Воскресенье, 2024-05-05, 04:14
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

ZamorskiyGost(55), Amyanymn(42)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Рыбалка нахлыстом
Andrey Дата: Среда, 2009-07-15, 15:15 | Сообщение # 801
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
Ямка бывает и в 30-ти метрах. Простым шнуром я не достану

И стреляющей тоже врят ли smile
Quote (Vit)
А с тонущим подлеском можно бросать?

Лично у меня получался только недалекий кольцевой заброс т.к. тонущий подлесок сильно перегружает удилище.
А если ставишь после шнура тонущий подлесок, потом быстро тонущий, потом утяжеленную нимфу, то кроме как чешским способом и не порыбачишь, зато муху можно глубоко загнать.
Для нимфы дальний заброс и не требуется т.к. очень трудно добиться контакта с обманкой.
Quote (Vit)
Что это за ловля получается? Есть ли положительные ощущения от ловли

«Работать» таким шнуром проще, мне как новичку по крайней мере, но несколько страдает деликатность подачи мушки, и как мне показалось шлепает такой шнур по воде больше.
Но в условиях ограниченного пространства если нет возможности сменить класс удилища с короткой головой управляться комфортней.

Это только мои ощущения после всего одного сезона освоения.


Съел бобра - спас дерево!

Сообщение отредактировал Andrey - Среда, 2009-07-15, 15:17
Dimyan Дата: Среда, 2009-07-15, 16:12 | Сообщение # 802
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
А если ставишь после шнура тонущий подлесок, потом быстро тонущий, потом утяжеленную нимфу, то кроме как чешским способом и не порыбачишь, зато муху можно глубоко загнать.

Не правда. Работайте плавнее удилищем и все прекрасно полетит. Четверкой с непросто полилидером а полтора метрами левела 14 (это такая не конусная очень тяжелая штука от двуручника) на конце полноценный щучий стример, и прекрасно летает и щука его прекрасно жрет wink Все проблемы от техники.


Est rerum omnium magister usus
D_Dima Дата: Среда, 2009-07-15, 16:13 | Сообщение # 803
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Andrey, Vit, стреляющая голова и нимфа - это охота посмотреть smile ? Я попрошу Пашу(Москва) притащить стреляющую голову с 9-кой одноручником и попытаться достать хариуса с ... ну хотя бы с 2-ух метров, метрах в 20-25 от берега wacko . Может получится..., а может чего другое родится biggrin .

Без подписи :):):)
Dimyan Дата: Среда, 2009-07-15, 16:59 | Сообщение # 804
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Согласен с D_Dima. На расстоянеие то нимфу не проблема запульнуть, для 25 метров и бошка стреляющая не нужна при определенной технике, но как там да еще и на большой глубене чего контролировать? wink

Est rerum omnium magister usus
Vit Дата: Среда, 2009-07-15, 17:11 | Сообщение # 805
Нахлыстовик
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 90


Репутация: 2 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Хотябы 2 метра это мало. Я с супер тонущим шнуром и стримером на 3 загоняю. но заброс на 15 метров. А мне надо на 30 и на 3 вглубь. Может как раз голова и поможет. А нимфа - нимфа, тоже хорошо как частный случай, но опять же яму прочесать нимфой хорошо с выходом из ямы. А вот плес обловить на глубине????. Точечную рыбу можно поймать. А как балдой прогнать метров 50 нереально и неитересно. А чешский способ тоже не понял - чем он отличается от поплавка или ходовой донки, пусть и легкой. Пробовал - ловиться хорошо. Но чемпионаты мира не собираюсь выигрывать. Мне бы удовольствие получить

Нахлыст - это не мат!
D_Dima Дата: Среда, 2009-07-15, 17:36 | Сообщение # 806
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
А мне надо на 30 и на 3 вглубь

Щас позвоню, спрошу, а сможет ли smile .


Без подписи :):):)
Andrey Дата: Среда, 2009-07-15, 21:22 | Сообщение # 807
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vit)
Я с супер тонущим шнуром и стримером на 3 загоняю. но заброс на 15 метров. А мне надо на 30 и на 3 вглубь

Сори, но мне кажется, в таком случае проще взять спиннинг и не мучится. Нет?


Съел бобра - спас дерево!
Дедушка Дата: Среда, 2009-07-15, 21:45 | Сообщение # 808
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (master-dead)
что такое тенкара мне к моему стыду вообще неизвесно
Можно смотреть и читать прямо ОТСЮДА. Это тема, посвященная ТЕНКАРЕ (на этом сайте). Кроме того, если есть желание, то завсегда есть и интернет-поиск для получения базовой и дополнительной информации. Например, можно почитать ЗДЕСЬ.
D_Dima Дата: Среда, 2009-07-15, 22:36 | Сообщение # 809
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Сори, но мне кажется, в таком случае проще взять спиннинг и не мучится. Нет?

Логично. И с моей нынешней точки зрения очень и очень здраво smile . Но пройдёт лет 5 или 10, и шнур станет продолжением руки и на 20, и на 25, и на 30 м. Тогда, видимо, и будет комфортно выловить одну рыбу за 3 часа и ... домой smile .


Без подписи :):):)
D_Dima Дата: Воскресенье, 2009-07-19, 10:30 | Сообщение # 810
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Выплыл в 19-00 в "огород", народу тьма wink , простому нахлыстовику и встать негде smile .
Кое-как притулился с боку от островка. Выходы есть, достаточно много, но в основе 100-ка и иногда 200--250. Муху не подобрал wink , так и не увидел, что хариус ел. Крупную падёнку проносило изредка, но её никто не трогал, вроде шла ещё маленькая серенькая, но подобного класса мухи ничего не дали (выходы мелочи на любую мушку). Тупо в 22 поставил "компару-гост" на 10-ом, чтобы было видно в сумерках и тумане. Итого из 10-15 боле-мене достойных рыб, на 30 м.(длина участка в 8-10 метрах от берега), было около 10-ка выходов, 5 поймал, 2 сошло... и тишина полная (правда уже было 23).
Самый-самый - на взгляд 250 г.
"Клинкхаммеры" не работали wink , может цвета не те? В основе у меня серый, "павлин" и зелень с разными вариантами... ну, яйцекладов smile . Или потолще надо и покрупнее (это я сам с собой). Поехал на работу, попробую смотать "хамера" на 12-ом, а вот "компару" хочу наоборот уменьшить до 16-ого, 18-ого, планирую в 19-00 опять быть на островке.


Без подписи :):):)
Физтех Дата: Воскресенье, 2009-07-19, 10:41 | Сообщение # 811
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (D_Dima)
Тупо в 22 поставил "компару-гост"

Через поисковик не нашел. Как выглядит?

Quote (D_Dima)
"Клинкхаммеры" не работали, может цвета не те?

Да, наверняка wink

Quote (D_Dima)
планирую в 19-00 опять быть на островке.

Во совпадение. Я сегодня вечером собирался там же помахать. Вот семью в отпуск отправлю, и туда happy
Serega Дата: Воскресенье, 2009-07-19, 15:53 | Сообщение # 812
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Спонтанно было принято решение поехать на речку, развеяться. В 10 утра уже был "на огороде". Всю дорогу и всю рыбалку шел дождь. Вода в реке большая, но, тем не менее, светлая.

На реке был всего 2 часа, больше не получалось. Рыба есть, рыба ест, но мелкая. Поклевки на каждой проводке, отпускал, даже не вынимая из воды. Поймал штук 15, 3 взял с собой. Сработал EHC на 16 номере.

Ну и немного фотографии.

Andrey Дата: Воскресенье, 2009-07-19, 21:28 | Сообщение # 813
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
В 10 утра уже был "на огороде".

Знакомая "фазенда" smile
Зачетные, для этих мест, экземпляры up
А я на Каче, осваивал ловлю на "приводняющуюся" муху, ельчик красиво атаковал мушку комарика в серых тонах, только-что, коснувшуюся воды


Съел бобра - спас дерево!
Serega Дата: Воскресенье, 2009-07-19, 21:30 | Сообщение # 814
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Andrey)
Зачетные, для этих мест, экземпляры

Один, наверное, еще остался там. Времени на него не хватило wink
студент Дата: Понедельник, 2009-07-20, 08:11 | Сообщение # 815
По ту сторону экрана
Группа: Клуб УХАри
Город: Дивногорск
Сообщений: 2479


Репутация: 69 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чет на крайних экземплярах следы объечеивания. wacko

Анархия мать порядка (с) Батька Махно.
лорд Дата: Понедельник, 2009-07-20, 08:52 | Сообщение # 816
сильно любитель
Группа: Клуб УХАри
Город: Кр-к
Сообщений: 3578


Репутация: 125 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (студент)
чет на крайних экземплярах следы объечеивания.

ггг Андрюха, это у тебя комплексы, чешуя в корзинке подслезла. ггг

Serega Дата: Понедельник, 2009-07-20, 08:54 | Сообщение # 817
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (студент)
чет на крайних экземплярах следы объечеивания

Смешно wacko
Vanovich Дата: Понедельник, 2009-07-20, 09:49 | Сообщение # 818
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В субботу был на причале парома Барабаново-Додоново.
Рыбачил на сухой парашют, связанный в обратном порядке - крыло с ершиком связал у загиба, а не у колечка. Причиной такого расположения стало наблюдение за плывущими поденками - они плывут строго головой по течению вниз. Плюс, заброс осуществлялся преимущественно вниз по течению с формированием небольшой слабины шнура с целью обеспечения большей зоны проплыва мушки. Результатом я доволен. Уверенные поклевки, малый процент сходов. Хариус, конечно, весьма мал, но отпускал я его на сей раз более гуманно - не вынимая из воды. Вскоре захотелось поэкспериментировать. Покопавшись в коробочке с мушками, обнаружил пару нимф, что покупал вместе с первым приобретением всей снасти год назад. Ни разу не рыбачил на нимфы вообще. Но надо ж пробовать. Привязываю, какую взял (золотая головка и темно-оливковое тело, без "наворотов") и кидаю поперек течения. В руке оставляю пару петель шнура, и после приводнения скидываю их через тюльпан. Шнур выгибается дугой, постепенно разворачиваясь по течению. А дальше я был просто в шоке. В стадии завершения разворота и вытягивания шнура по течению следовала поклевка, поклевка и еще раз поклевка. Каждый заброс. Как в аквариуме. И рыбки были несколько крупнее, хоть и не зачетные все равно. Но результат-то однозначно на прогресс! Продолжалось это до тех пор, пока я не рухнул в воду с камня, на котором я стоял (потянулся за телефоном). Собрав снасть, уехал домой сушиться.
Выводы:
Нимфа. Рыбалка на них получилась значительно результативнее, но, все же не столь захватывающая. Рыба засекается сама. Сухая мушка, как ни крути, все ж дает гораздо больше эмоций.
Шнур. Шнур ТТ действительно не предназначен для заброса тяжелых приманок - не хватает энергии для разворота шнура и он довольно сильно проваливается. На небольшой дистанции еще туда-сюда, но чуть дальше - и шлепаем по воде мушкой. Видимо, придется покупать вторую катушку и снаряжать ее Master-Caster-ом
Обратный парашют. По конструкции мушка, на мой взгляд более удобная - при обработке флотантом мы никак не касаемся поводка, мушка более устойчивая - ершик легко удерживает вес загиба, а тело получается гораздо более легким. Поводок может как-никак имитировать хвостик smile все ж лучше, чем инородное тело из головки в классическом варианте. Минус - неудобно вязать ершик у загиба.


...в интересах человечества.

Сообщение отредактировал Vanovich - Понедельник, 2009-07-20, 09:55
Serega Дата: Понедельник, 2009-07-20, 10:03 | Сообщение # 819
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Vanovich, мушку в студию! wink
Vanovich Дата: Понедельник, 2009-07-20, 10:16 | Сообщение # 820
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Serega)
мушку в студию!

Конечно, отсниму. Только вот экрана нету, за качество не обессудьте. И нифмы не будет - потерял где-то в траве (впрочем, это не важно, ибо поставил вторую из двух, причем совершенно другого цвета, светло-коричневую - результат тот же)


...в интересах человечества.
Andrey Дата: Понедельник, 2009-07-20, 11:05 | Сообщение # 821
Группа: Администрация
Город: Красноярск
Сообщений: 1962


Репутация: 96 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Такие примерно?


Съел бобра - спас дерево!
D_Dima Дата: Понедельник, 2009-07-20, 11:35 | Сообщение # 822
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вчера, "огород-островок" ниже Октябрьского моста, тупо оставил на работе все новые мухи sad , пришлось копаться в закромах, выискивать подходящие варианты. Нашёл ещё одну Базайскую коробочку biggrin , а в ней... вообщем всё, что надо (оказывается я уже их намотал, когда успел wacko ).
На парашют, перо красно-кричневое, тело - серо-чёрный с добавкой перламутрового антрона, грудь чисто чёрная. Хвостик из длинных петушинных коричневых в крапинку перьев от Вайтинга. Почему так подробно... муха моталась на 16-ом и 18-ом номерах.
В итоге после 21-ого часа на 18-ый номер, выловил больше 10-ка двухсотграмовиков, и парочку трёхсотиков, 16-ый выходы были, но слабые, хотя несло серую падёнку, на взгляд на 14-ом smile (и он её активно ел), главное было чётко сплавить муху без сбоев и усов, в район всплеска, поклёвки наглушняк - за нижнию губу, содов ни одного.
В 23 был уже на своём берегу.


Без подписи :):):)
Vanovich Дата: Понедельник, 2009-07-20, 11:53 | Сообщение # 823
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Andrey)
Такие примерно?

Да, только крючок с прямым цевьем.


...в интересах человечества.
Физтех Дата: Понедельник, 2009-07-20, 12:47 | Сообщение # 824
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
Обратный парашют. По конструкции мушка, на мой взгляд более удобная - при обработке флотантом мы никак не касаемся поводка, мушка более устойчивая - ершик легко удерживает вес загиба, а тело получается гораздо более легким.

Vanovich, а разве парашют и ершик не разные элементы wacko . Ершик мотается вокруг крючка, а парашют вокруг крыльев. Неужели меня надули умные книжки?

На фотке Андрея плохо видно, но там вроде парашют...

Vanovich Дата: Понедельник, 2009-07-20, 20:26 | Сообщение # 825
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я так понял, что ершик - это обмотка пера вокруг чего-либо. А вообще, главное, чтобы мы поняли о чем идет речь wink

...в интересах человечества.
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Поиск: