться...Опыта нет. Начинаю орать-звать Сергея. У него точно есть подсачек. Хотя не факт, что он меня услышит. Хороша картина - стоит мужик посреди реки и орет. Тем временем я опять подвел ленка к ногам. Рыба вроде подустала. С тоской гляжу вниз по реке-может там есть местечко где можно вывести на берег. Начинаю спускаться вниз, ведя ленка как упрямую собачку на поводке.Левая рука быстро устает и я перекидываю удочку в правую. Рыба это почувствовала, а может отдохнула и опять рванула на середину. Тут уже не понятно-кто кого хочет выматать... А я все иду и иду вниз... Броски ленка становятся реже и короче. 30 метров точно уже прошел и осталось не меньше. Страшно хочется курить, но у меня нет третьей руки и угостить некому. Что-то лежит под моим берегом. Но я не вижу что - далеко. Минут через 5 я понимаю что это бревно. Удача! Вот мой шанс! Бревно уходит от берега под острым углом и если завести за него рыбу... Точно! Так и сделаю. Ленок почувствовал опастность. Заметался, закрутился на мели, разбрызгивая могучим хвостом грязную воду. С тревогой поглядывая на согнувшуюся в дугу удочку, упорно тащу рыбу... Удается развернуть ее головой и через секунду ленок лежит на боку у берега. Маленькая светло-зеленая мушка прочно засела в верхней губе. Ловлю себя на мысли, что вместе с радостью чувствую жалость к этой сильной и красивой рыбе. Синдром вываживания? Возможно... Нужно вернуться в начало плеса и там на таборе дождаться Сергея. Минут через тридцать принимаю поздравлении от него и два шикарных комплимента. Во-первых, хоть вес ленка не очень большой, всего около 2.5 кг, я первый, кто поймал нахлыстом такую рыбу в нашем клубе! Глянув на мушку САМ сказал:"...моя это мушка!" Фиг вам!!! Это я ее связал!!!

Развели небольшой костерок чтобы перекусить горяченького. С бугорка видно, что в начале плеса кормиться рыба. Я в воду не лезу, а Сергей в течении 30-40 мин. пытается что-то поймать... Увы. Клев полностью прекращается. Я вижу, что напарник чем-то встревожен :"Давай быстро собирайся... Вода поднимается …… Нужно успеть проскочить через броды". У «козьей тропы задерживаемся. С помощью вырубленного шеста пытаемся нащупать проход. Чувствуется, что течение давит намного сильнее чем утром. Не очень хочется искупаться в завершении рыбалки. В машине нас ждет сука Шейла. С ней все хорошо и с машиной тоже... Вот так закончилась одна из самых памятных рыбалок в моей жизни.

КОНЕЦ.

© Анатолий Кочетков
Иркутск 2009г.


Сообщение отредактировал maverick - Среда, 2010-01-20, 15:12
Кайзер Дата: Среда, 2010-01-20, 14:50 | Сообщение # 968
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, Просто нет слов,спасибо. v

хвала
volf13v6468 Дата: Среда, 2010-01-20, 15:06 | Сообщение # 969
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 2932


Репутация: 87 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, От подобных Чудо-рассказов Душа в зимнюю стужу отогревается словно от солнышка Весеннего!

Я знаю...что я ничего НЕ ЗНАЮ...
дым Дата: Среда, 2010-01-20, 15:30 | Сообщение # 970
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Физтех,
мне кажется не место им в МИНИ-отчетах ... может в отдельную тему?
еще бы maverick фотками разбавил и вообще бы красота была бы
maverick Дата: Среда, 2010-01-20, 15:58 | Сообщение # 971
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нахлыст в первый раз .

Эта небольшая статейка в первую очередь адресована для тех,кто только купил свою первую удочку или же собирается. Мой первый сезон проходил на школьном дворе летом .Собака гуляла,а я усиленно занимался -отрабатывал забросы тренировочной удочкой сначало без шнура а к концу лета со шнуром. В первые дни страшно пугался,что ничего не получиться……А к концу лета уже мог ходить по травке,одновременно держа шнур над головой.

Пришла осень - золотая пора для нахлыста.А у меня в наличии только жилет,очки и десятка два сухих мушек .На удочку ,катушку и шнур денег не хватало.На семейном совете решили взять в долг. И вот ,после долгих сборов я на берегу Ушаковки .

Страшно волнуюсь.Помню, что долго собирал снасть .Минут сорок с перекурами точно! Сейчас смешно вспоминать ,но обычный флотант с крышечкой ,я пытался использовать как спрей…..Импортное видео по нахлысту,которое я просмотрел (и не один раз) ,подсказывало.что нужно двигаться вверх по реке и искать места кормежки рыбы-круги,всплески и бульки. Я так и поступил.

За первым -же поворотом реки ,возле торчащих из воды веток,увидел всплеск.Рыба!!! И…..меня ждало сильное разочарование .Переволновался.Заброс не получался. Шнур цеплялся за траву сзади, а вперед летел каким-то комком .Распугал всю рыбу !Как-же так !? Ведь на травке все получалось ?! Я принял единственное правильное решение-вернулся назад на спокойный широкий плес и стал на воде восстанавливать уроки заброса.Через 15-20 мин . ВСЕ получилось !

Вернувшись к веточкам .я увидел,что хариус опять кормиться. Пришлось пройти еще одно испытание-выбор мушки.Сменил несколько ,а рыба не ловиться.И опять легкий испуг-может что не так делаю ???? Ставлю следующюю по списку .А что еще оставалось делать ? Крупная поденка на 10 № крючка.Коричневый хвостик ,тело антрон брайт елоу с обмоткой из бородок павлина (как у осы) и темно-коричневые крылышки ,связанные в парашютном стиле. Уже грустно и почти без надежды посылаю муху противному хариусу. И он взял ее!!! О ,боже!!Как чувствительна удочка !Она согнулась в дугу и рыба бьется «почти в руках «!!! Я сделал это ! Я молодец!

Вот такие чувства охватили меня 15 лет назад.Следующий поворот реки .Тихий ,тенистый плес. Здесь я «родился как нахлыстовик».Солнце не проникало сквозь высокие деревья и не слепило рыбу. А ее в те года здесь было много.Всплески слышались по всему плесу..Осторожно зайдя в воду где-то посередине кормящейся стайки я стал ловить одну за одной.Вот оно,рыбацкое счастье ! Направление забросов менялось ,в зависимости от места выхода рыбы ,в три взмаха ,как в том импортном кино. Всплеск,заброс,рыба…..Не передоваемые ощущения !Иногда специально не форсировал вываживание,.дабы насладиться этой рыбалкой.Я благодарил людей,которые сделали снасть,людей.научивших меня ловить и речного БОГА….Жалел ,что пришел в нахлыст так поздно……….

Очень хотелось поделиться с кем –нибудь.Изменился шум переката,что был выше плеса.Кто то идет.Через несколько минут из кустов вышел рыбак с маховой удочкой.Вид у него был не очень радостный.»…На верховую ловишь ? Мелочь поди ?.....» Я молча придвинул корзинку , в которой лежало десяток отборных хариусов Мужик посмотрел,хмыкнул и пошел дальше ,вниз по речке.

6 часов рыбалки пролетели в одно мгновение.Пора выходить на дорогу,Жена должна приехать .Счастливый и гордый я шел по тропе ,а все мысли были на реке ,прокручивая вновь и вновь самые яркие моменты.В течении последующих 4-5 лет я (ПОЧТИ !!!) ничего не брал на речки кроме нахлыста.

Кайзер Дата: Среда, 2010-01-20, 16:09 | Сообщение # 972
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
maverick, Ну вы даете,как прекрасно.Я теперь в лепешку разобьюсь,но куплю снасть.Только вот не знаю с чего начать.Чайник в этом деле,но очень хочу.

хвала
maverick Дата: Среда, 2010-01-20, 16:19 | Сообщение # 973
Группа: Проверенный Рыбак
Город: иркутск
Сообщений: 86


Репутация: 40 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всем спасибо за отзывы.С фото сложнее-не было у меня камеры .....Вот все есть ,а камеры нет.Так получилось......
Физтех Дата: Среда, 2010-01-20, 19:37 | Сообщение # 974
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
maverick, читай ЛС
PAN_117 Дата: Среда, 2010-01-20, 19:50 | Сообщение # 975
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 349


Репутация: -3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Может хватит здесь в прозе тренироваться. Создайте отдельную ветку. На мой взгляд, выглядит как не признанный писатель нашел свободные уши (глаза).
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Поиск: