Воскресенье, 2024-05-19, 10:24
Начало Форум Регистрация Вход
Правила форума FAQ Гостевая Фотоальбом Навигатор форума
Вы вошли как Гость
[ · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ(вопрос/ответ) · Поиск · RSS ]

Поздравляем с Днём рождения:

dale(50), ursha(51), Жаждущий(55), vovik(64), peyfeWal(43), Marijamala(43), Bellahax(43), antonsigue(46)



Модератор форума: D_Dima, Andrey, Снайпер  
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Рыбалка нахлыстом
D_Dima Дата: Понедельник, 2010-04-26, 10:51 | Сообщение # 1051
Почётный член клуба УХАри
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск, правый берег
Сообщений: 2007


Репутация: 82 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (sd)
думаю после вторника (+18) попрёт ... и ветер и корм
--
пробую в р-не ДК1Мая

Скорее Мана попрёт smile ,в р-не Крайней на дистанции стандартного заброса, только "беляк". Я не пробовал, просто ходил смотрел, да и то, очень редкие выходы, вчера- позавчера, гуляю с 20 до 21.


Без подписи :):):)
pbl6ak Дата: Среда, 2010-04-28, 13:49 | Сообщение # 1052
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Архангельск
Сообщений: 204


Репутация: 17 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Класс:) Так по Набережной прогулялся на хариуса посмотрел иль половил!

Я люблю тебя жизнь
дым Дата: Четверг, 2010-04-29, 23:55 | Сообщение # 1053
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
С aruslan'ом сгоняли после работы на Татышева, размяли косточки после зимы. После минут 15 борьбы со встречным порывистым ветром перешел на балду и выхватил небольшого хариуска. К 9 часам ветер стих и я еще пока Руслан собирался поупражнялся в технике заброса. Вывод: пусть и чуть коряво, но руки помнят, за зиму не забыли smile ... Жаль только что за вечер так ни одного выхода и не видели. Да и вода мутновата.
Ну типа, сезон открыт smile
Физтех Дата: Пятница, 2010-04-30, 19:26 | Сообщение # 1054
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я и думаю, как они там машут при таком ветре. Ниче, ниче, скоро и на нашей улице перевернется камаз с пряниками cool
Vanovich Дата: Пятница, 2010-04-30, 21:06 | Сообщение # 1055
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (дым)
ни одного выхода и не видели

Дык нимфа на что? Странная у нас в городе позиция нахлыстовиков - ловить только на сухую мушку...


...в интересах человечества.
Физтех Дата: Пятница, 2010-04-30, 21:50 | Сообщение # 1056
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vanovich)
Дык нимфа на что?

Нимфа не нимфа, а шнур все равно сносит
vng777 Дата: Пятница, 2010-05-07, 15:31 | Сообщение # 1057
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 21


Репутация: 1 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сегодня не успеваю записаться на семинар хлыстовиков кто зарегистрируется скиньте в личные сообщения где будет проходить семинар очень интересно постоянно смотрю телеканал охота и рыбалка хочется самому попробовать.

Обратной дороги нет ,только вперед
aruslan Дата: Пятница, 2010-05-07, 16:27 | Сообщение # 1058
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
vng777, никаких секретов нет
смотри тут http://uhari.ucoz.ru/forum/11-812-1
и тут http://www.klevyi.ru/forum/viewtopic.php?t=2070
Pence Дата: Вторник, 2010-05-25, 10:36 | Сообщение # 1059
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 40


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Привет всем. Получил в подарок нахлыстовый набор. Помогите овладеть сим девайсом. Хочу посмотреть поучится у продвинутых флайфишеров
Физтех Дата: Вторник, 2010-05-25, 12:29 | Сообщение # 1060
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Pence)
Хочу посмотреть поучится у продвинутых флайфишеров

Quote (D_Dima)
В планах с 20-ого по 30-е июня, в этот период. Сроки уточним ближе к лету.

Там будут продвинутые, приходи. Хотя, многие начнут отмашки шнуром значительно раньше(а некоторые уже начали smile )

Pence Дата: Вторник, 2010-05-25, 13:53 | Сообщение # 1061
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Красноярск
Сообщений: 40


Репутация: 3 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это целый месяц ждать. Сегодня уже получил первый урок у Д.Димы, за что ему большое спасибо!

Какую леску на поводок ставить?

Сообщение отредактировал Pence - Вторник, 2010-05-25, 14:34
Vanovich Дата: Вторник, 2010-05-25, 15:24 | Сообщение # 1062
Группа: Клуб УХАри
Город: Новосибирск
Сообщений: 319


Репутация: 26 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Pence, да какую хочешь. Диаметр в зависимости от предполагаемой добычи. Основные требования - свежая, длина ~50см. Некоторые ставят флюорокарбон, исходя из его свойств - жесткость, повышенная стойкость к скручиванию после хранения в мотке. Но цена...

...в интересах человечества.
дым Дата: Вторник, 2010-05-25, 15:59 | Сообщение # 1063
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Pence)
продвинутых флайфишеров

да тут особо продвинутых среди нас нет, все еще в стадии эмбриона находимся, но кое чего уже могЁм smile

Quote (Pence)
Какую леску на поводок ставить?

0,15 если ельчиков подушить, ну а если хариуса то 0,22 ставлю

Quote (Физтех)
Там будут продвинутые, приходи. Хотя, многие начнут отмашки шнуром значительно раньше(а некоторые уже начали )

конечно начали, так чисто косточки размять smile

Dimyan Дата: Вторник, 2010-05-25, 18:38 | Сообщение # 1064
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Иван, прав, но единственно что у флюокарбона конечно качества практические несколько другие ценят smile
Скручивание не очень беспокоит у любой мало мальски приличной лески, вытягиванием все правится, а вот достоинства флюокарбона в том, что он пробивает пленку водную (он тяжелее немножко простого нейлона) и чуть подтапливается, а в воде он почти не заметен. Как известно леска лежащая на воде оставляет довольно сильный след на пленке.
Хотя честно сказать, на практике все это не столь критично. Любой обезжиренный нейлон для сушняка не хуже чем флюокарбон, который в любом случае так же периодически обезжиривать нужно.
А вот для чешки я однозначна на флюокарбоне остановился. smile

дым, 0,15 для ельца не много? smile Хотя у нас есть товарищи которые подсекают так, что хоть канат ставь иначе рвут на подсечке. smile Я обычно на ельца 0.12 ставлю, на харька 0.14 но в ваших краях 0.16. Но правда леска вся хорошая, на ней не экономлю, держит и сама и узлы отлично. В том году на тройке стоял поводок 0.11 (ну так побаловаться smile ) и два раза подряд сел харек около 350 гр. Хорошо что течение не сильное было, на границе основной струи брали, поэтому успел в место потише вывести. Ох, ощущение то еще, но честно скажу, не выдержали нервы, после этих двух потолще поставил biggrin


Est rerum omnium magister usus
Физтех Дата: Вторник, 2010-05-25, 19:24 | Сообщение # 1065
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
А я толще 0.14 ваще не ставлю wacko . Не только 300, но и полукилограммового хариуса держит. Правда, это было на тенкаре, там палочка шикарно отрабатывает. ИМХО, нахлыст в этом смысле дубовей будет (разве что 2-3ий классы посоревнуются)
Dimyan Дата: Вторник, 2010-05-25, 21:15 | Сообщение # 1066
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Физтех)
ИМХО, нахлыст в этом смысле дубовей будет (разве что 2-3ий классы посоревнуются)

Ну я бы сказал в корне не верное утверждение
Я вот люблю быстрые палки, да если можно так выразится они у меня все дубовые (хотя блин слово какое то ... ). Как показатель, две из моих палок - Z-Axis, пожалуй быстрее, только спортивные TCR and TCX
Но взять Винстон Барон IIt к примеру и в каком месте там дубовось? smile Да и вообще у винстона только если IIx можно назвать быстрой, но и то action у нее при этом достаточно прогрессивный.
ну это так для примера
Мягко выражаясь не правильно вообще употреблять слово, "нахлыст дубовый" smile Тут сразу вопрос, а спиннинг дубовый или нет? smile
Вот два наших друга из Зеленогорска (привет парни wink )
Андрюха взял себе коротыша 4ого класса 8 футов (блин я прям влюбился в эту палку) это реально быстрая палка с таким же экшеном (action - не знаю как применительно к бланкам перевести это слово, но если иносказательно можно сказать прогиб smile )
А Вова взял себе 5кл 10 футов, палочка по строю средне быстрая, с таким реально прогрессивным экшеном.
Вот вам и нахлыст, вот вам и поспешные выводы wink
Поэтому работу бланка стоит обсуждать как минимум указывая конкретную серию конкретного производителя. wink


Est rerum omnium magister usus

Сообщение отредактировал Dimyan - Вторник, 2010-05-25, 21:18
Физтех Дата: Вторник, 2010-05-25, 21:45 | Сообщение # 1067
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Скажем так, я не видел ни одной нахлыстовой палки(ровно как и спиннинговой) более мягкой и гибкой, что-ли чем тенкара. Та получается реально продолжение шнура(малого класса) в руку. Там даже диаметр вершинки 0.6мм
Дедушка Дата: Вторник, 2010-05-25, 22:11 | Сообщение # 1068
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]
Quote (Физтех)
Скажем так, я не видел ни одной нахлыстовой палки(ровно как и спиннинговой) более мягкой и гибкой, что-ли чем тенкара
Так их, Боря! В угол зажимай! По почкам, в печень и укладывай апперкотом на пол! biggrin [/off]
Физтех Дата: Вторник, 2010-05-25, 22:14 | Сообщение # 1069
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
[off]Да я не превозношу тенкару над нахлыстом. Наоборот, теперь уже считаю, что по совокупности баллов, нахлыст выигрывает[/off]
Dimyan Дата: Вторник, 2010-05-25, 22:21 | Сообщение # 1070
Группа: Проверенный Рыбак
Город: Новосибирск
Сообщений: 142


Репутация: 24 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
да не, 0.6 так 0.6
только вот я об том и писал, что есть минимум два параметра у бланка строй и экшен и не тот и не другой диаметрами вершинки не измеряется wink Но и тот и другой влияют (если можно так сказать smile ) на дубовость удочки.
Жаль мы далеко, я бы показал на примере smile У меня сейчас на сборке три удочки, моя четверка и две заказных 6го и 7ого кл. Ну семерку оставим, она реальный кол biggrin А шестерка как раз винстон lt (хз правда зачем людям такого класса такие удочки, по строю). Так вот кончик там 2мм а работает она куда мягче моей четверки, хотя четверка и длинная 9.6. Т.к. у нее изгиб от самого комля при минимальной загрузке. А вот если бы у нее только кончик был тонкий она бы и была колом, никакого сдерживающего фактора, работала одним бы кончиком (action fast). Взять бамбук (нахлыст имеется в виду), у того ваще по барабану какой кончик, он работает всем бланком равномерно распределяя нагрузку. smile

Да я собственно без претензий, просто нахлыст такой тенкара другая, что в тенкаре что в нахлысте куча палок, и держа в руках пару тех и пару тех ну никак способ ловли характеризовать строем удочек не возможно. А когда подержишь кучу тех и кучу тех, то характеризовать просто язык не повернется, т.к. становится понятно какой большой разброс характеристик.

Более того я допускаю "сопливость" тенкары (прошу прощения за термин), т.к. отсутствует фактор заброса, но есть и сопливые нахлыстовые палки, которые не так уж трудно найти, которые в поведении ("отработке") бланка будут крайне отличатся, но в поведении для рыболова, т.е. амортизированнии нагрузок, не будет отличатся ничем.


Est rerum omnium magister usus

Сообщение отредактировал Dimyan - Вторник, 2010-05-25, 22:28
Физтех Дата: Вторник, 2010-05-25, 22:25 | Сообщение # 1071
Группа: Удаленные
Город:
Сообщений:


Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
О, точно. "отработка" - подходящий термин smile . "Сопливость" тоже подходит к тенкаре (по крайней мере, к последним коленам)
Кайзер Дата: Вторник, 2010-05-25, 22:32 | Сообщение # 1072
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здрасти. Физтех, Боря,а знаешь как называют тенкару..."кастр.....ый ныхлыст",так мне сказали когда я поинтересовался в магазине. surprised surprised

хвала

Сообщение отредактировал Кайзер - Вторник, 2010-05-25, 22:39
дым Дата: Вторник, 2010-05-25, 23:50 | Сообщение # 1073
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 522


Репутация: 18 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
разницы между 0,12 и 0,15 не заметил в части поклевок ельца, лупит только в путь, такое ощущение и 0,8 поставь все равно будет, главное чтобы муха красиво приводнилась smile
а если нет разницы "чего тогда бабушку лохматить"? вдруг какой хрен выскачет и сядет, че тогда? smile
чибис Дата: Среда, 2010-05-26, 00:10 | Сообщение # 1074
Рыбак и поэт
Группа: Клуб УХАри
Город: Красноярск
Сообщений: 1229


Репутация: 143 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Кайзер)
Боря,а знаешь как называют тенкару..."кастр.....ый ныхлыст",так мне сказали когда я поинтересовался в магазине.

В Браконьеров НЕт? Мне тож там так говорили но я про себя посмеялся над ними wink


Воробей-водолаз.
Кайзер Дата: Четверг, 2010-05-27, 00:04 | Сообщение # 1075
Группа: Проверенный Рыбак
Город: красноярск
Сообщений: 564


Репутация: 22 ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
чибис, не,не там,промолчу.

хвала
Форум » Рыбалка в Красноярском крае (основной раздел) » Нахлыст - философия или образ жизни? » Рыбалка нахлыстом (Сюда пишем свои заметки, наблюдения. Делимся успехами.)
Поиск: